Asen Баал
А если серьёзно поясните, для винды покупается отдельно дистрибутив с виндой, и отдельно лицензируются ярда? Или можно просто купить нужное количество лицензий на ядер и спокойно устанавливать windows swerver?
Windows Server 2019 Datacenter и Standard лицензируются «на ядро». Это упрощает структуру лицензирования в средах с несколькими облаками. Доступны варианты для 2 или 16 ядер. Лицензии CAL требуются для каждого пользователя или устройства, осуществляющего доступ к серверу. Версия Essentials лицензируется на специализированные серверы.
Выпуски Windows Server 2019:
• Datacenter (Центры обработки данных и облачные среды с высоким уровнем виртуализации). Требуется клиентская лицензия CAL для Windows Server.
• Standard (Физические среды или среды с минимальным уровнем виртуализации). Требуется клиентская лицензия CAL для Windows Server.
• Essentials (Малый бизнес с количеством пользователей не более 25 и количеством устройств не более 50). Лицензии CAL не требуются.
Минимум 16 ядер нужно купить