Size: a a a

SqlCom.ru - уголок MS SQL

2021 May 06

ЕГ

Евгений Гузий... in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Хоп хей.
Тай вопрос)
Инстальнул инстанс версии стандарт, ключ нашел на просторах инета.
Через пару месяцев купили лицензии, но они без ключа, только инсталятор, я так догадываюсь что во время установки лицензия подтягивается.
Как быть что бы не сносить инстанс и все таки легализовать его?) Может кто сталкивался
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
источник

A

Aleksandr in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Господа, у меня опять тупые вопросы.
Как можно сделать запрос наподобии MySQL'овского LIMIT, чтобы пропустить в выдаче N колонок?
Я нашел конструкцию
ORDER BY x OFFSET (y) ROWS FETCH NEXT (z) ROWS ONLY
, но у меня в таблице нет поля при помощи которого можно было бы отсортировать в порядке вставки в таблицу
источник

А

Артем in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Майскл гарантирует, что сортировка выдачи = порядок вставки?
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Select top x *
Это если нужно просто х записей в любом порядке.
источник

A

Aleksandr in SqlCom.ru - уголок MS SQL
А мне нужно X записей, отбросив первые Y
источник

ДЮ

Дмитрий Юрьевич... in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Offset fetch
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Если в таблице есть кластерный индекс, то записи отсортированы по его ключу и будут выдаваться в этом порядке.
источник

ДЮ

Дмитрий Юрьевич... in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Ну надо было изначально инсертдейт добавлять...
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Так записей или колонок?
источник

A

Aleksandr in SqlCom.ru - уголок MS SQL
записей, то есть строк
источник

AB

Andrey Borodavko in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Привет всем!
Входные данные: sql server 2019, windows server 2019
База данных подписчик для репликации транзакций из основной базы.
К базе данных отправляются запросы с параметрами, то есть планов запроса 1-2 хранится в кэше
Собственно, ночью в основной базе происходят обслуживания, чистки таблиц и т.д., оно реплицируется в базу подписчик, и после этого запросы начинают выполняться где-то на треть медленнее в среднем.
Затем, если передернуть переключатель автообновления статистики (т.е. он был вкл, делаешь его выкл и затем обратно вкл), то всё становится круто и стабильно.
Собственно, что это за магия?
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Если нет существующего поля сортировки, отсортируйте и пронумеруйте "на лету" фунцией row_number и опирайтесь на это значение в offset fetch.
источник

A

Aleksandr in SqlCom.ru - уголок MS SQL
спасибо!
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Полагаю, что происходит обновление статистики что инвалидирует планы выполнения и запросы получают новые планы, быстрые из-за снифинга.
источник

AB

Andrey Borodavko in SqlCom.ru - уголок MS SQL
А есть же некая команда, которая это сделает не таким варварским методом?
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Если принять предположение за верное, то такая команда есть - update statistics.
источник

AB

Andrey Borodavko in SqlCom.ru - уголок MS SQL
тогда неверное :(
обновление статистики и так происходит, и ее обновление не влияет на ситуацию.
скорее команда очистки кэша планов запроса
потому что в запросе прописаны хинты keep plan и keepfixed plan, и видно из-за этого планы слишком долго держатся, мб
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Тогда попробуйте
Dbcc flushprocindb(dbid)
источник

A

Andrey in SqlCom.ru - уголок MS SQL
Из-за этих хинтов планы не инвалидируются
источник