Добрый день. Нужен совет, необходимо секционировать Кластерный индекс (PK) на оочень большой таблице (2,6 млрд записей) в МСскуле - для этого нужно сначала DROP CONSTRAINT [PK..., а потом ADD CONSTRAINT [PK... (+ ,[date] ASC), но уже согласно схемы секционирования.
Пыталась дропнуть констранту - после 2,5 часов потуг ЛОГ выжрал все место на диске .... ЛОГ то можно перенести на другой диск, но не очень понимаю, сколько ему места надо (0,5 Тб не хватило).
Вопрос - скул пересоздает таблицу при удалении PK? Если да, то увеличится ли объем таблицы, если индекс был комрессирован?
По сути да, пересоздаёт. В Вашем случае, мне кажется, было бы разумнее создать рядом пустую таблицу с нужной схемой и реплицировать в неё изменения из старой, параллельно переливая исторические данные. Когда таблицы будут синхронизированы - просто переименовать новую в старую, а старую дропнуть, или ещё что-то в таком роде.