Size: a a a

Sputnik Беларусь

2019 December 19
Sputnik Беларусь
❗️"Динамо" без Энрота, цены на российский газ и подорожание проезда – итоги четверга

▶️ Путин на пресс-конференции дал понять: было бы странновато, если бы Беларусь покупала газ по цене ниже, чем 127 долларов. А в Минске хотели, чтобы он стоил как в Смоленской области – около 70 . Но есть нюанс: вопрос решится после завершения строительства Союзного государства.

▶️ Шведский вратарь Энрот уходит из минского "Динамо" возвращается на родину. Статистика в составе минчан у него так себе: в 47 играх пропустил 126 шайб – в среднем больше двух за матч.

▶️ В Минске дорожает общественный транспортталончик будет стоить 65 копеек, жетон на метро – 70.  Стоимость проезда в столице не менялась три года: повышение цен было запланировано на лето 2018-го, но тогда него почему-то отказались.

▶️ Очередной смертный приговор приведен в исполнение расстреляли Александра Осиповича, который зверски убил двух девушек в Бобруйске. Он, кстати, писал президенту о помиловании, но прошение отклонили.

▶️ Сборная Беларуси завершает год на 87-м месте в рейтинге FIFA: в декабре команда не играла, поэтому ее позиция в списке не изменилась. Обидно вот тут: нас сумели обойти такие футбольные державы, как Гаити, Бенин и Габон.
источник
2019 December 20
Sputnik Беларусь
Дело пахнет газом

🇧🇾 Минск снова становится переговорной площадкой для России и Украины. В этот раз в белорусской столице будут обсуждать транзит и поставки газа.

🇷🇺🇺🇦Информированные источники утверждают, что в переговорах примет участие глава "Газпрома" Миллер и украинский министр энергетики Оржель. 🇪🇺Коллеги из Евросоюза подключатся к процессу в онлайн-режиме.

Пикантности этой истории придает тот факт, что белорусские власти ни сном, ни духом, что в Минск слетаются высокие гости, чтобы решить важные вопросы. В этот раз себе в зачет пару политических очков поставить не выйдет. Селяви…
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко уже в Санкт-Петербурге

План на день такой:
Сначала рабочая встреча с Владимиром Путиным. Ждем решений по интеграции, газу и нефти.

Затем заседание Высшего Евразийского экономического совета. Председательство в ЕАЭС как раз с 2020 года переходит к Беларуси.

И в завершение – неформальный саммит СНГ. Горячих новостей там не ожидается. Разве что Владимир Путин пообещал поделиться с коллегами архивными документами по Второй мировой войне – вот это может оказаться интересным.

Фото: Пул Первого, @sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇧🇾🇷🇺 Лукашенко и Путин встречаются в эти минуты в Санкт-Петербурге

Лидеры двух стран беседуют в президентской библиотеке. И судя по открытой для прессы части, разговор сегодня будет крутиться вокруг темы интеграции. Вот первые цитаты:

"Мы отметили 20-летие подписания Союзного договора и несмотря на то, что многое - и мы с вами это констатировали - не сделано в рамках этого договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные", - сказал Путин.

В своем приветственном слове Лукашенко согласился с российским коллегой.

"Если мы и не реализовали те пункты, которые там прописаны, то мы и не разбежались как это есть у России с другими республиками постсоветского пространства, и не только с Прибалтикой или, там, с Украиной", - заявил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, "это тоже достижение".
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇪🇪 "Подленький ход" – глава комиссии по СМИ белорусского парламента о ситуации вокруг Sputnik Эстония

💬 "То, что эстонские власти выслуживаются перед своими хозяевами, это очевидно. Это общий тренд - ударить посильнее Россию. А вы поймайте на лжи это СМИ, на передергивании, хайпе каком-то, обмане… И тогда что-то инкриминируйте. А так мало того, что это противозаконно, это еще этически несимпатично, просто очень дурно пахнет. Эстонцам должно быть очень стыдно за свой подленький ход", ― прокомментировал ситуацию  Геннадий Давыдько.

📌 Напомним, выбор у наших коллег из Эстонии сложный: уволиться из редакции до 1 января 2020 года или сесть в тюрьму - силовики угрожают уголовным преследованием.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
⚡️ Цена на газ для Беларуси останется прежней, контракт подпишут до Нового года, нефть обсуждается - Лукашенко

💬 "По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, 2-3 дня. Во вторник (24 декабря - Sputnik) в "Газпроме" специалисты встретятся, и уже будут конкретные цифры. Но в целом цена остается на уровне текущего года", - заявил Александр Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Сейчас Беларусь покупает у России газ по $127 за тысячу кубометров.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​❗️ Кредит, где Лукашенко отметит Новый год и ехать ли в Египет – итоги пятницы

▶️ Беларусь получила полмиллиарда долларов из Китая –китайцы выделили средства без лишних вопросов: им понадобилось меньше недели, чтобы отправить деньги в республику.
Тратить кредит мы можем на что угодно, но, скорее всего, он пойдет на погашение госдолга.

▶️ Лукашенко озвучил свои планы на Новый год:
📌 остаться дома
📌 не пить
📌 не переедать
Президент так действует всегда, чтоб в случае чего решить проблемы "беспечных" белорусов

▶️ Рынок туруслуг лихорадит белорусы начали отказываться от поездок в Египет. Причина проста: несколько туристов скончались после отдыха на Красном море.

▶️ Белорусский МИД предложил ЕС "заморозить" для белорусов стоимость шенгенских виз 60 евро, чтобы они не переплачивали за них с февраля 2020-го.
Если все сложится удачно, будем платить за шенген по старой цене, а к весне – так и вообще 35 евро.

▶️ Белорусская команда наконец начинает показывать результаты в биатлоне – в пятницу в спринте на 3-м этапе Кубка мира Кривко стала седьмой
Что ж, надо привыкать, что такое место – это очень хорошо, Домрачевой-то у нас больше нет.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
❗️Что Минск животворящий делает

🇷🇺🇺🇦 Всего 7 часов переговоров, и Россия с Украиной договорились по транзиту газа. Взаимные претензии урегулированы специальным протоколом.

Минск в очередной раз зарекомендовал себя нейтральной и удобной площадкой. Вышло удачнее, чем у Берлина – там накануне ничего не подписали.

Встреча, что  поразительно, проходила без посредничества белорусских властей – наши чиновники не принимали участия в переговорах. Немного досадно, конечно, что такой кейс закрыли без официального Минска.

Выходит, не зря в пятницу в белорусскую столицу прилетели глава "Газпрома" Миллер и министр энергетики Украины Оржель.

Ни о времени, ни о месте их встречи прессе не сообщалось. Но журналисты Sputnik Беларусь целый день охотились за двумя делегациями. Переговорщики устроились в одной из усадеб на Минском море. Разъехались солидным кортежем с мигалками, правда, без комментариев.
@sputnikby
источник
2019 December 21
Sputnik Беларусь
❗️Диагноз нашей медицине, готовься к эмиграции с детства и "голодные игры" на улицах Минска – важные материалы про людей, которые предлагаем почитать на выходных.  

▶️ На ставку жить не за что, на две – некогда: врачи о том, что не устраивает. Это две истории от опытных реаниматологов – из столицы и провинции. Поговорили о больницах и пациентах, деньгах и молодежи. Прочитав, можно самому поставить диагноз нашей медицине.

▶️ Квартирой не удержат: студенты медвузов об отъезде в Германию. Четкий план на жизнь: язык, диплом, эмиграция. "Боялась, что останусь здесь, влюблюсь еще, замуж выйду", - урок патриотизма от белорусский молодежи.

▶️ Обливают водой и кричат: "кислота!" - как нелегалы выживают легальных продавцов. Жестокий мир уличной торговли – от мусорок до прилавка. "Голодные игры" на улицах Минска, а мэрии годами недосуг навести элементарный порядок.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​Президент после переговоров с Путиным решил выпустить пар на льду. 🏒

Команда Лукашенко обыграла Минскую область на любительском турнире. Президент не набрал ни одного балла, но зато хорошо отдохнул.
Феерили его младший сын Николай и Михаил Грабовский, который по такому случаю даже не поехал в дальневосточное турне с минским «Динамо».

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Договоренности, подписанные в Минске между Москвой и Киевом, получили сегодня продолжение.    
🇷🇺 🤝 🇺🇦
"Газпром" выплатит "Нафтогазу" около 2,9 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Судебные споры и антимонопольные претензии с украинскими властями будут урегулированы до 29 декабря. До этого же числа "Газпром" перечислит деньги украинской стороне.

📃Соглашение автоматически влечет отказ от новых претензий, отмену арбитражных и судебных исков, в которых участвовали стороны.
Также "Газпром" и "Нафтогаз" договорились об оплате транзита российского газа через Украину.

"Мы вчера, когда закончили переговоры, подписали, я сказал, что мы открыли форточку возможностей, и убедились в том, что, несмотря на все сложности наших отношений в целом, мы можем достигать соглашения по самым различным вопросам. Давайте сделаем все возможное, чтобы эта форточка стала дверью - такой широкой", - отметил российский вице-премьер Дмитрий Козак.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Автомобильное топливо снова подорожало на копейку 📈

Цены на заправках (за литр) будут такими:
▪️АИ-92-К5-Евро – 1 рубль 63 копейки
▪️АИ-95-К5-Евро – 1 рубль 73 копейки
▪️АИ-98-К5-Евро – 1 рубль 95 копейки
▪️ДТ – 1 рубль 73 копейки

Это уже 27-е изменение цены на топливо в этом году. В 2018-м бензин изменялся в стоимости на копейку 27 раз.
⛽️ "Белнефтехим" объясняет рост цен подорожавшей нефтью.

@sputnikby
источник
2019 December 22
Sputnik Беларусь
​​❄️Снежный декабрь все никак не придет

В понедельник в Беларуси будет очень тепло. Шезлонги и крем от загара доставать пока рановато, но 11 градусов тепла не каждый погожий декабрьский день бывает.

◾️На юго-востоке республике идут на новый температурный рекорд, а чтобы остальным белорусам было не так завидно, весь понедельник там будет лить дождь.

🌧 Начало недели сулит облака и дожди, поэтому не забудьте зонтики и латексные калоши, что поделаешь, на стиле нужно быть всегда.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
​​😱 Так вот ты какой, самый короткий день в году

Сегодня день зимнего солнцестояния, а это значит, что теперь ночи будут становиться короче, а дни длиннее.

📌По традиции самый короткий день в году считали волшебным.С зимним солнцестоянием связаны приметы и много гаданий. В этот день снятся вещие сны.
Если вы не верите в гадания и приметы, то всегда можно просто отпраздновать примечательную дату.

⛄️ В этот раз, конечно, снеговиков налепить не выйдет, но можно побаловать себя деликатесами и шампанским, но помните о главном – завтра на работу.

@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🇷🇺🇧🇾 Белорусам не придется больше платить за входящие в России

В следующем году отменят многострадальный союзный роуминг. Решение принято даже по конкретной дате. Это случится не позднее сентября 2020 года.

◾️Чиновники даже отдельную дорожную карту согласовали на этот счет. Казалось, все – прощай плата за входящие звонки в России. Но, как говорится есть один нюанс.
Решение вступит в силу только в случае пакетного подписания всех дорожных карт по интеграции.

📲 В общем, пока предлагаем звонки сбрасывать, хотя на месте можно взять симку российского оператора, и не платить гигантские счета за роуминг.

@sputnikby
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
Безработные белорусы получат пособие побольше

💼 Чиновники решили увеличить выплаты оказавшимся без работы белорусам. В среднем по стране это что-то порядка 30 рублей или 15 долларов в эквиваленте.Насколько вырастет эта астрономическая сумма пока неизвестно.

Власти не говорят о конкретных суммах, потому что корпеют над проектом закона, но уже точно дали понять рассчитывать на повышение смогут не все.

✔️Повышенное пособие получат наши сограждане, которым не повезло жить в районах, где напряженная ситуация на рынке труда. На минуточку таких в стране 53, а всего в Беларуси 110 районов.Занимательная арифметика выходит.

✔️Социальное государство вспомнило и о белорусах, которым за 50 лет. Обычно возрастным людям приходится тратить в среднем 11 месяцевна поиск нового места работы.

Интересно то, что министр труда и социальной защиты Ирины Костевич пришла к парадоксальной мысли, что повышая пенсионный возраст одной рукой, государство повышает пенсии другой. Иначе не выходит у чиновников.🤷‍♂️

@sputnikby
источник
2019 December 23
Sputnik Беларусь
🇧🇾 Макей назвал ложным выбор между Востоком и Западом. И выступил за диалог между ЕАЭС и ЕС

💬"Такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной систем. Именно из-за этого мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров. Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать", - отметил белорусский министр иностранных дел в интервью Osteuropa Informationen.

Начать, по мнению Макея, можно с экономического блока: таможня, техрегламенты и стандарты, транспорт и логистика. А там и политика подтянется.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🎄"Никаких чудес под Новый год!" - с таким девизом хоккеисты минского "Динамо" завершают 2019-й.

🏒 Сегодня "зубры" в матче с "Амуром" почти удивили болельщиков и могли прервать затянувшуюся серию поражений, ведя по ходу 3:0. Но затем минчане в уже привычной для себя манере разучились играть, итог - 3:4.

Вудкрофту до повторения своего же антирекорда - 11 поражений кряду - осталось проиграть один матч.

Что там насчёт кредита доверия, Дмитрий Басков?
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
💃 Венский бал в Минске – без придворных, зато с Лукашенко

Организуют "главную дискотеку" страны австрийцы. Оказывается, на президентскую площадку глаз они положили еще несколько лет назад.

В прошлом году у Лукашенко был собственный бал с молодежью и верхушкой вертикали.  

🗯"Так говорю, женщины, снимайте свои эти штаны деловые, надевайте длинные платья и будете на балу танцевать", - делился воспоминаниями об организации праздника президент.

Тогда Александр Лукашенко вальсировал с обладательницей титула "мисс Беларусь" Марией Василевич.

Теперь Мария статус свой сменила на депутатский, но танцевать вряд ли разучилась. Уже в эту субботу мы узнаем имя красавицы, которой выпадет честь вальсировать с главой государства.
@sputnikby
источник
Sputnik Беларусь
🎄Посмотрите, какие елочные игрушки в этом году будет дарить Лукашенко

Таких наборов будет только 400. Эскизы согласовывали на самом верху: Дворец Независимости, снегири и избушка (Год малой родины ведь).

Эти наборы Администрация президента заказала специально для талантливой молодежи.

Полнейший эксклюзив – тончайшая работа стеклодувов и ручная роспись белорусских мастеров.
@sputnikby
источник