Size: a a a

Sputnik Беларусь

2020 September 08
Sputnik Беларусь
Парламентарии заслушали экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую и депутата нижней палаты представителей Национального собрания Андрея Савиных.

◽️Тихановская призвала оказать международное давление на белорусские власти и предложила ввести индивидуальные санкции в отношении силовиков
◽️Савиных заявил, что действия отдельных претендентов на пост президента были нацелены на создание политической напряженности, а протесты координировались из-за рубежа. И подчеркнул, что санкции - это путь в никуда

Напомним, что Беларусь формально не входит в ПАСЕ, а также не ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Глава МИД Беларуси рассказал своему коллеге из Нидерландов о перспективах развития поствыборной ситуации в Беларуси

Владимир Макей также по телефону проинформировал Стефа Блока о позиции Минска относительно посреднических инициатив различных региональных организаций и государств.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Кремль о ситуации вокруг Колесниковой: поступает самая противоречивая информация, надеемся на разъяснения
источник
Sputnik Беларусь
Дмитрий Песков о деятельности Координационного совета белорусской оппозиции. Главное

◽️контактов с Москвой у оппозиции не было
◽️этот самопровозглашенный орган был признан неконституционным, поэтому, ни о каких контактах речи идти не может
◽️Россия рассчитывает на то, что в ближайшее время начнется диалог между властями и теми, кто находится в рамках правового поля
◽️Кремль не готов признать, в принципе, наличие политзаключенных в Беларуси. Вешать ярлыки и делать обобщения мы считаем неверным

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Выступая в ПАСЕ, белорусский депутат Андрей Савиных подтвердил готовность парламента РБ к широкому диалогу

Он подчеркнул, что "дискуссия возможна в рамках здорового политического процесса и в строгом соответствии с законодательством республики".

Небольшой экскурс в историю отношений Беларуси и Совета Европы:
◽️16 сентября 1992 года ПАСЕ предоставила статус "спецприглашенного" Верховному совету РБ
◽️12 марта 1993 года Беларусь подала заявку на вступление в Совет Европы
◽️в январе 1997 года Бюро ПАСЕ приостановило статус "спецприглашенного" из-за отказа ввести мораторий на смертную казнь. Также было приостановлено рассмотрение заявки о вступлении в Совет Европы
◽️однако взаимодействие с Минском продолжалось на уровне контактов

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Александр  Лукашенко прокомментировал инцидент на границе с Марией Колесниковой

Президент Беларуси в курсе этой ситуации. "По его словам, она действительно хотела убежать на Украину к сестре", - рассказал корреспондент телеканала "Россия-1" Евгений Рожков, который участвовал в интервью с белорусским лидером  ведущих российских СМИ.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Александр  Лукашенко: да, возможно, я немного пересидел

Такую цитату из интервью президента Беларуси ведущим российским СМИ приводит тг-канал радиостанции "Говорит Москва", корреспондент которой также принимал участие в беседе с белорусским лидером.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Александр  Лукашенко убежден, что только он сейчас может защитить Беларусь

"Меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов", - рассказал белорусский лидер ведущим российским СМИ.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой призвал членов ассамблеи не вмешиваться во внутренние дела Беларуси

"Решение проблемы - в руках граждан этой страны, и именно они должны начать диалог между собой. И Совет Европы, и Россия всегда выступали и выступают за такой диалог. Но мы не должны пытаться быть посредниками в этом диалоге", - сказал вице-спикер РФ в ходе заседания политкома ПАСЕ.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
🇱🇻Банки Латвии не готовы делать поблажки бизнесменам из Беларуси

Они вообще пока не заметили наплыва предпринимателей из соседней республики, хотя ранее заявлялось, что интерес перенести свою деятельность в Латвию проявили более 100 белорусских компаний.

Ничего удивительного, ведь никаких преференций для белорусского бизнеса не будет. Все опрошенные банки еще раз подтверждают — высокие стандарты безопасности будут сохранены, а юрлицам и частным нерезидентам придется доказать свою связь с Латвией и происхождение денежных средств.

Пока все выглядит так, что открыть счет в латвийском банке смогут только те граждане Беларуси, которые запросят статус “ищущего убежища лица”. Пока такие запросы подали пять человек.

@SputnikLive
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко повторил, что после конституционной реформы возможны досрочные президентские выборы. Выдержки из интервью публикует журналист Бабаян.
источник
Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко: просто так не уйду

Президент Беларуси дал большое интервью российским СМИ. Самые важные цитаты, которые приводят участники беседы:

◽️я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так всё это не брошу.
◽️если я уйду, моих сторонников будут резать
◽️за протестами в стране стоят американцы, которые действуют через центры в Польше и Чехии
◽️но есть и внутренние причины: выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", которые хотят власти
 ◽️ мое появление с автоматом означало только одно - я никуда не убежал и готов защищать страну до конца

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко отказывается общаться с Координационным комитетом. И вот почему:

◽️я не знаю кто эти люди
◽️все, что они предлагают — это катастрофа для Беларуси
◽️они хотят разорвать все наши связи с братской Россией
◽️хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина, промышленные предприятия были уничтожены, а рабочие стали безработными

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Белорусский рубль на торгах во вторник укрепился по отношению к основным валютам корзины - @SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале должны заработать уже существующие институты и проекты Союзного государства
источник
Sputnik Беларусь
Нападающий ХК Динамо-Минск" Илья Усов оштрафован за удар головой в матче регулярного чемпионата КХЛ против "Салавата Юлаева"

Матч "Динамо-Минск" – "Салават Юлаев" состоялся 7 сентября на "Минск-Арене". Хозяева уступили со счетом 3:4. В третьем периоде 19-летний Усов ударил головой защитника уфимцев Алексея Семенова, за что получил большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф ("5+20").

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Посол России Дмитрий Мезенцев о визите Александра Лукашенко в Москву: "состоится в ближайшее время".

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Координационный совет: Иван Кравцов и Антон Родненков вышли на связь из Киева, они в безопасности и чувствуют себя хорошо.

Местонахождение Марии Колесниковой официально до сих пор не подтверждено.  Госпогранкомитет не опровергает, но и не подтверждает ее задержание и нахождение в погранотряде в Гомельской области.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
Что это за лидер оппозиции, если никто за него не вышел на улицы?

Маргарита Симоньян в студии радио Sputnik Беларусь прокомментировала ситуацию с Марией Колесниковой, которую утром в понедельник "задержали" в центре Минска. Главреда Sputnik и RT удивило, что никто из сторонников оппозиции даже не вышел на улицы в этот день.

"Выглядит так, что по воскресеньям всех зовут на вечеринку, и все идут. А в этот раз не позвали, никто и не пошел", - поделилась своим видением ситуации Симоньян.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Беларусь
МВД: не провоцируйте сотрудников на ответные действия

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова записала видеообращение к участникам акций протеста, в котором призвала "не мешать сотрудникам работать".

Она также напомнила, что все милиционеры – должностные лица, которые находятся под особой защитой государства.

Видео: МВД РБ
@SPUTNIKBY
источник