Size: a a a

2020 December 23

AS

Aleksey Shirokikh in SPbLUG chat
Просто в какой то момент бизнес по русски
источник

AS

Aleksey Shirokikh in SPbLUG chat
И привет siloviki
источник

AA

Artyom Abramovich in SPbLUG chat
Андрей Мавлянов
По мере того, как Telegram приближается к отметке в 500 миллионов активных пользователей, многие задают вопрос: кто будет платить за этот рост? Ведь чем больше пользователей, тем больше расходов на серверы и трафик. А поддержка проектов нашего масштаба обходится в сотни миллионов долларов в год.

На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей – и соответствующим расходам.

Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути – начать зарабатывать деньги для покрытия затрат – или продаться более крупному игроку.

Отсюда вопрос – как поступим мы? Проясню наши планы в нескольких пунктах.

1. Мы не собираемся продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp. Telegram нужен миру как независимый проект, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса. Telegram должен и дальше служить образцом технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности. Печальные примеры наших предшественников показывают, что это невозможно в составе крупной корпорации.

2. Telegram просуществует еще долго. Мы начали разрабатывать Telegram более 8 лет назад – первоначально как продукт для своего личного использования. С тех пор мы прошли большой путь. Telegram раздвинул границы возможного в целом ряде аспектов коммуникации – в шифровании, функциональности, простоте, дизайне, скорости. Но это только начало. Мы можем – и должны – принести миру гораздо больше.

3. Чтобы выполнить пункты 1 и 2, со следующего года Telegram начнет монетизироваться. При этом мы останемся верны нашим ценностям и гарантиям, которые дали в прошлом. Благодаря достигнутому масштабу, мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво – большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения.

4. Все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Помимо них, мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Некоторые из этих новых функций будут ресурсоёмкими и, как следствие, станут платными. Обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно.

5. Все сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. Считаем, что реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу.

6. Помимо обмена сообщениями, в Telegram есть социально-сетевая составляющая. Массовые публичные каналы Telegram, построенные по принципу вещания “один ко многим”, могут достигать миллионов подписчиков и имеют мало общего с традиционным обменом сообщениями. Во многих странах владельцы таких каналов зарабатывают на показе рекламы своим подписчикам, иногда через сторонние рекламные платформы. Рекламные объявления, которые они публикуют, выглядят как обычные сообщения и нередко навязчивы. В этой связи мы предложим нашу собственную рекламную платформу для каналов, которая обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность, а нам позволит покрывать расходы на серверы и трафик.

7. Монетизация Telegram должна приносить пользу не только нам, но и всему сообществу. Например, если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Или, если – вдобавок к текущим бесплатным стикерам – появятся платные стикеры с расширенными возможностями, художники этих стикеров также получат часть дохода. Мы хотим, чтобы создатели контента и предприниматели в Telegram процветали, обогащая всех наших пользователей за счёт повышения качества сервиса.


Таким мы видим путь Telegram. 

Благодаря нему мы сможем внедрить множество новых функций и приветствовать миллиарды новых пользователей в течение грядущих десятилетий. Этот подход позволит нам оставаться независимыми, сохранить наши ценности, и предложить миру пример технологической компании нового типа.
одноклассники)
источник

И

Иван in SPbLUG chat
По официальным данным Дуров не сидлит на месте и постоянно перезжает со всей командой. Такой ощущение что он контактик каждый год продает.
источник

АМ

Андрей Мавлянов... in SPbLUG chat
он долларовый мультимиллионер. денег хватит еще на десяток лет телеги. или до конца жизни его правнукам если вести разумный образ жизни
источник

И

Иван in SPbLUG chat
Я не чужие деньги не смотрю, но она сам пришет - поддержка телеграмма это сотни миллонов долларов в год.
источник

M

Magistr in SPbLUG chat
берешь лярды - инвестируешь - получаешь лямы с процентов - тратишь
источник

И

Иван in SPbLUG chat
Ах как просто...
источник

DK

Dmitriy K in SPbLUG chat
В сбере депозит
источник

AS

Aleksey Shirokikh in SPbLUG chat
Ипотека
источник

∀lǝxǝʎ in SPbLUG chat
@Oxyd76, да-да, сначала они выпиливают master-slave
а потом начнут сажать за kill child
источник

И

Иван in SPbLUG chat
и за поп три права 666
источник

Wo

Womchik on Zabbix in SPbLUG chat
интересно, а можно как-то сделать так, чтобы деньги брались с желающих постить аудио/видеосообщения и анимированные стикеры?
источник

IE

Ivan EKbfh in SPbLUG chat
и про маки если сообщение, да
источник

VO

Vyacheslav Olkhovche... in SPbLUG chat
d0:67:e5:f0:90:66
источник

7

7804272 We Are Ice U... in SPbLUG chat
Vyacheslav Olkhovchenkov
d0:67:e5:f0:90:66
мажор что ли с dell )))
источник

VP

Vadim "Oxyd&quo... in SPbLUG chat
∀lǝxǝʎ
@Oxyd76, да-да, сначала они выпиливают master-slave
а потом начнут сажать за kill child
источник

И

Иван in SPbLUG chat
Womchik on Zabbix
интересно, а можно как-то сделать так, чтобы деньги брались с желающих постить аудио/видеосообщения и анимированные стикеры?
это вполне очевидный монетезации -))
источник

AS

Aleksey Shirokikh in SPbLUG chat
7804272 We Are Ice Under Major Feet
мажор что ли с dell )))
Дел так то дно
источник

7

7804272 We Are Ice U... in SPbLUG chat
Aleksey Shirokikh
Дел так то дно
Cхерали? Т.е почему вы так считаете?
источник