Size: a a a

Софт Культура

2017 August 07
Софт Культура
🚀 Старт 15-го августа, early-bird до послезавтра:
http://bit.ly/sctg-ksk11
источник
2017 August 16
Софт Культура
Перенесли на Medium нашу прошлогоднюю статью про проект «Микрорайон 2.0», созданный студентами бюро Меганом на 5-м курсе МАрхИ. Рабочий процесс ребят лег в основу воркшопа «Школа Софт Культуры», надеемся из статьи понятно почему.

И не забудьте вначале изучить презентацию самого проекта на ReadyMag'e группы. Картинки в нашей статье хоть и красивые, но их явно недостаточно для понимания концепции.
источник
Софт Культура
Вот кстати одна из картинок проекта.
А в самой статье можно посмотреть «до» и «после».
источник
2017 September 12
Софт Культура
На этот четверг запланировали серьезную лекцию про BIM-технологии. Расскажем о том, как изменилась роль архитектора, что мы приобрели, а что потеряли с их появлением. А главное, попробуем новый формат — «баттл» архитектора (Александр Гевак) и BIM-менеджера (Андрей Дермейко), оба из бюро АПЕКС.

Если ваше представление о BIM до сих пор ограничивается знанием Revit'a или любого другого BIM-инструмента — ждем вас! И да, событие пройдет на площадке Laba.Space, так как Софт Культура при всем желании не вместит всех желающих.
источник
Софт Культура
Регистрация по ссылке: http://bit.ly/sctg-lec35
источник
2017 September 15
Софт Культура
Лекции, резюмирующие весь наш опыт преподавания инструментов архитекторам, мы устраиваем довольно редко, не чаще раза в год. В следующий вторник, 19-го сентября, будет одна из таких. Арсений Афонин, куратор образовательных программ площадки, расскажет о том, из чего состоит инструментарий архитектора сегодня, какие за и против у каждого из инструментов, а главное, как инструменты влияют на мышление и возможности архитекторов. Будет как всегда интересно и как всегда без видеозаписи.
источник
Софт Культура
Ждем студентов с 1-го по 3-ий курс как минимум. Регистрация по ссылке: http://bit.ly/sctg-lec37
источник
2017 September 25
Софт Культура
Запоздалая новость для студентов. Теперь больше не надо ездить на Электрозавод, чтобы порезать макет. В районе Мясницкой еще в начале сентября открылся полноценный фаблаб для инженеров и архитекторов Laba. Пока работают лазеры, 3D-принтеры, а скоро запустится и фреза. А еще есть отдельное пространство для столярки. Так что теперь вы знаете куда идти в октябре перед сдачей макетов. 👇🏻
источник
Софт Культура
Вот так выглядит Laba на фото. В жизни там еще больше всего, одним кадром не объять.
источник
2017 September 26
Софт Культура
Rhinoceros в представлении не нуждается. По многочисленным просьбам с 3 октября запускаем еще один курс. Как всегда с Владом Бек-Булатовым, преподавателем Софт Культуры и МАРШ, в прошлом архитектором в Zaha Hadid Architects. Осталось 4 места.
источник
Софт Культура
Подробности на сайте: http://bit.ly/sctg-rhn21
источник
2017 September 29
Софт Культура
Мы уже не знаем, с чем сравнить SketchUp, но в голове сложился четкий образ океана, погружаясь в который, ты оказываешься в мире рыб-плагинов — вот лишь неполный их список.

В этот раз рассказать о подаче и самой крупной рыбе — V-Ray на SketchUp — позвали опытного архитектора Мари Миндиашвили из Kleinewelt Architekten. Она поделится наработками и передаст студентам часть своих сверхспособностей.

Готовьте снасти, 4 октября встречаемся на «Круче чем SketchUp», а пока смотрим работы Мари.
источник
Софт Культура
источник
2017 October 01
Софт Культура
Rhinoceros вторгается в Голливуд. Вот вам видео от Andrew Reeder, в прошлом архитектора, а теперь дизайнера фильмов, о том, как создавалась архитектура для фильма «Терминатор: Генезис». И если вы думаете, что услышите рассказ только про компьютерную графику, то вы ошибаетесь, большая часть фильма снималась в реальных пространствах, построенных под фильм именно благодаря Rhino.
источник
2017 October 03
Софт Культура
Блог преподвателя воркшопа «GIS: Кварталы Хитровки» Евгения Шириняна дизайном может и остался во временах Blogspot'a, но по глубине и обстоятельности не имеет равных среди подобных. Тут и итоги преподавания в МАрхИ и МАРШ, и авторские туториалы по QGIS, и серьезные статьи про профессиональные инструменты архитекторов.

Нам конечно большое всего импонируют материалы с нашим участием, например, отчет о мартовском воркшопе Евгения в «Софт Культуре».
источник
Софт Культура
☝️ Вдогонку к блогу: посмотрите лекцию из архива СК, если не донца понимаете, зачем архитектору GIS-технологии и что это такое.
источник
2017 October 04
Софт Культура
Преданонс для Телеграма. По просьбам студентов, поступающих на мастерские программы, запускаем раньше времени совсем небольшой «InDesign: Портфолио и верстка». Стартуем уже через неделю с паузой на сдачи 🚀
источник
Софт Культура
Подробности вот здесь: http://bit.ly/sctg-prt13
источник
2017 October 06
Софт Культура
Ребята из макетной мастерской 911 показывают, как нужно делать реально захватывающее видео. Специально для таких вот материалов о производственном процессе они даже завели канал на Youtube.

Но самое главное — проект, реализованный совместно со студией интерактивного дизайна INTY++, который просто сносит голову. Ребята создали интерактивный макет Москвы из оргстекла для Moscow Urban Forum 2017. Но тут без лишних слов. Просто смотрите и наслаждайтесь!
источник
2017 October 11
Софт Культура
📢 APEX project bureau ищут редкого архитектора с руками и знанием Revit для международных проектов (например с Renzo Piano).

А мы как раз через неделю запускаем Revit Pro, чтобы готовить таких на нашем совместном с APEX курсе. Как оказалось людей, которые знают как решать практические задачи бюро в Revit, действительно в России пока очень мало.
источник