Зная обратную сторону (с министерством, планом, законами этой страны и подходом к образованию), нет никаких надежд, по-моему. Да и вообще, высшая школа вряд ли в ближайшем будущем сможет трансформироваться в нечто гибкое, в то же время, не потеряв необходимых качеств.
Мы очень много усилий потратили на то, чтобы подтянуть профильные предметы, совершенно упуская из виду прочие важные цели.
Конкретно вт потихоньку превращается в техникум на стероидах, тогда как итмо -- в балаган, выпускающий хипстеров, а не интеллигенцию.
Прочие важные вещи сейчас тоже можно двигать и улучшать. Мы уже меняем математику и физику, думаем о максимальной интеграции дисциплин, разумных методиках преподавания, о системной инженерии как о связующем элементе. Конъюнктура итмошная тоже, скорее всего, скоро сильно изменится, и я надеюсь -- в лучшую сторону.