Всем привет.
Я юрист с опытом больше 10 лет, последние 2 года занимаюсь юридическим сопровождением IT. Вел инвестсделки для IT-компаний с чеком несколько миллионов долларов, проводил Due Diligence IP, писал пакеты документов по GDPR.
Планирую переезжать в Финляндию и ищу, чем зарабатывать там.
Коллеги подкинули идею: российские IT-компании, чтобы выйти на европейский рынок, иногда создают компании в Финляндии.
Чтобы компания считалась финской с налоговой точки зрения, она должна управляться из Финляндии, иначе ее могут признать российской компанией и заставить платить налоги в России даже несмотря на то, что зарегистрирована она в Финляндии. Управляться из Финляндии – значит, что директор должен находиться там. Соответственно, я могу быть таким директором.
Вопрос: кто-нибудь знает основателей IT-компаний, которые планируют создать / уже создали компанию в Финляндии? Или, может быть, тех, кому нужен представитель в ЕС по вопросам GDPR.
Пытаюсь понять, насколько это востребовано.