При непопадании под условие нахождения 183 календарных дня в течении 12 следующих месяцев подряд на территории РФ, физ. лицо автоматически становится нерезидентом.
Вопрос: "Если при этом работать в России удалённо, нужно ли будет уплачивать налоги в стране проживания ВМЕСТО России? И как сообщить работадателю, чтобы он перестал уплачивать 30%+13% налогов?"
Также интересуют случаи ИП.
«Вместо» не бывает, в каждой стране свои правила, какие налоги платить при каких условиях.
Надо смотреть как минимум на правила стран: где гражданин (США всегда требует налоги), где резидент (обычно это «хотя бы 180 дней за календарный год», но не всегда — в UK вроде сдвинуто).
Скорее всего, для полной аккуратности также надо смотреть на законы страны, где расположен работодатель (который деньги платит) и биржи.
Ну и потом сверху договор о двойном налогообложении, или несколько.
При этом термина «удаленная работа» много где просто нет.
Например, я не уверен, что работодатель в РФ имеет право заключить трудовой договор с нерезидентом. А если и имеет, то наверняка просто теперь платит не 30%+13% налогов, а 30%+30%, потому что НДФЛ для нерезидентов выше.
Так что просто уезд из РФ без изменения формы сотрудничества налоги как раз повысит, мне кажется.