Size: a a a

2021 January 26
Смирнов
"Здравствуйте, про митинг в Вене Вам уже сообщали?

Было около 400 человек, митинг согласован, проходил около здания консульства России, полиция содействовала и прогнала провокаторов. В организации очень помогли белорусы, вместе с ними планируются ещё митинги"

Не закончили, оказывается
источник
Смирнов
"Сергей здравствуйте!

Супруга родом из Северодвинска, города заводчан, которые всегда были очень лояльны власти - почти как мужики с УралВагонЗавода) тем не менее, в последние годы эта лояльность стремительно падает - и вот Северодвинск тоже вышел на площадь!"

https://vk.com/video-12213578_456254328
источник
Смирнов
"Город Лысьва Пермский край .

Численность населения 55000 человек.
О митинге написали даже в местной газете. Собрались около 15 человек . Были и одиночные пикеты"

Очень круто! (хотя я вроде думал уже закончить)
источник
Смирнов
Братислава. 23.01.2021

Более 25 человек собрались, чтобы выразить несогласие с тем, что происходит в России.

Телеграм-канал СлоВестник не будет изменять своему правилу и останется вне политики (в отличии от автора). Но не рассказать об этом мероприятии, прошедшем около стен посольства РФ нельзя.
источник
2021 January 27
Смирнов
Из-за моих постов о протестах 23 января кажется мой телеграм-канал превратился не совсем в мой. Так что давайте совсем не о протестах, а вообще про гандбол.

Сейчас в Египте проходит чемпионат мира. Между прочим сборной России из-за допинговых скандалов запрещено играть под своим флагом. И команда называется ФГР (Федерация гандбола России). Вообще наши выступили даже лучше, чем от них ожидали, но в четвертьфинал все равно не попали. Но я о другом.

На чемпионате большой скандал. В группе, где играли наши, был решающий матч между сборными Египта и Словении. Словенцы повыше классом, зато Египет принимает чемпионат, хотя матчи проходят без зрителей. И какое же совпадение, прямо перед матчем с Египтом 12 игроков сборной Словении отравились! Лидеры команды буквально всю ночь перед игрой провели в туалете! В итоге ничья 25:25, Египет выходит в четвертьфинал. Словенцы говорят, что их намеренно траванули. Но хоть живы.

И это кстати не первый скандал с участием хозяев чемпионата мира по гандболу. В 2015 году чемпионат проходил в Катаре, стране не очень спортивной, зато дико богатой. И что же сделал Катар? Пользуясь тем, что в гандболе нет закрепления игроков за определенной сборной (ну то есть в футболе если ты играешь за одну сборную, уже не сможешь играть за другую), шейхи просто купили себе крутой состав. А заодно и судей тоже купили. И даже успешно вышли в финал, но там проиграли
источник
Смирнов
❗️Команда 29 объявляет о сборе средств в поддержку Маргариты Юдиной

Три цели, на которые осуществляется сбор:

1. Расходы на лечение

После госпитализации ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей головы и сотрясение головного мозга в результате удара об асфальт. Уже спустя сутки Маргариту выписали, а в ночь с 26 на 27 января женщине потребовалась повторная госпитализация. Сейчас она находится в больнице, но в дальнейшем ей понадобится реабилитация.

2. Материальная поддержка семьи

У Маргариты трое детей, один из которых — инвалид. Бюджет семьи — 10 тысяч рублей на четверых. Живет семья в скромном и плохо оборудованном доме в Луге: старая мебель, покосившееся крыльцо, облупившаяся краска, деревянные окна. Дом явно нуждается в ремонте. У семьи долги по коммунальным платежам, им грозит отключение света. Кроме того, ее средний сын не может оформить инвалидность из-за сложностей со сбором медицинских справок.
Мы поможем семье в ситуации, когда Маргарита не может работать по вине государства.

3. Расходы, связанные с ведением дела

Команда 29 представит интересы Юдиной в тяжбе с государством. В этот пункт входят различные юридические и иные расходы: доверенности, экспертизы, транспорт. Сами юристы не будут получать гонорар из собранных средств.

❗️Мы обязательно будем держать вас в курсе прогресса сбора и предоставим подробный отчет о всех тратах.
источник
Смирнов
«Здравствуйте, вот Ставрополь, если ещё не скидывали. Прошло все не организованно, но мы попытались)»
источник
Смирнов
«Елену Калинину задержали за организацию массового пикета снеговиков(!) Менты не знают что им делать, звонят начальству ежеминутно»

https://twitter.com/borovikov_andre/status/1354365205699055618
источник
Смирнов
"Здравствуйте, мы живём в городе Тромсе, в Норвегии, на 69 градусе за полярным кругом. Вышли 23го с друзьями и ходили по главной улице города с листовками. Норвежцы хорошо знают и о Навальном и обо всей ситуации и конечно же поддерживает демократию и гражданское общество, а не возвращение в тоталитаризм. Нас тепло выслушивали и передавали поддержку в Россию. В листовках мы также рассказывали про фильм о дворце и про ОВД-инфо, помогающую задержанным"
источник
Смирнов
Давайте поговорим о книгах, не только же о повестке. Я довольно долго собирался прочитать книгу Крастева-Холмса «Свет, обманувший надежды. Почему Запад проигрывает борьбу за демократию». Взялся уже после поражения Трампа на выборах, а ведь она в том числе про него.

Книга разбита на условные три главы: сначала про Восточную Европу (Польша, Венгрия), потом Россия, затем Трамп. В самом конце, в качестве бонуса, совсем немного про Китай.

Мне показалось, что это вообще не книга, а штук пять коротких постов в фейсбуке. Довольно любопытных, но с простыми тезисами. В Венгрии и Польше популисты, потому что в 90-х либеральные реформы были поверхностными, без учета национальных чувств. А те, кому нравится демократия сейчас и так могут уехать из Польши и Венгрии.

Про Россию тоже просто: никаких демократических реформ не было даже в 1990-х, это была ширма, А при Путине Россия от них поступательно отказывается даже формально. К тому же Путин, не имея возможности противостоять Западу экономически, выбрал тактику отзеркаливания плохого Запада. То самое «а у них негров линчуют».

Про Трампа тоже ничего особенного, разве что запомнился тезис, что раньше английский язык казался преимуществом Штатов. А теперь, возможно и нет. Весь другой мир вынужден учить английский, поэтому знает Америку лучше, чем Америка знает другой мир.

Очень свежие мысли? Мне вот тоже не показалось. Отдельное раздражение вызывает как именно написана книга. Постоянные повторы одних и тех же тезисов через страницу. «В России было национальное унижение в 1991 году». Через страницу «Из-за несправедливости в 1991 году русские сочли себя ущемленными» «Путин использовал недовольство 1991 год». Спасибо, но мы же не в фейсбуке и не в классе коррекции!

Авторы коротких рецензий на обложке Глеб Павловский, Федор Лукьянов и Алексей Чеснаков. Очень хвалят книгу, говорят хорошая. Какие вам еще нужны доказательства?
источник
Смирнов
Сегодня определенно день обысков

https://zona.media/chronicle/obysky
источник
Смирнов
Позвонила мама. Сказала, что к ним с отчимом приходил участковый, искал меня (я прописана у родителей).

Но мама не зря общественный защитник ОВД-инфо. Через дверь она вежливо сказала, что меня по этому адресу не бывает, помочь участковому она ничем не может, и дверь не откроет.

Участковый ушёл.
источник
Смирнов
У меня обыск по прописке
источник
2021 January 28
Смирнов
Мама до сих пор в шоке про обыск, тем более она же не понимает, а следователи этим воспользовались.

У меня обыска пока нет, но явно будет. Не ждем, а готовимся.

Спасибо всем, кто мне написал добрые слова!
источник
Смирнов
Группа риска это я: https://t.me/cortazar/1061
источник
Смирнов
​​Заявление редакции «Холода»

27 января силовики пришли с обыском в квартиру главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, где живет его мать. Во время обыска в квартире изъяли книги и жесткий диск. По словам журналиста, силовики полтора часа допрашивали его мать. Смирнову не сообщили, о какой статье Уголовного кодекса идет речь.

Редакция «Холода» считает обыск способом оказать давление на независимое СМИ. Мы выражаем поддержку «Медиазоне» и Сергею Смирнову и требуем остановить это давление.

Мы также призываем наших читателей поддержать «Медиазону» пожертвованиями: donate.zona.media.donate.zona.media.
источник
Смирнов
Постараемся ответить на вопрос, волнующий всех со вчерашнего вечера: что происходит? Если коротко, то ничего хорошего.

Если подробно, то вот:

— Число задержанных участников митингов по всей России превысило 4000: https://zona.media/news/2021/01/28/4k

— Против Леонида Волкова возбуждено уголовное дело о вовлечении подростков в протесты из-за постов в соцсетях: https://zona.media/news/2021/01/28/volkov

— Чеченца, который вступил в рукопашный бой с силовиками на Пушкинской, нашли и задержали в Псковской области: https://zona.media/news/2021/01/28/sk

— Дочь журналистки Ирины Славиной вызвали в полицию. Она работала корреспонденткой на нижегородском митинге в поддержку Навального: https://zona.media/news/2021/01/28/slavina

— В Петербурге проходят обыски по делу о применении насилия к силовикам во время митинга. С мужчиной, которого увезли на допрос в СК, нет связи: https://zona.media/news/2021/01/28/spb

— Помощник Навального Илья Пахомов арестован на десять суток, он якобы сопротивлялся полицейским во Внуково: https://zona.media/news/2021/01/28/paxomov

— Московская прокуратура рассылает предостережения российским и иностранным «интернет-компаниям». Видимо, чтобы не было оппозиционных постов про митинги: https://zona.media/news/2021/01/28/prok-msc

Вся информация про обыски и задержания по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил тут: https://zona.media/chronicle/obysky
источник
Смирнов
Или вот еще рецензия на книги.

У мамы при обыске изъяли книгу Федярова «Невиновные под следствием», «Битву за рунет» Солдатова-Бороган, а также «Восстание» Кононова. И на английском Гольдфарба про Литвиненко.

Все книги хорошие, очень рекомендую
источник
Смирнов
Важную вещь сейчас напишу.

Обыск у мамы по месту прописки неприятно, но конечно не конец света. Но все равно первые пару часов неприятно, неуверенность в будущем, думаешь как там мама и прочее.

На своем примере хочу сказать, что слова поддержки отлично работают. Я читал, что вы пишите и с каждой минутой было спокойнее и комфортнее.

Я к чему. Давайте максимально поддерживать политзаключенных. Им намного сложнее. Напишите им слова поддержки или просто подбодрите. Это работает, 100%
источник
2021 January 30
Смирнов
Главное с сыном все в порядке, не переживайте!

За что я задержан пока неясно
источник