Size: a a a

Ленивый инвестор

2021 December 08
Ленивый инвестор
⛩ В последние дни много вопросов о делистинге китайских компаний на американских биржах.

🔎 После анализа ситуации и общения с поддержкой брокеров, изложу короткую версию текущих и дальнейших событий и пройдусь по вашим вопросам.

❓ Когда и по какой причине может произойти делистинг?

✔ В 2024 году, если китайские эмитенты не выполнят условия по раскрытию и прозрачности финансовой отчетности за последние 3 года.
✔ Делистинг в любое время может быть инициирован китайскими властями, которые требуют защиты данных китайских пользователей, ссылаясь на интересы нацбезопасности.

❓ Может ли делистинг стать тотальным?

✔ Вероятность того, что с бирж США уйдут все 200+ размещённых там китайских компаний, я сейчас оцениваю ниже 50%, т.к. это невыгодно ни Китаю (экономика лишается важного источника инвестиций), ни американским биржам, фондам и инвесторам.

❓ В какой форме может быть проведён делистинг? Что будет с акциями в портфелях?

✔ Перенос акций на китайские биржи:
1. Если у вашего брокера есть доступ к китайским биржам (как правило, Гонконг), то перенос будет автоматическим.
2. Если нет - вероятнее всего брокер предложит заранее продать.
3. Вариант принудительного фиксирования позиций брокером.
4. Владение бумагой через внебиржевой рынок с непонятной ликвидностью и юридическими правами.

✔ Делистинг в форме выкупа бумаг эмитентом с американского рынка. Ваши бумаги превратятся в кэш на счете, но цена выкупа может расстроить.

✔ Перенос бумаг на внебиржевой OTC рынок. Особенно актуален для компаний, не имеющих листинга на китайских биржах. Если брокер дает доступ к внебирже, бумага останется в портфеле. Минусы: низкая с ликвидность, высокие комиссии, сроки исполнения ордеров.

☝ Первый вариант, очевидно, предпочтительнее второго и третьего. Я сейчас придерживаюсь работы через ETF-фонды, которые могут взять на себя геморрой с переводом активов на китайские биржи.

🎓 Долгосрочно Китай остается перспективным рынком, поэтому я не вижу смысла суетиться и что-то продавать на текущем падении, которое вызвано серией локальных историй, в частности, делистингом DIDI. Падать еще есть куда, при делистинге будут большие распродажи. Алибаба первыми решили разделить международный и китайский бизнес на разные подразделения, будет ли это прецедентом в решении проблем увидим уже в ближайшие месяцы.
источник
2021 December 09
Ленивый инвестор
🇷🇺 Финансовый сектор индекса Мосбиржи просел больше всех других.

👀 Чтобы посмотреть, как дела в секторе и не проверять котировки отдельно, удобнее сразу брать индекс "Финансовый сектор" (MOEXFN). Он потерял вчера 4%. Более чем на 80% он состоит из бумаг 4-х эмитентов: TCS Group (26.41%), Сбер (22.62%), Мосбиржа (20.8%), ВТБ (20.28%). Перекос в сторону Тинькова объясняется тем, что его вес вырос по мере роста самой бумаги.

🎓 Кстати, подобные индексы есть по другим ключевым секторам - металлов и добычи (MOEXMM), нефти и газа (MOEXOG). Их графики можно смотреть в популярных сервисах для инвесторов.

📉 За вчерашний провал финансового сектора (кликайте верхнюю диаграмму👇) отвечает Сбер, который падал до 6%, так и не оправившись от бегства нерезидентов на фоне эскалации напряжённости и переговоров Путина с Байденом. Сказывается обещание последнего "в случае чего" отрубить российскую банковскую систему от глобальных финансов.

🔎 Но если посмотреть с начала года (нижняя диаграмма), картинка зеленеет и настроение улучшается. TCSG, который за последний месяц потерял 22%, из них 14% - на этой неделе (в основном на том же психе из-за санкций), с января всё равно в плюсе более чем на 150%.
источник
2021 December 10
Ленивый инвестор
🤷‍ Почему Сбер падает, почти не переставая, с начала октября?

📉 Потери #SBER от хаёв с 11 октября -23%, индекс Мосбиржи за то же время потерял 11%. Вопрос немного проясняется, если наложить график Сбера на календарь событий. Ни одно из них не связано с корпоративными новостями. Вышли только сильные отчёты с рекордной чистой прибылью, с лихвой перекрывшей обещанный когда-то Грефом триллион.

Все события связаны с внешними факторами. Два самых заметных:
✔ Начало ужесточения политики ФРС, которая настроена по-быстрому свернуть программу QE уже весной и начать поднимать ставку. Это включило распродажи, которые длились несколько дней.
✔ Геополитическое обострение вокруг Украины, которое начало раскручиваться в ноябре и не утихает до сих пор.

На такие сигналы нерезиденты обычно реагируют не раздумывая, на автомате исполняя свои внутренние инструкции. В большинстве случаев это делают даже не люди, а алгоритмы.

👇 Смотрим состав акционеров Сбера. На диаграмме хорошо видно, что иностранные фонды держат до 90% всего free float (акций в свободном обращении). Например, фонд Oppenheimer, который купил большой пакет в ещё 2010 году. Тогда котировки выросли на 20% за месяц (с 74 до 90 руб.). Есть фонды и помельче, которые ведут себя более спекулятивно. Они-то в первую очередь и закрывают позиции, когда загорается лампочка "risk on".

P.S. Кстати, в префах нерезы держат 56.52%, частные инвесторы - 32.16% (где-то среди них и я 😉). К слову, сейчас сложилась довольно редкая ситуация, когда выгоднее покупать обыкновенные акции и в целом менять префы на обычку, т.к. отношение обычки к префам сейчас 1,07, что близко к минимальным историческим значениям (1,03). Лично я думаю сейчас о докупке акций в долгосрочный портфель.

❓Как оцениваете акции Сбербанка на дистанции года?
источник
2021 December 11
Ленивый инвестор
Итоги недели: падаем всем назло..

🇷🇺 Индекс Мосбиржи -3.9, (3760 п., как в июле 2021 г.), РТС -4.1%. Рубль за неделю, как ни парадоксально, укрепился на 0.5% и закончил на отметке 73.40. Его поддержала нефть, которая отросла после паники по поводу Омикрона. Неделя прошла в условиях обострения напряженности вокруг Украины. Акции реагировали острее, чем рубль, особенно отличился набитый нерезидентами Сбер (-8%).

🔥 Газ в Европе снова подорожал, торгуется в коридоре $1100-$1250 за 1 тыс. куб. м. Отбор из газохранилищ на рекордных с 2016 г. объемах , а они заполнены на 1/3% ниже уровня 2020 г. Высокие цены не помогли Газпрому, он был под давлением геополитики и угрозы санкций, потеряв 4%. Польша требует возбудить антимонопольное расследование, новое правительство Германии настроено к Северному Потоку-2 далеко не так благодушно, как Меркель.

🇺🇲 На западные рынки вернулся позитив после вирусного шока. Даже публикация рекордных за 40 лет данных по инфляции не испортила бычьего настроя, а только усилила его. Планы ФРС досрочно свернуть QE и перейти к повышению ставки уже заложены в цены, а денег ещё полно. S&P500 +3.49%, Nasdaq +3.60%, Dow +2.75%. Nasdaq тянут вверх бигтехи, с их запасами кэша повышение ставки не страшно. Apple обновила хаи и подошла вплотную к стоимости $3 трлн (5-я экономика мира после Германии).

🇨🇳 Китай делает 100500-ю попытку отскочить. Гонконгский Hang Seng отрос на 2.46%, Shanghai Composite на 1.63%, ETF KWEB на китайские интернет-компании +7.9% после провала на 13% неделе ранее. Расписки #BABA +10.6%. Некоторые западные фонды решили, что дно близко и стали постепенно наращивать позиции. На неделе продолжили банкротиться девелоперы: Evergrande и Kaisa опять пропустили платежи по купонам. Первому Fitch присвоил рейтинг "ограниченный дефолт", второй договаривается о реструктуризации.

📊 У битка относительно спокойная неделя, он болтался в коридоре $47-50 тыс. Аналитики не ждут новых хаёв до Нового года, но видят перспективу роста в 2022 году. Доля BTC в общей капитализации крипторынка опустилась до 38%. Одновременно с этим растёт число транзакций с участием главной криптовалюты: в 2021 г. оно в 5 раз больше, чем в 2020. Растут и инвестиции в инфраструктуру с использованием крипты.

🏆 Топ-5 событий недели:
1⃣ Новый штамм вируса "Омикрон" оказался наименее опасным из всех известных. Фондовые рынки отскочили (наш - не в счёт).
2⃣ Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи. Российский рынок стабилизировался, но потом понял, что разговор был ни о чём, и продолжил падать.
3⃣ Инфляция в США достигла максимума с 1982 года. Но рынки это не напугало, поскольку статистика совпала с прогнозами.
4⃣ Акции Сбера, несмотря на сильную отчётность, показали максимальное падение с марта 2020 года.
5⃣ Совет директоров Транснефти поддержал переход на выплату дивидендов 2 раза в год и сплит акций в 2022 году.
источник
2021 December 12
Ленивый инвестор
🗓 Итоги недели: акции из индекса Мосбиржи.

💪 Лидеры роста:
🔺 Транснефть +7.5%
🔺 ПИК +5.3%
🔺 HHRU +5.1%
🔺 ММК +2.83%
🔺 Русал +2.1%

🔎 Транснефть: СД подтвердил планы сплита (дробления акций) в 2022 году. Сейчас бумага стоит 153 тыс. р.
🔎 ПИК - отскок без новостей после 2 месяцев снижения. Возможно, ВТБ подкупает в расчёте на попадание в индекс MSCI.
🔎 HHRU: Xtellus Capital повысила рекомендацию до "Покупать" и цель с $72 до $80.
🔎 ММК не продает свой турецкий завод ММК Metalurji и намерена вывести его на полную мощность.
🔎 Русал: цены на алюминий затормозили падение. Сохраняются шансы на промежуточные дивиденды по требованию Sual. Экспортные пошлины на металлы не будут продлеваться в 2022 году.

📉 Аутсайдеры недели:
🔻 VK -20.5%
🔻 TCSG -13,65%
🔻 Yandex -8.6%
🔻 Полюс -7,4%
🔻 Сбербанк -7.3%

🔎 VK продолжила феерическое падение после смены акционеров и руководства. Психологически ранимая отметка 1000 р. пробита.
🔎 TCS падал вместе с банковским секторов на угрозе финансовых санкций. Но падал быстрее, поскольку и вырос больше других.
🔎 Яндекс проливают на Nasdaq как не самую ликвидную бумагу в индексе. Из новостей - в основном позитив.
🔎 Полюс падал всю неделю вслед за золотом, пока оно не отскочило в пятницу. Но на результат недели это повлиять не успело.
🔎 Сбер - жертва бегства нерезидентов из-за геополитики, самое глубокое падение с марта 2020 года.
Хороших всем выходных!
источник
Ленивый инвестор
🎬Воскресное #кино для ленивых инвесторов🎬

Давненько не рекомендовал вам годное кино, буду исправляться. У вас случалось так, что вы доверяли человеку на 100%, а он вас кинул? Лично у меня такое было несколько раз, причем с близкими людьми. Но нет худа без добра. Подобный опыт формирует критическое мышление, что крайне полезно для инвестора. Вера в людей это хорошо, но не когда речь заходит о деньгах. Деньги не любят эмоций, они преумножаются у тех, кто действует исходя из холодного расчета, основанного на анализе фактов. За эту истину я хорошо заплатил потерянными деньгами и нервами.

🎥 Сегодня хочу порекомендовать вам фильм “Лжец, Великий и Ужасный”, который основан на реальных событиях и посвящен одной из самых крупных афёр века – финансовой пирамиде Берни Мэдоффа. Этот человек возглавлял совет директоров NASDAQ, члены его семьи занимали серьезные должности в госорганах США, он управлял миллиардными капиталами. Ему доверяли крупнейшие банки и пенсионные фонды. Доверяли и верили, но не проверяли.

Не буду спойлерить, фильм действительно стоит посмотреть (вот ссылка).
источник
2021 December 13
Ленивый инвестор
🗓 Важные события на неделе с 13 по 17 декабря.

🇷🇺 Корпоративные события российских компаний:

13 декабря
📌 EMC (United Medical Group) - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 1 полугодие 2021 г.

14 декабря
📌 Заседание СД РУСАЛа. Вероятно заявление по промежуточным дивидендам за 9 мес. 2021 г.
📌 М-видео - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 1 полугодие 2021 г.

15 декабря
📌 X5 - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.
📌 Юнипро - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.
📌 Сбербанк - День инвестора.
📌 Лукойл - Совет директоров рассмотрит стратегию развития компании.

16 декабря
📌 Фосагро - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.
📌 Аквакультура - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

17 декабря
📌 Лукойл - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г..

🇺🇸 Отчёты в США:
💲 16 декабря - Adobe Systems (ADBE), FedEx (FDX), Accenture (ACN), Lennar Corporation (LEN), Rivian (RIVN).

👀 За какими событиями стоит следить на этой неделе:

🇷🇺 Центробанк: 17 декабря заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке и пресс-конференция Э.Набиуллиной
🇺🇸 ФРС: заседание 15 декабря во ключевым вопроса ДКП, пресс-конференция Дж. Пауэлла.
🦠 Распространение нового штамма вируса "Омикрон", исследования степени его опасности.
Геополитика: уточнение даты встречи стран НАТО с участием России. В центре внимания - ситуация на границе с Украиной.
⛽ Нефть: 14.12. публикация отчета МЭА (Международного энергетического агентства). Продолжение переговоров по ядерной сделке с Ираном.
🔥 Газ: погода в Европе, заполнение газохранилищ в Европе. Позиция нового правительства Германии по СП-2.
⛩ Китай: регуляторное давление властей, делистинг китайских эмитентов в США, дефолты по облигациям девелоперов.
источник
2021 December 14
Ленивый инвестор
🎅 Новогодняя распродажа на российском рынке

⚡ Вчера в моменте падение составило:
#SBER -5.6%
#GAZP -5% (при том, что газ в Европе $1400, +10% за день).
#VTBR -5.3%
#GMKN -4%
#ROSN -4.5%

Сегодня на утренних торгах была кровавая баня, индекс Мосбиржи сходил на 3%+ вниз и восстановился на старте дневной торговой сессии. На тонком утреннем рынке многие новоиспеченные трейдеры впервые знакомились с понятием маржинкол. Очередное напоминание о рисках низкой ликвидности в утреннюю и вечернюю сессию для любителей плеч и стопов.  

🔎 Коротко - по причинам текущего падения:

Геополитика. Переговоры Путин-Байден закончились примерно ничем, дипломатическая перепалка на повышенных тонах продолжается. Рынок ждёт согласования встречи в формате США-НАТО-Россия по вопросу письменных гарантий нерасширения НАТО на восток. Основной сценарий - таких гарантий никто не даст. Ставки постоянно повышаются, истеричность заявлений раскручивается. Результат - отток нерезидентов, в первую очередь из голубых фишек (потому что они там есть).

🌍 Внешний фон уже не тот: Америка скромно, но снижается в районе 1%. Азия вслед за ней с утра тоже в небольшом минусе. Здесь целый компот из разных факторов, в т.ч. первая смерть инфицированного Омикроном в Британии и первые заболевшие на территории США и в Китае.

🇺🇲 Но главное - ожидание завтрашнего заседания ФРС. Аналитики Bank of America вангуют, что ставку поднимут прямо сейчас. В это мало кто верит, но на рынке слова часто двигают котировки. В любом случае, стоит ждать, как минимум, ускорения сворачивания QE.

🐻 А может быть, причина в том, что 13 декабря - международный День медведя 🥂? Не думаю, что он перерастёт в неделю или месяц медведя. Лететь со свистом так долго - это вряд ли. Спекулятивный капитал быстро уходит, а может и быстро возвращаться. Но при сохранении такого фона, как сейчас, просадка может затянуться на какое-то время. Мы, как и наш портфель, должны быть готовы к таким поворотам.

💼 Уже докупаться, или ещё нет - вопрос творческий, зависит от вашего аппетита к риску. Я не отказываюсь участвовать в распродажах (исключительно, как покупатель), но в условиях такой турбулентности предпочитаю не входить большим процентом от капитала и ждать хоть какой-то определённости и устойчивых разворотных сигналов. Утреннее падение показало ближайшие цели при продолжении коррекции.
источник
2021 December 15
Ленивый инвестор
🤷‍♂ Почему акции падают, а рубль нет?

📊 Многие наверняка заметили, что за последние недели, пока на российском рынке акций шли распродажи, рубль вёл себя так, будто его это не касается. Как был с конца ноября в коридоре 73-74, так там и остался. Только разок дёрнулся на 76, когда нефть резко свалилась до $66, но быстро откатил назад.

На графике:
🟥 Долларовый индекс РТС (красная кривая). Сравнивать лучше по нему, поскольку рублёвая доходность индекса Мосбиржи - понятие относительное. Обычно РТС ходит +/- вместе с рублём, отражая его укрепление или ослабление к доллару.
🟦 Пара рубль/доллар (синяя кривая) - как мы и говорили, идёт ровно.
🟩 Индекс гособлигаций RGBI (зелёная кривая) - идёт почти 1 в 1 с рублём, хотя весь год падал и сильно отставал от рубля, не говоря уже об акциях.

О чём это нам говорит?
1️⃣ Что тотального бегства нерезидентов из рубля пока нет, а есть резкий отток из акций. Многие голубые фишки имеют депозитарные расписки в валюте на зарубежных биржах.
2️⃣ Рынок долга - более "умный" (smart money). Сидящие в нём фонды и банки не истерят и не сбрасывают позиции как горячую картошку. Зато это часто происходит на рынке акций. Доля нерезов в ОФЗ хоть и опустилась ниже 20%, но происходит это медленно и постепенно.
3️⃣Локальный армагеддон в последние дни носил в том числе технический, отчасти - психологический характер. Например, вчера на утренней сессии кровь лилась по причине маржинколов у тех, кто сидел в плечах и со стопами. Как только их выбило с рынка (многие из них в это время ещё мирно спали), к открытию основной сессии котировки успокоились.

❓Значит ли, что это было временное помешательство, технический казус, и что всё теперь вернётся к росту, на радость закупившимся на дне?

✔ Нет, не значит. Фактор геополитической истерики никуда не делся, он может ещё погулять по буфету и покошмарить рынок на любой новости о войне и пр.
✔ Сегодня вечером (после 22:00 мск) прояснится позиция ФРС по скорости сворачивания QE и прозвучит риторика относительно повышения ставки. Если она окажется ястребиной, встающий с колен российский рынок будет лишён внешней поддержки. Тогда он может ещё завалиться вслед за Америкой, и не исключено, что глубже её.
источник
2021 December 16
Ленивый инвестор
📺 Краткая хроника заседания ФРС этой ночью.

✅ Ставка сохранена на уровне 0-0.25%.
❌ Программа QE сворачивается к середине марта.

Прогноз ФРС по ставке:
📈 3 повышения ставки в 2022 году.
📈 3 повышения ставки в 2023 году.
📈 Уровень ставки к концу 2022 = 0,75-1%.

Пресс-конференция Дж. Пауэлла.
🎤 Мы прекращаем покупку облигаций, потому что экономика больше не нуждается в такой политической поддержке.
🎤 Экономика развивается хорошо, что приведёт к полной занятости в 2023 году.
🎤 Потребительский спрос очень силён.
🎤 Инфляция продолжит расти выше нашего целевого показателя в 2% в течение всего 2022 года. Но к концу года ожидаем, что инфляция будет в районе 2%.
🎤 Первое повышение ставки - НЕ ДО завершения сворачивания QE.
🎤 Мы пока не решили, будет ли пауза между завершением тайперинга (сворачивания QE) и первым повышением ставки.
🎤 Мы не знаем, какой в точности должна быть нейтральная ставка. Будем исходить из положения дел в экономике, а не из моделирования.
🎤 Мы пока не решили, когда начнём продавать активы с баланса ФРС. Решим на ближайших заседаниях.

В следующем посте напишу комментарии.
источник
Ленивый инвестор
Мысли по результатам заседания ФРС (тезисы см. выше)

✔ Жёстко, но ожидаемо. Фондовый рынок в этом смысле похож на предприятие - для него лучше предсказуемость, чем тепличные, но непредсказуемые условия.

✔ Обошлось без шоковых сюрпризов, отсюда и рост индексов после заседания, особенно Nasdaq (+2.15%). Азия тоже на позитиве, кроме Гонконга - там валятся китайские застройщики.

✔ Ставку решено поднимать быстро и решительно, но понемногу и не агрессивно (по 0.25 п.п.). Разговоры про 2023 год можно выкинуть в корзину (если не накроет какой-нибудь особо страшный вирус).

✔ Сворачивание QE ускоряется, но это всего лишь замедление покупок. Казначейские облигации -$20 млрд/мес., ипотечные бумаги -$10 млрд/мес. Т.е. объём сокращения, как и ждали, составит $30 млрд в месяц. В январе ФРС выкупит бумаг на $60 млрд против $90 млрд в декабре.

✔ О разгрузке баланса даже речи не идёт. Т.е. денег на рынке будет меньше, но всё ещё много.

🇷🇺 Российский рынок обычно подпитывается позитивом, в том числе от ФРС, и растет сегодня широким фронтом почти на 4% по индексу! Локальный отскок, который мы заслужили.
источник
Ленивый инвестор
Сегодня стало известно, что новый гендир VK Владимир Кириенко приобрел 50 тыс. GDR компании на общую сумму 48 млн руб. Расписки $VKCO (в прошлом), которые падали полторы недели после объявления о назначении нового руководителя, сегодня отскакивают на 2%. Кстати, бывший гендиректор Борис Добродеев 3 года назад тоже покупал акции компании на 1 млн долларов.

Для тех, кто не в курсе, в начале декабря стало известно о продаже USM пакета акций VK (бывшая Mail.ru Group). Об этом сообщил на своём сайте новый владелец пакета - "Согаз". Точнее, речь о доле в "МФ Технологии", которая контролирует VK. Таким образом, VK фактически перешел в руки газовой монополии. Актив, мягко говоря, непрофильный, впрочем в «Газпром-медиа» десятки крупных медиа, одним стало больше.
источник
Ленивый инвестор
90% людей боятся торговать на бирже. Главные причины – не хватает знаний и страх потерь.

MONSTERTRADERS

Автор канала:
– Простыми словами рассказывает о трейдинге;
– 17 лет на рынке – из них 13 лет торгует на крупнейшей в мире товарной бирже СМЕ;
– Разработал убойные системы отъема денег у крупного игрока.

Для начинающих, а также для тех, кто уже обжегся на рынке.

Подписывайтесь на канал
t.me/monstertraders

#реклама #текстприслан
источник
2021 December 17
Ленивый инвестор
🇷🇺 Сегодня - заседание Банка России по ключевой ставке.

⏰ 13:30 мск - оглашение решения по ставке.
⏰ 15:00 мск - пресс-конференция главы ЦБ Э.С. Набиуллиной по денежно-кредитной политике на ближайшие месяцы.

🔎 Консенсус-прогноз - повышение ключевой ставки на 1 п.п. до 8.5%, в первые с октября 2017 г. 2-х летние ОФЗ отыграли доходность 8,5% еще месяц назад, и сейчас их доходность уже 8,8%! Привлекательность дивидендных бумаг по сравнению с ОФЗ и депозитами  ощутимо падает. Вероятно в 2022 году многие голубые дивидедные фишки будут торговаться с двузначной дивдоходностью. И произойдет это не только за счет роста дивидендов🤷.

⚡️ Реакция рынка во многом зависит от риторики главы Центробанка, в которой содержатся прогнозы по инфляции и дальнейшее направление движения ставки.
источник
Ленивый инвестор
⏰ Сегодня в 11:00 мск на Мосбиржу впервые вышел эмитент из сферы кибербезопасности - «Группа Позитив» ($POSI с началом торгов хорошо растет), уже 20 лет работающая под брендом "Positive Technologies". Основной продукт компании - интеллектуальные системы защиты корпоративной информации, рынок которых растёт опережающими темпами. Судя по заявлению основателя компании Юрия Максимова, благодаря новому метапродукту "Maxpatrol О2", Positive будет опережать даже такой быстрорастущий рынок.

🔊 Новость так же в том, что это первый в истории российского рынка прямой листинг (direct listing). Это значит, что первичного размещения (IPO) не будет. Процедура допускает начало торгов без выпуска новых акций и открытия книги заявок. Продавцами выступят миноритарии, в основном сотрудники. Free float планируется на уровне 10%, суммарная стоимость пакета ≈550 млн руб.

💪 Шаг довольно смелый, поскольку при прямом листинге цена размещения заранее неизвестна и не согласована с инвестбанками и фондами. Справедливая стоимость акций определится непосредственно в ходе торгов в зависимости от количества заявок. Чтобы сориентировать инвесторов в поиске цены, был озвучен предварительный диапазон оценки компании от $600 млн (≈44 млрд руб.) до $1,4 млрд (≈103 млрд руб.). Чтобы избежать сильной волатильности, процесс листинга организован особым образом. 35 заявок по 14 000 акций размещаются через равные промежутки времени в ценовом коридоре 700–1550 руб.

🎓 Бумаги "Позитива", учитывая агрессивную динамику выручки (≈40% в год) и отсутствие регулярных дивидендов (политику обещают представить позже), следует отнести скорее к акциям роста. Это указывает на потенциал опережающего развития бизнеса и соответствующие риски.

📊 Оценка финансовых показателей:
🔺Рост EBITDA за 3 года в 4.1 раза, чистой прибыли в 6 раз.
🔺Скорр. EBITDA 2021 г. ≈2,7-2,9 млрд руб. (+35% г/г).
🔺Рентабельность EBITDA (2020) - 40%, рост 2Х г/г.
🔺Чистая прибыль ≈1,4-1,7 млрд руб. (+15% г/г).
🔺 FCF: 213 млн руб. (по итогам 2020 г.)
🔺 Чистый долг/EBITDA = 0.4Х (2019 = 1.5Х), прогноз на 2022 - сохранение на этом уровне.

🇺🇸 Кстати, недавнее попадание одной из компаний Группы под американские санкции, по заявлению эмитента, не влияет существенно на бизнес, и потому не изменило планов по выходу на биржу. К тому же основной спрос ожидается от инвесторов-физлиц. Однако я рекомендую учитывать санкционные и страновых риски в любом случае, дисконтируя в соответствии с ними потенциальный апсайд. Лично я в этой истории не участвую, но буду следить за бумагой для покупки, если на рынке будет распродажа.
источник
Ленивый инвестор
Сегодня в 13:00 СберИнвестиции проводят интересный голосовой чат на тему: "Тренды на 2022-й: куда и почему стоит инвестировать".

Спикеры встречи - экономический обозреватель Лев Пархоменко и директор по инвестициям УК Сбер Управление Активами Ренат Малин, обсудят итоги уходящего года и прогнозы на новый — интересные отрасли, прогнозы по российскому и мировому рынкам и новости ключевой ставки. У кого есть вопросы к инвестиционным продуктам и не только рекомендую не пропустить, голосовой чат пройдет в официальном телеграм-канале @SberInvestments.
источник
Ленивый инвестор
Продолжаю получать вопросы по структурным продуктам

❓Обычно ваши вопросы вызваны либо предложением от банка или брокера, либо новостями о борьбе Центробанка с навязыванием сложных продуктов тем, кто в принципе не способен в них разобраться.

👨‍🎓 Напомню, что структурный продукт - это финансовый пакет, в котором комбинируется несколько инструментов в зависимости от целей. Они дают право на получение выплат в зависимости от наступления одного или нескольких событий (по акциям, валютам, товарам и пр.), а также могут содержать различные отложенные условия. Их исполнение влияет на сроки и размер выплат. В самих по себе структурных продуктах нет ничего плохого, если они используются осознанно, с пониманием специфики работы. СП могут показать целевую доходность и дать защиту от специфических рисков "зашитых" в нём активов.

🎓 По статистике БКС (они выпустили уже более 240 структурных нот, причем 100 из них в 2021 году, некоторые даже с доходностью 100%+) с 2015 года их структурные продукты показали среднюю доходность более 15%. По ряду продуктов инвестор может получить положительную доходность даже при просадке рынка, когда корзина базовых активов проседает на десятки процентов.

👨‍💻Если для квалов структурные продукты более менее давно известны, то неквалам на рынке по понятным причинам доступно не всё. Для них БКС предлагает инвестиционные облигации со 100% защитой капитала, то есть инвестор при любом раскладе не уйдёт в  минус. Например, сейчас есть инвестоблигации на акции Сбербанка с минимальной суммой от 1000₽. Скоро выйдет продукт на акции BMW.

⚡️ Риски есть у любых инвестиций, от инвестора требуется внимание к параметрам и нюансам инвестиционных облигаций. С одной стороны такие продукты рассчитаны на инвесторов, которым важна защита капитала и пассивный доход без прямого участия. С другой стороны, нужно понимать, что брокеры и УК заработают при любом раскладе, поэтому инвестору при принятии решений желательно самостоятельно проводить анализ конкретного предложения.
источник
Ленивый инвестор
📺 Закончилась пресс-конференция по итогам заседания ЦБ.

💎 Брошь Щелкунчик - это намёк на способность раскусить инфляцию как орех или знак, что мы всё прощелкали?!

🎤 Политика ЦБ недостаточно жесткая для возвращения инфляции к цели 4%.
🎤 Если бы мы не начали повышать ставку, инфляция была бы выше.
🎤 Очередное повышение ставки в феврале возможно.
🎤 Мы допускаем несколько повышений ставки, хотя вероятность этого несколько снизилась.
🎤 Проинфляционные факторы и риски по-прежнему доминируют.
🎤 Мы ожидаем инфляцию по итогам года на уровне около 8%.
🎤 Экономика ощущает эффект от решений ЦБ только через 5-6 месяцев.
Вы знаете наше отношение к криптовалютам. Оно скептическое. Мы против инвестирования в частные криптовалюты.
🎤 ЦБ ЦБ за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой.
🎤 У ЦБ есть возможности для ограничений использования криптовалют.
🎤 Мы обсуждаем инициативу сделать бесплатными переводы между своими счетами в разных банках в пределах 1,4 млн руб.
источник
2021 December 19
Ленивый инвестор
🗓 Итоги недели: почему "День медведя" в списке праздников есть, а "Дня быка" нет?

🇷🇺 Индекс Мосбиржи -1.63%, (3 723 п., во вторник утром обвалился ниже 3 400 п.). РТС -2.52%. Нефть и рубль относительно стабильны, решение ЦБ поднять ставку до 8.5% реанимировало госдолг, но отток нерезидентов из акций остановить не может. Они бегут от геополитических рисков, которые на этой неделе обострились едва ли не до уровня 2014 года. Одновременно с этим, цены на сырьё и будущие дивиденды по итогам 2021 года оказывают поддержку.

🔥 Газ в Европе стоит неприлично дорого, в моменте $1700 за 1 тыс. куб. м. - как на пике энергетического кризиса в октябре. Газохранилища заполнены на 60%, а зима ещё впереди. Акции Газпрома при этом продолжают падать: газовый прайс уже в цене, будущие дивиденды в значительной мере тоже. А вот позитивного фона по "Северному Потоку-2" пока не наблюдается: его одобрение немцы отложили до 2 полугодия 2022 г. Политические отношения с Германией портятся день ото дня. Фундаментальные перспективы бумаги остаются тем не менее скорее позитивными.

🇺🇲 Американские индексы сначала падали перед заседанием ФРС, когда оно состоялось - воспряли (решения совпали с прогнозами), после него - опять падали (осознали долгосрочные последствия изъятия ликвидности). S&P500 -1.72%, Nasdaq -2.94%, Dow -1.50%. Денег всё ещё много, но их количество будет сокращаться уже с января. Сезон нулевых ставок закрывается.

🇨🇳 Китайский отскок прошлой недели не получил продолжения. Гонконгский Hang Seng за неделю потерял 4.33%, Shanghai Composite -0.93%, ETF KWEB на китайские интернет-компании -8.4%, расписки #BABA -2.13%. Давят по-прежнему 2 истории: дефолты по облигациям девелоперов и риск делистинга китайцев в США. Уровни считаю уже интересными как минимум "на подумать" о докупке фондов..

📊 Криптовалютный рынок коррелировал с фондовым и падал вместе с S&P500. Биткоин удержался выше $46 тыс., но за неделю потерял 4.6%. В условиях такой турбулентности, вызванной решениями ФРС, сложно оценивать перспективы. Но линия поддержки, от которой биток начинают активно откупать, на данный момент просматривается на уровне $45 тыс.

🏆 Топ-5 событий недели:
1. Центробанк повысил ставку на 100 б.п. до 8.5%, максимума с октября 2017 года.
2. Индекс Мосбиржи на утренних торгах 14 декабря обвалился ниже 3400 п. на фоне массовых маржинколов.
3. ФРС 15 декабря объявил о сворачивании QE до середины марта и спрогнозировал 3 повышения ставки в 2022 г.
4. Positive Technologies (#POSI) вышла на Московскую биржу через прямой листинг и выросла на 30% в первый день торгов.
5. ЦБ Турции по настоянию Эрдогана понизил ставку, что привело к обрушению лиры и остановке торгов на валютном и фондовом рынках.
источник
2021 December 20
Ленивый инвестор
🗓 Важные события на неделе с 20 по 24 декабря.

🇷🇺 Корпоративные события российских компаний:

20 декабря
📌 Куйбышевазот - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

22 декабря
📌 Детский мир - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

24 декабря
📌 Газпромнефть - последний день для попадания в реестр акционеров по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

🇺🇸 Отчёты в США:
💲 20 декабря - Nike (NKE), Micron (MU), Carnival (CCL).
Nike (NKE), Micron (MU), Carnival (CCL).
💲 21 декабря - General Mills (GIS)
💲 22 декабря - CarMax (KMX).
🎅 24 декабря - западные биржи закрыты на католическое Рождество.

👀 За какими событиями стоит следить на этой неделе:

🇺🇸 ФРС: реакция рынков на ускорение сворачивания QE и переход к повышению ставки.
🦠 Распространение нового штамма вируса "Омикрон", локдауны в Европе.
⚔ Геополитика: реакция Запада на предложения РФ о нераспространении НАТО на восток. Ситуация на границе с Украиной.
⛽ Нефть: 22.12 публикация отчета о запасах сырой нефти в США. Продажи из госрезервов. Ядерная сделка с Ираном.
🔥 Газ: новые ценовые максимумы в Европе, заполнение газохранилищ. Подготовка новых санкций США против СП-2.
⛩ Китай: регуляторное давление властей, делистинг китайских эмитентов в США, дефолты по облигациям девелоперов.
источник