Size: a a a

Слобода слова

2019 October 17
Слобода слова
Коллеги из 66.ru подготовили прекрасный словарь канцеляризмов.

40 высокопарных фраз чиновников, которые не значат вообще ничего.

Помнится, в период моей учебы в академии госслужбы, успехов добивались те, кто мог из этих фраз составлять самые длинные конструкции.

#устинова_затроллили

https://66.ru/news/entertainment/225453/
источник
Слобода слова
Из небезынтересной статьи "Проекта" про МГИМО - воспоминания, как выпускнику предлагали поехать послужить Родине под прикрытием корра "одного из ведущих информагентств". Коллеги, думаю, поймут, о каком учреждении речь.

Хотя сама статья, как и многое у "Проекта", такой секрет Полишинеля открывает, что диву даешься. Ба, в МГИМО вербуют будущих разведчиков! Вот это дела! А где их еще искать-то, как не там? Но материал, тем не менее, занятный, там не только об этом // За ссылку спасибо автору @danke_bitte
источник
Слобода слова
Это смешно: коллеги из Лондона пишут, что местные экоактивисты перекрыли движение электричек в пригородах Лондона, но тут их встретили разъяренные клерки, опаздывающие на работу // Видео Sky News
источник
Слобода слова
Из сегодняшнего брифинга представителя МИД РФ Марии Захаровой почерпнул два шедевра ораторского искусства: "стремление раскрутить роль российского вектора в Венесуэле" и "наша цель - максимальное ускорение движения в направлении". Может, порядок слов чуть другой, но суть такая. Sweet.

Еще была забавная ситуация, когда кто-то спросил Захарову, как она относится к включению Соболь в какой-то очередной список "самых влиятельных". Не сразу сообразила, что делать, начала мямлить, но, собравшись, тут же пошла в атаку: "Вам вопрос из Вашингтона прислали?!". С другой стороны, а как ей еще ответить было, но за  реакцией наблюдать было занимательно.
источник
2019 October 18
Слобода слова
Конечно, смешно, но это fake news. Трамп не называл президента Италии Моцареллой и не говорил, что история отношений США и Италии уходит во времена Древнего Рима.

Как справедливо заметил подписчик, Трамп сказал следующее: United States and Italy are bound together by a shared cultural and political heritage dating back thousands of years to Ancient Rome.

То есть речь о том, что и Италия, и США принадлежат к западной цивилизации, которая базируется, в том числе, на наследии Древнего Рима, которое насчитывает тысячи лет.

В любом случае, реакция переводчицы бесценна, хотя она и о другом.
источник
Слобода слова
Пауки против fake news
источник
2019 October 19
Слобода слова
Бывший кандидат в президенты Киргизии, объявивший себя богом, стал фигурантом уголовного дела.

На пресс-конференции божество по имени Арстанбек Абдылдаев заявило, что вселенная назначила его президентом Кыргызстана в 2020 году, это спровоцировало в республике нешуточный скандал.

До этого он уже не раз делал громкие заявления: предсказывал, что Земля в 2013 году примет форму тарелки, и передавал Путину и Медведеву «послание из космоса».

По суждению политика, жизнь на Земле началась от кыргызов, а Путин является «сложным биороботом», призванным спасти человечество// Интерфакс

«Как управлять Вселенной, не привлекая внимание санитаров». Уже не получилось, увы.
источник
2019 October 21
Слобода слова
Россияне назвали профессора Преображенского и Штирлица лучшими кандидатами на пост президента из киногероев. Первому более всего симпатизируют жители крупных городов, недовольные положением дел в стране, но хорошо адаптировавшиеся к ситуации. Второй – кандидат от людей из глубинки.

Социологи отмечают, что Преображенский — «отнюдь не революционер, а ворчун, резонер-конформист, при этом социально успешный и состоявшийся профессионально». Образ же Штирлица импонирует россиянам, считающим, что у власти должны быть силовики, но не простые, а «гуманные». По их мнению, главное в Штирлице - честность, компетентность и близость к народу // Коммерсант
источник
Слобода слова
источник
Слобода слова
Классная акция солидарности от коллег из Австралии: ведущие газеты вышли с "цензурированными" первыми полосами в знак протеста против законов, которые ограничивают работу прессы "в интересах национальной безопасности". В частности, с недавних пор местным журналистам под угрозой тюрьмы нельзя публиковать секретные сведения.

То есть раньше можно было, выходит. Над этим грустно посмеются коллеги из России, работающие по тематикам, хоть косвенно связанным с Минобороны РФ. У нас не то что секретные, а вообще никакие сведения нельзя публиковать, которые не нравятся департаменту массовых галлюцинаций. История с Ильей Крамником – тому подтверждение.
источник
Слобода слова
Биполярка от департамента массовых галлюцинаций. Минобороны опровергает ("сбоя не было") и тут же подтверждает ("пуск отменен"), а дураки все равно журналисты.
источник
Слобода слова
Здесь замечательно всё // От автора @tomorrow_russia
источник
Слобода слова
Спецпредставитель президента по цифровому развитию по имени Дмитрий Песков (не тот) объявил, что Telegram в России «не запрещен» и используется, в том числе, в администрации президента для служебных нужд // ТАСС

Не запрещен, а только заблокирован. Имеется в виду, видимо, что если Роскомнадзор не в силах заблокировать Telegram, то пользоваться им можно невозбранно. Но не странное ли заявление? Заблокирован, но не запрещен? Это вообще законно?
источник
Слобода слова
В Иркутской области бухгалтер набрала кредитов, чтобы помочь аферистам, которые выдавали себя за чекистов, пытающихся задержать мошенников // Интерфакс

...в доме, который построил Джек.
источник
Слобода слова
Классно читать подобные сентенции в 2019 году. А какой слог! Вполне в духе советской печати 20-30-х - "удобрять почву для реставрации оппортунизма". Не хватает хлесткости, правда, Геннадий Андреевич. Что-нибудь про "наймитов Запада" или "змеиное гнездо предателей Родины".
источник
2019 October 22
Слобода слова
Жительница Чебоксар перевела более 1 млн руб трем "женихам из США" – сначала "военному врачу", служащему в горячей точке, потом "миллионеру", попросившему помочь вывезти из Штатов $5 млн, а затем "магнату", хотевшему прислать в Россию коробку с золотом. Никто к ней так и не приехал // РИА Новости
источник
Слобода слова
источник
2019 October 23
Слобода слова
Россияне оценили стоимость своей жизни, в среднем, в 5,8 млн руб - этой суммы хватит, по их мнению, чтобы после их смерти родственники жили в достатке.

При этом в разных социальных группах цифра разнится: меньше всего, в 2,4 млн руб, свою жизнь оценивают те люди, которым сейчас хватает денег только на еду.

У наиболее состоятельных респондентов, у которых есть возможность "купить все, что нужно", запросы выше - 13,3 млн руб.

Еще одно занятное наблюдение - мужчины оценивают свою жизнь выше, чем женщины // Интерфакс
источник
Слобода слова
Один из самых бессмысленно-холопских жанров в новостной журналистике - это описание меню застолий с участием высших чиновников. Ни один форум  с участием Путина, Медведева и прочих небожителей не обходится без заметок, чем же именно пытались удивить этих взыскательных господ.

Холуйство высшей пробы – описывать, что вот на форуме «Россия-Африка» президента и его гостей кормили филе ягненка с соусом из перца, в Саудовской Аравии он угостился манговым пюре и куриной грудкой с куркумой, а в Риме - гурманы в шоке - Владимир Владимирович насладился дарами моря с зеленым яблоком и персиком.

Это реальные описания информационных агентств, причем не только государственных, но и как бы независимого «Интерфакса».

Предполагается, что эти новости сделают крошки с барского стола практически осязаемыми и даруют надежду, что что-то перепадет и холопам? Но сочного гастрономического описания - а это тоже искусство - тут нет. Едва ли так можно отслеживать тенденции высокой кулинарии. Коллеги, кто в курсе, зачем это все?
источник
Слобода слова
Стараюсь тут не упоминать лишний раз габреляновские отростки, но случай неординарный - оператор Russia Today и по совместительству бывший муж пресс-секретаря СК РФ Светланы Петренко обвинил ее в избиении.

До этого, по его утверждению, они оформили фиктивный развод, чтобы Петренко получила генеральское звание. Но это почему-то так и не произошло, на сайте СК РФ она по-прежнему числится полковницей.

Почитать эту чудную историю можно тут. И кто потом скажет, что домашнее насилие - это чисто женская проблема? Хотя все может быть не совсем так, как написано. Или совсем не так.
источник