Научно-технологический прорыв – вице-премьеры и министры:
1. Голикова – наука, образование и надзор.
2. Акимов – инновационная деятельность и цифровизация.
3. Козак – промышленность.
Министерство науки и высшего образования, таким образом, своими научными и образовательными компонентами подотчетна г-же Голиковой, а инновационной деятельностью и цифровыми трансформациями – г-ну Акимову. Таким образом, г-ну Котюкову явно придется выходить из зоны комфорта планов-отчетов-финансов-администрирования в сторону практического применения результатов работы подведов всех категорий. Здесь разговорами об интеграции научных институтов и университетов не отделаешься – придется действительно как-то подключать госкорпорации и бизнес.
Интересно, что любой комплексного научно-технического проекта с выходом на массовый выпуск инновационной продукции или серьезную инновацию на производстве тут же выходит в сферу Минпромторга г-на Мантурова и кураторство г-на Козака. Будет интересно понаблюдать, как в советах по приоритетным направлениям будут стыковаться программы и проекты с двумя министрами и тремя курирующими вице-премьерами.
Кстати, действительно, г-ну Мантурову не позавидуешь – четыре куратора. Придется ему пройти по тонкой грани между «краеугольным камнем» и четвертованием.
Три вице-премьера на прорыв (если брать с промышленным компонентом) – это все-таки перебор. С одной стороны, конечно, учтены все три стадии: создание – трансфер – применение. С другой, наиболее проблемная сейчас зона – «долина смерти» между наукой и ее масштабной коммерциализацией – передана отдельному куратору. Может получиться весьма интересная ситуация, когда Миннауки (вузу или НИИ) будет проще «дотащить» разработку напрямую в Минпромторг (конкретному предприятию), получив на это грант или субсидию от одного или обоих партнеров, нежели идти в инновационный институт типа технологической долины или «Сколково» любого формата. Есть опасения, что вся инновационная инфраструктура с отдельным кураторством станет заповедником и вещью в себе – где будут стратапы-акселераторы и прочий «(цифро)движ», а реальная работа будет происходить помимо всей это чудной инновационно-цифровой долины.