Size: a a a

2018 March 02
Skolkovo Leaks
"Сколково" и КПРФ - это уже интересно. Естественно, послание Президента не могло не дать отклик в сердцах коммунистов. Иван Никитчук на сайте КПРФ высказался в формате "всё плохо" и, естественно, не забыл про "Сколково":

"Можно согласиться с президентом, что «скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета». Но как собирается президент поймать эту волну? Кто ее ловить будет? Коррупционеры «Сколково», нанотехнолог Чубайс или задушенные РАН и исследовательские центры? Сотни тысяч умных мозгов уехали за рубеж, и там ловят ту саму волну, а нам из-за бугра приволокли отверточную технологию" https://goo.gl/V29DSu

Странно слышать такие высказанивания о "Сколково" от человека из КПРФ. Ведь, в 2015 году именно представители КПРФ посещали инновационный центр во главе с Геннадием Зюгановым, который сказал, что "Мы заинтересованы в том, чтобы «Сколково» стало центром мирового уровня. Очень приятно, что здесь уже аккумулируют лучший мировой опыт" https://goo.gl/LovYvx

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Есть некая информация, что увольнения в Минобрнауки продолжаются. На этот раз – М. Попов – руководитель департамента управления программами и конкурсных процедур. Из крупных проектов – это 218 постановление, а также часть ФЦП «Исследования и разработки». Вместе с увольнением С. Матвеева (Департамент науки и технологий), который курировал остальную часть ФЦП, получается очень интересная картина – денежная. «Зачищают» департаменты, курирующие самые крупные и денежные научные программы.
источник
2018 March 03
Skolkovo Leaks
В свое время именно М.Попов по слухам передал новому Министру образования и науки папочку на предшественника С.Матвеева - Сергея Салихова. Именно его в марте этого года прокуратура подозревала в хищении 53 млн.руб. бюджетных средств, которые должны были пойти на создание устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека. Данный проект реализовывался в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Гости «Технопарка «Сколково» передают привет застройщику - одной из дочек Фонда «Сколково» - и, конечно, проектировщику. У команды «Технопарка» есть шанс исправить эту нелепость.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Руководство ГК "Ренова" в Ставрополье. Губернатор края Владимир Владимиров предложил заключить партнёрские отношения между региональным технопарком «Кванториум» и «Сколково», а также создать в крае свой IT-парк. Основной же темой обсуждения, конечно, было ЖКХ - история о "Сколково" оказалась, скорее, побочной. Особо примечательно, что Виктор Вексельберг не принимал участия в этой встрече https://goo.gl/igT4XC

@skolkovoleaks
источник
2018 March 04
Skolkovo Leaks
Фонд «Сколково» и Кипрская Invest Cyprus будут совместно заниматься инновациям.

#нампишут, что Кипр весьма заинтересован в инвестициях именно в Российское IT и биомедицину. Речь идёт об импорте Российских технологий этих направлений.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Поздравляем друзей из @tv_gramrbc с первым рубежом в 5k подписчиков! Желаем больше подписчиков и делать такие же крутые обзоры! Дмитрий, ты - красавчик!

Твои @skolkovoleaks!
источник
Skolkovo Leaks
Вечерняя рекомендация. Интервью профессора Михаила Брина, отца Сергея Брина - основателя Google. О сложности в СССР попасть в аспирантуру простому еврею, о том как воспитывал сына и направлял его, как началась работа советского ученого в университете зарубежом https://goo.gl/kQgavw

@skolkovoleaks
источник
2018 March 05
Skolkovo Leaks
🚫Всех с началом новой недели! Подготовили для Вас очередной опрос. Сегодня существует большое количество институтов развития в рамках #цифроваяэкономика. Хотели бы Вы получать в нашем канале более подробную информацию о сферах деятельности каждого института?

@skolkovoleaks

▪️ 78% (63) Да

▫️ 21% (17) Нет
👥 80 - всего голосов
источник
Skolkovo Leaks
В субботу в инновационном центре "Сколково" в свежепостроенной "Матрёшке" прошла первая игра сезона "Брэйн ринг" (тот самый зал-трансформер). Фанатам игры или тем, кто хочет посмотреть как там внутри - проходите по ссылке https://goo.gl/ubcEcV

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Тот момент, когда в редакцию Парламентской газеты пришел кто-то из Лента.ру.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
«Ростелеком» стал оператором Единой биометрической системы. За бортом оказалось МВД, претендовавшее на это место. Причина, скорее всего в том, что ещё несколько лет назад МВД свои-то подразделения не могли интегрировать в одну IT-платформу.

«Ростелеком» должен будет обеспечивать сбор, обработку и хранение биометрических персональных данных. Ввод Единой биометрической системы в коммерческую эксплуатацию назначен на 1 июля 2018 года. На сегодняшний день уже более 20 российских банков приступили к тестированию системы. Перечень банков, использующих систему, будет озвучен ЦБ РФ https://goo.gl/9a24kN

#цифроваяэкономика

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Кто хочет в Гимназию "Сколково"? Заявления принимают до 10 мая. Подробности - https://goo.gl/enKAxF

@skolkovoleaks
источник
2018 March 06
Skolkovo Leaks
Поздравляем резидентов IT-кластера Фонда «Сколково» компании TRY.FIT и Sizolution с призовыми местами в конкурсе стартапов для ритейла от Яндекс.Маркет и GoTech!

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Роман Шеховцов, Заместитель Министра экономического развития Ростовской области:

"Мы обсуждаем такой вопрос: вот есть опыт "Сколково", есть опыт Иннополиса в Татарстане, возможно ли подобный проект реализовать в Ростовской области. Иннополис, в котором будут созданы условия для развития IT-компаний". Базироваться иннополис будет на трёх ключевых вузах – НПИ, ЮФУ и ДГТУ.

Если с базой для иннополиса всё предельно ясно, то с финансированием - не совсем. Будут ли там использованы бюджетные средства или руководство региона хочет привлекать инвесторов? Данный вопрос остаётся открытым.

@skolkovoleaks
источник
2018 March 07
Skolkovo Leaks
«Сколтех» и Медико-генетический научный центр подписали меморандум о сотрудничестве по проекту «CoBrain-Аналитика». Вместе они будут анализировать и обрабатывать генетические данные, а также создавать генетическую базу данных. Первые результаты проекта, в рамках которого будет создан сервис для анализа и обработки генетических данных россиян, будут получены в течение года. Подробности здесь

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Константин Сонькин, эксперт в области нейроинтерфейсов, основатель проекта "Innovative Brain Solutions" (iBrain) дал нам несколько комментариев по проекту «CoBrain-Аналитика»: «Любопытная новость, хотя и связана с генетической аналитикой даже без привязки к анализу мозга. Изначально, проект "CoBrain" являлся основной инициативой Нейронета по сбору всех научных проектов из этой области в России. Информация была собрана, но дальше, к сожалению, никаких конкретных шагов ученые не увидели. Из новых материалов не ясна конкретная цель анализа "генетических данных россиян" и роль изначальной идеи "CoBrain". Эффективный инструмент для генетического анализа, безусловно, необходим для клинического применения. В то же время, вызывает озабоченность этический вопрос защиты персональных данных в рамках данного проекта - пусть и в обезличенном виде, но используются данные людей, предоставляющие глубинную информацию о каждом человеке. В статье же не сказано ни слова об информированном согласии - было оно получено или нет от российских пациентов, проходивших обследование в лабораториях МГНЦ».

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
​​Виктор Вексельберг, Председатель совета директоров ГК «Ренова», Президент Фонда «Сколково» занял 9 место в рейтинге Forbes среди российских бизнесменов (в мире 89 место) с результатом 14,4 $ млрд. (+ 1,9 $ млрд). Поздравляем, Виктора Феликсовича!

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
​​Около "Сколково" будет построено две 33-этажные башни от ГК "ПИК". Новостройки будут прямо напротив недостроенного корпуса ЖК "Западные ворота". Подробнее.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Rusbase совместно со Сколково готовит карту Life Science Technologies, где будут собраны компании, которые работают в области здравоохранения, фармацевтики, биомедицины, генетики, селекции, биотехнологий, телемедицины и смежных областях.

Если вы создаёте технологии для здравоохранения, биодеградируемые материалы, IT-платформы, системы помощи принятия решений или продукцию для научных исследований в области life sciences, то напишите нашему редактору Алисе на почту alisa@rb.ru.

В теме письма напишите Life Science Technologies и название вашей компании. В самом письме расскажите, чем занимается компания, прикрепите ссылку на сайт и логотип на прозрачном фоне.

Заявки принимаем до 20 марта.
источник