Size: a a a

2020 April 08
Skolkovo Leaks
Небольшой утренний сказ о том, как Минэк поддерживает малое и среднее предпринимательство от коллег по цеху: часть 1, часть 2.

О чём можно говорить, о каких, прости Господи, инновациях, если на местах профильного Департамент такая шляпа?

@skolkovoleaks
Telegram
Алферова Юля
Злоупотребление служебным положением в Минэкономразвития - это то, что вскрывается сейчас неожиданно и по причине того, что большое количество людей мне решили об этом сообщить.

И не поверите, но непосредственно в отношении меня. Предпринимателя, общественного деятеля. Давайте разберёмся))

То, что профильный департамент, отвечающий за развитие малого и среднего бизнеса, давно дискредитирует деятельность всего министерства, правительства и государства, мы видим уже  который год. Причём конкретными персоналиями. Увы, не везет бизнесу страны. И всё из-за того, что люди во главе департамента ведут катастрофически разрушительную работу, имеющую полную противоположность слову «развитие». При этом в Минэке есть большое количество талантливых профессионалов - от замминистра до рядовых сотрудников. Департамент развития МСП как проклятый. Который год - мимо. Но я сейчас даже не про это.

Обычно разбираюсь с несправедливостью представителей органов власти в отношении предпринимателей, а тут несправедливость в отношении…
источник
Skolkovo Leaks
Хотели бы присоединиться к Мейстеру. Это уже ни в какие ворота не лезет и такие закупки московским правительством хотя бы сейчас можно было бы отменить
https://t.me/maester/1265.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Студент ПсковГУ Сергей Казаров подготовил проект колонизации Марса и получил поддержку компании SpaceX Илона Маска
источник
Skolkovo Leaks
​​Подписчики не пропустили нашу новую рубрику #антиреклама. Сегодня в неё попал некий Иван Сологуб. Страничка в facebook прилагается. Говорят, что он берет деньги за брокерские услуги по привлечению инвесторов, ну а по факту, конечно, ничего не делает. В «Сколково» он пока не пробегал, но, скорее всего, его увидят в одном из чатов в ближайшее время. Сумма ущерба €350. Фоточку также прикладываем.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Кто хочет посмотреть прямой эфир с Кириллом Каемом, Старшим Вице-президентом Фонда «Сколково» - проходим по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=xiFiPDfzD08. Пишите в чат каверзные вопросы, конечно же.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Всё, что нужно знать о сколковском сообществе. Илья Котов, генеральный директор Tau Tracker, схватил в одинцовской больнице вирусную двустороннюю пневмонию. Он узнал об этом после выписки. Сегодня, после нескольких часов ожидания скорой, снова собирались положить в Одинцово. В Коммунарку его не взяли, только Медси согласились взять за 400 тыс.руб.

Во внутреннем чате совета директоров стартапов за час собрали всю сумму. Скинулись все - и Дворкович, и руководители Фонда, и стартапы. Ренат Батыров, директор Технопарка «Сколково» всё моментально организовал.

Желаем Илье скорейшего выздоровления! Всем, кто поучаствовал - огромная благодарность от всей души!

@skolkovoleaks
источник
2020 April 09
Skolkovo Leaks
Компания Spy.spaceSpy.space, российский разработчик софта по распознаванию лиц, разработала прототип компактной видеокамеры со встроенным пирометром, интегрируемой в СКУД зданий.

Устройство позволяет фиксировать лицо человека и дистанционно измерять его температуру. Данный продукт, интегрированный в системы контроля и управления доступом, позволяет не допускать в здание людей с повышенной температурой и уведомлять о факте их прихода указанного в протоколе получателя (службу безопасности и т.п.). 

«Мы настроены на поиск локальных партнеров в России, но на сегодняшний момент только штатив для подобного российского устройства может стоить, как весь наш гаджет. Это, скорее всего, связано с тем, что изначально подобные российские устройства были заточены в большей степени под промышленные объекты», - комментируют в компании разработчика.

В данный момент компания ищет фонды, госучреждения и крупные корпорации, заинтересованные в медтех-стартапах с целью заказа крупной партии под конечного пользователя. Наши амбиции максимально соответствуют новой парадигме общества об использовании различных способов предупреждения заболеваний через контакты людей в общественных местах.

Страховые компании также могут быть заинтересованы во внедрении подобных устройств у крупных корпоративных клиентов. Не секрет, что обычные сезонные заболевания вроде гриппа приносят ежегодно корпорациям многомиллиардные убытки.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Советник президента по цифре признал провал в реализации «Цифровой экономики»

На днях Дмитрий Песков, не тот, который пресс-секретарь Президента РФ, а который заменил Германа Клименко, публично признал, что национальная программа развития цифровых технологий «Цифровая экономика» получила аналоговые оплеухи. Не справились ее творцы с цифровизацией (слово это, кстати, вызывает рвотный рефлекс у всех толковых инженеров старой школы). И правильно сделал на самом деле. Обложил изгнанную команду Носкова, примазался к движухе нового состава правительства, поддержал детище Белоусова и даже заявил, что НТИ работает.

НТИ на самом деле, хоть и со скрипом, но подает признаки жизни — там много хороших проектов, но такое заявление господина Пескова требует подкрепления делом. Будем активнее следить за результатами работы НТИ, над которой ржал весь изгнанный состав правительства.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Наш неофициальный канал об инновационном центре «Сколково» @skolkovoleaks преодолел отметку в 13’000 подписчиков! Спасибо всем нашим  подписчикам - без Вас мы никто! И, конечно, коллегам по цеху - давненько мы их не отмечали!

@itpark74_skleaks - оператор «Сколково» в Челябинске. Ура! Нас теперь больше! Ждём остальных!

⁃ Нецифровая экономика @antidigital - теперь уже совсем неанонимно о донах цифровой экономики
- и цифровая раз - @drussia, два - @newdigitalera, три - @DataEconomyRU
@zatelecom - всё про мир Телекома от Михаила Климарева
@finkrolik Кролик с Неглинной
- @scienpolicy - канал о науке, образовании, приправленных политикой в самых неожиданных проявлениях
@blockchainRF - Ани Асланян уже не только про блокчейн;
⁃ Русский венчур @rusven - им удается писать все о венчурных инвестициях раньше всех
⁃ The Edinorog @Theedinorogblog - всё о мифических животных в мире стартапов
⁃ проВенчур @proventure
- Деньги капитана Гранта @captaingrantsmoney
- Про АйТи @pro_IT_2018
⁃ канал @kedr2earth профессора МФТИ Юрия Аммосова обо всём научном и не только
@begtin - канал Ивана Бегтина о цифровом интересно
- Игорь Гарин @igorgarin
@ICT_Moscow - интересное об ИКТ;
⁃ всё из башни IQ квартал от @IQkvartal
⁃ Технологии от @groks
- Денис про IT @denissexy
- НТИ «Автонет» @autonet_01
- @medicalksu канал о технологиях в медицине от Ксении Ульяновой
@WTF_HR интересное из мира HR
@black8mirror неожиданные документы, которые просто так не найти
- @rosspiz - парни знают как люди пилят деньги на госзакупках

Немного от инноваторов, резидентов и бизнеса:
@brainislife - всё про нейротехнологии
@SecLabNews - свежая информацию из мира IT-безопасности
@Group_IB - канал резидентов «Сколково» про кибербезопасность

Замыкают наш список самые самые!

Ярослав Федосеев с его каналом @huzhegebbelsa про всякое в PR и
Алена Сивкова @alenasivkova - та самая из DailyStorm @stormdaily

Дмитрий Блинников @tv_gramrbc, который сейчас ищет себя, но мы его помним как телевизионного мастера РБК по обзору telegram-каналов

И, конечно, Кремлёвский безБашенник @kremlebezBashennik, Незыгарь @russica2 и Караульный @karaulny. Куда без них?

Любим всех - Ваши @skolkovoleaks!
источник
Skolkovo Leaks
skolkovoleaks
#covid19 Команда DRD Biotech, резидент «Сколково», разрабатывает тест-системы для лабораторной диагностики в Технопарке «Сколково».

«Мы много лет работали над созданием диагностических тестов на инсульт, сотрясение мозга и в прошлом году успешно вывели наш первый продукт на российский рынок. В данный момент мы создаём экспресс-тест на коронавирус

В настоящее время мы разрабатываем экспресс тест, позволяющий по капле крови из пальца, за 10 минут определить наличие антител IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Готовый тест можно будет сделать в любом месте и без специального оборудования».

Для разработки нам необходимо привезти из США, Китая и Европы образцы реагентов, созданных лучшими лабораториями мира. На это, а также на расходные материалы, клинические испытания мы и потратим собранные средства.

Всем подписчикам предлагаем поучаствовать в краудфандинге на boomstarter. Подробности по ссылке.

@skolkovoleaks
Помните DRD Biotech, резидент «Сколково», начинали работу над экспресс-тестом на #covid19?

Сейчас они испытывают прототип экспресс-теста. В ближайшее время команде будут необходимы образцы крови пациентов с подтвержденным диагнозом #covid19.

Если у Вас или Вашего окружения есть подтвержденный диагноз и готовность сдать кровь для проведения испытаний, свяжитесь по телефону или в WhatsApp +7(968)354-2204, Дарья.

Готовый тест позволит за 10 минут определить наличие антител SARS-CoV-2, что ускорит работу врачей и принятие решение о госпитализации и лечении. Выпуск готового продукта запланирован на июль 2020 года.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Мы очень ярко себе представляем как руководство Фонда «Сколково» и дочек по призыву Дмитрия Пескова, советника Президента РФ, отказывается от своих премий по итогам 2019 года за мир во всём мире.

Хочется верить, что этот призыв скажется именно на среднем менеджменте и топах, а не на рядовых сотрудниках.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Коллеги по цеху выложили Заключение Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики МО АЮР «В отношении мер автоматизированного мониторинга поведения граждан, принимаемых регионами РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции #covid19». Если коротко - не надо никакой самодеятельности:

«Таким образом, введение режима повышенной готовности, осуществленное в ряде субъектов Российской Федерации, включая город Москва и Московскую область, не является основанием для делегирования таким субъектам Российской Федерации права отступать от положений 152-ФЗ и по собственному усмотрению устанавливать основания,
объем собираемых данных и порядок обработки персональных данных граждан. Согласно ст. 4 ФЗ 152-ФЗ акты государственных и муниципальных органов власти, принятые во исполнение федеральных законов, не могут содержать положения, ограничивающие права субъектов персональных данных».

Полная версия заключения по ссылке.

@skolkovoleaks
источник
2020 April 10
Skolkovo Leaks
В нашем чате вчера начали обсуждать новый Федеральный Закон №69-ФЗ от 01.04.2020 «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Как сказал один из наших читателей: «Не знаю кто его разрабатывал, но давать бизнес-план, финансовую модель и прочие закрытые вещи я лично не собираюсь. В общем, пока наши будут писать подобное, США будут колонизировать все планеты, а наши пусть дальше топят такс и грабят восточный. На большего ума у них нет».

«А может  им не до вашего патриотизма?». Знаем, что нас читают из Правительства РФ. Задумайтесь: если такие вопросы задают люди - предприниматели, учёные, имеющие непосредственное отношение к инновациям, поддержке стартапов - причём, это не те люди, которые в Фонде «Сколково» штаны протирают, а те, кто вкладывает душу и свои деньги в идею. Идею, которая пока ещё реализуется в России. Такими темпами в России делать ей будет нечего.

Полный текст Закона по ссылке.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Тем временем ООО «Самокат Шеринг Систем», резидент «Сколково», который занимался прокатом самокатов, подано на банкротство. Как это не печально - первая жертва #covid19.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
​​Многие начали писать откуда информация про самокат. Заявление о признании должника банкротом от 9 апреля. Заявители (кредиторы) и третьи лица пока не указаны - вполне может быть, что сами подали. Подробности о банкротстве самоката на сайте Арбитражного суда города Москвы по ссылке. Ниже фото.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Минздрав России создал чат-бота в WhatsApp. Если бы нам о таком рассказали в декабре 2019 - мы бы рассмеялись рассказчику в лицо. Теперь же из-за #covid19 - это реальность. Попробовать можно по ссылке, отправив любое текстовое сообщение.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Анатолий Семенов, Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Якутия, во время своёго прямого эфира в Instagram рассказал, что в Якутске есть пять резидентов. Технопарк «Якутия» стал официальным представителем Фонда «Сколково» в прошлом году:
«За март было подано десять заявок. В целом, в этом году у нас план – от 15 до 20 резидентов в Сколково, чтобы они получали льготы и доступ фонда».

Вообще, Анатолий Семёнов - большой молодец! Он один из немногих региональных министров, который в прямом эфире работает с людьми. Да-да, с живыми людьми и отвечает на их вопросы. Всё это не просто так - ведь ранее он занимал должность директора Технопарка Якутии.

Можете посмотреть запись эфира в его профиле по ссылке.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
«Это очень удобно — сбежать из страны, не признавать ответственности за собственный бизнес, послать, грубо говоря, всех, кто от души и очень хорошо работал на тебя, в задницу, и репостить из французского карантина текстики о том, что коронавирус — это опасно».

Так экс-директор по маркетингу Samocat Sharing прокомментировала заявление фаундера Василия Быкова о банкротстве компании.

https://incrussia.ru/news/ss-o-bankrotstve/
источник
Skolkovo Leaks
А вот и ответ Василия Быкова, основателя «Самокат Шеринг», на предыдущий пост. Даю цитатой:

«Зимний период был очень сложный для нас, мы выкарабкивались после просчета в производственном плане. Сокращения в компании начались в сентябре прошлого года, когда все силы бросили на производство, но не смогли выполнить часть обязательств. Потом начался длительный период работы с инвесторами и реструктуризации. Большую часть долгов закрыли перед сотрудниками и поставщиками. В компании флот станций и самокатов готов к запуску с 25 марта чтобы выплатить сотрудникам часть долгов, каждый день простоя для нас это невыплаченная зарплата. Резервов, кроме проката и оборудования, у нас нет»

«Мы подали заявление о банкротстве в целях защиты и финансового оздоровления, а не в целях ликвидации. Процедура помогает продолжать работать. Чтобы не блокировали счета за просрочки по налогам, чтобы партнеры по сети в России продолжали свою деятельность без остановки»

«Ирландская компания осуществляет свою деятельность на Кипре и Финляндии, где тоже карантин»

«Мы не хотим вообще идти через банкроство. Просто по закону мы были обязаны подать наше заявление, так как поняли, что долг по зарплатам может увеличится на срок более чем превышающий законом с учетом карантина. Наш оборот достаточен, чтобы закрыть все долги по зарплатам за 1 месяц, но только если запустится прокат. Мы планировали это сделать 1 апреля. Но не получилось»

«Все долги со всеми записаны и все понимают ситуацию.  Конечно, это никому не может нравится. Но я никогда никому в жизни не был должен. Ни одной просрочки по кредитам. Но получилось очень тяжело. Всем все выплатим как откроем сезон. У нас все готово. Просто вторую зиму подряд нам не пережить».

Как-то так. Вторая сторона, как она есть. @TheEdinorogBlog
источник
2020 April 11
Skolkovo Leaks
«Вектор» проведет первые испытания вакцины от вируса на 60 добровольцах

Ученые взяли за основу последовательность, кодирующую поверхностный шип у вирусной частицы, из множества которых и образуется так называемая корона. Его оторвали и поместили ген, кодирующий данный белок, в геном клеток-продуцентов. Таким образом ученые могут нарабатывать белок в неограниченных количествах в безопасных условиях.
источник