МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ ДОЛГИ
Попытка генераторов и «Россетей» договориться об условиях продления соглашений по долгам СКФО, Тывы и Калмыкии провалилась.
https://t.me/pere_tok/263И что же будет дальше? Все запаслись попкорном и с интересом наблюдают за развитием событий. Поезд с названием МРСК Северного Кавказа на полных парах мчится к пропасти под названием «банкротство естественной монополии» с большим прицепом репутационных рисков для материнской компании ПАО «Россети». Разрыв соглашения не выгоден и генераторам, которые потенциально могут получить кубики О А П Ж в лице северокавказских сбытов и сетей и быть обреченными составлять из них слово СЧАСТЬЕ.
Может Минэнерго сильно заинтересовано в разрыве этого соглашения? Ага, особенно после лишения статуса ГП сбытов оно будет очень счастливо проводить конкурсы и разгребать ситуацию с делёжкой оставшегося имущества и обязательств.
Так если это никому не выгодно, тогда почему до сих пор не договорились? Может стабильность сильно повлияла на договороспособность? Задачка то ведь счётная.
Дано: низкая собираемость, долги и недостаточные тарифы в сбытовых компаниях. Высокие потери, читай воровство, отсутствие нормальной системы учета и высокий уровень износа сетей, при оставшихся кусках бесхозного и муниципального сетевого имущества. Ну и куда же без задолженности ЖКХ, которые уже давно сформировали практику накопления долгов из-за неотключаемости. Всё это не позволяет собрать с розницы достаточно денег для удовлетворения потребностей энергетиков в лице Россетей и генераторов на ОРЭЭ. Только следует отметить, что аппетит генераторов ещё нужно увеличить на штрафы и пени, которые автоматически начисляются на любую сумму просрочки на опте.
Итого: есть недосбор выручки на рознице, который сформировал долг на опте, который ещё подрос на величину штрафов и пеней. Всё весьма просто и прозаично.
Ещё, по накалу ситуации, регионы СКФО можно разделить на две группы: «почти живые», типа КБР и КЧР, хотя последний сильно пострадал после потери Кавказцемента, и Дагестан, где выручка сетевой компании меньше нуля из-за того, что платёж за услуги за передачу электроэнергии меньше, чем стоимость покупки фактических потерь, половина из которых сверхнормативные. При этом, так как сбыт лишён статуса, то, фактически сети с розницы собирают меньше платежа на оптовый рынок. Это ДАНО.
Вопрос: Что делать?
Если на пальцах, то чтобы было всё хорошо нужно собирать 100 рублей и тогда 45 будет у Россетей, а ОРЭЭ получит свои 55. Сейчас недособирают 15 рублей и теряют на сверхнормативных потерях 15, а опт ещё и штрафует на 10. Итого при выручке в 70, сети забирают 30, 40 платят на опт и копят штрафы и долг. При этом закрывают только зарплату и текущие ремонты, на инвестиции нет денег. Ситуация, когда силы только МРСК СК, да и Россетей тоже, сильно не равны в борьбе за выход из этого пике. При этом на плечи давит ещё и накопленный долг со своими пенями и штрафами. Но тут тоже следует отметить, что вся дебиторская задолженность генераторов свыше 3х лет уже, как правило, имеет резерв и может быть рекомендована к списанию. Это к слову о долгах перед генераторами, которые утащили на опт прибыльную гидрогенерацию из региона и делают вид, что они не при чём. Ну а сети? А сетям нужны деньги на инвестиции в учёт и в борьбу с потерями. Программа абсолютно счётная: счётчики, СИП, ОВБ, нормативы обходов - всё это считается (я уже писал
t.me/energy_lounge/70). И легко считается задача по улучшению показателей и росту выручки. Да, никто не скрывает, что даже при реализации этой программы, долг перед оптом будет расти. Вот здесь и нужно посчитать сколько «должны» по-честному платить на опт Россети. При этом и про региональную ответственность забывать не стоит в лице роста тарифов (хотя в нынешней ситуации спорный тезис), ответственность за оплату субъектов ЖКХ и кратному увеличению нормативов безучетного потребления и борьбу с воровством, так как за всё остальное придётся платить федеральному бюджету в виде недособранных дивидендов с Россетей или прямой докапитализации на эти цели.