Size: a a a

СКФО Telegraph 📰

2020 December 17
СКФО Telegraph 📰
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28 октября 2020 года отменено определение суда апелляционной инстанции верховного суда чеченской республики от 10 марта 2020 года о взыскании с Минфина России в пользу Дудаева И.А. 140 000 000 рублей.
Суд кассационной инстанции указал, что суды Чеченской Республики необоснованно взыскали с Минфина России указанную сумму и направил дело на новое рассмотрение в Верховный Суд Чеченской Республики.

http://5kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2625699&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1


Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 18
СКФО Telegraph 📰
Одиночество... 
Когда ты никому не интересен 
по обе стороны телевизора... 
тогда ни у кого и вопросов нет. 
Тоже по обе стороны телевизора. 
https://t.me/topkbr/2731

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 19
СКФО Telegraph 📰
В очень неудобное положение поставил экс-президент США главу КБР. Очень!
После такого вот его непродуманного поста, что остается делать К. Кокову?
Теперь не пригласить Балагова ни на беседу, ни на елку; ни звания дать, ни грамоты;
ни селфи с ним сделать, ни автограф взять... Опоздали со всем этим!
Теперь все скажут: "По указке Обамы работаете !? Ха-ха-ха"

Ну, хотя можно попробовать как обычно - просто ничего не заметить!

https://t.me/dimsmirnov175/17766
Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 21
СКФО Telegraph 📰
Послевкусие пресс конференции: в Чечне полностью вырезали ответ Путина про Кадырова, тем самым исказив точку зрения и не показав чеченцам его реальное место. Журналист чгтрк с кадыровскими вопросами вызвал открытое возмущение первого лица.

Кадыров больше даже в теории не контактер с исламским миром а глава региона которому после этого инцидента уже активно ищут замену.


Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
СКФО Telegraph 📰
В Москве зарубили план Темрезова по укреплению.
И попросили готовиться к «передаче дел».

В документах сообщается о плане «свояк» и плане «преемник» которыми хотел оперировать Рашид.
Свояк — «будущий теневой кардинал» Расул Боташев должен был укрепить кресло Темрезова а «преемник» Эркенов его занять.
Но вот незадача, Боташев который «теперь хочет перейти в Мид» оказался связан с шерстяными боевиками террористами карачаевского джамаата, проживающими в Турции. Близкий человек Боташева а ныне глава Нижне Тебердинского сельского поселения  Рашид Блимготов лично перевез боевиков через границу в Грузию.

Короче «кандидатов» Темрезова зарубили, а ему сказали «готовится к передаче дел».
Эркенов который был с Темрзезовым в этой поездке заплакал и был вынужден ехать домой один.

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
СКФО Telegraph 📰
Походит к концу 2020 год, который все запомнят навсегда.

Пришло время подводить итоги, и наш канал постепенно начинает это делать.

Мы сделаем итоги года, как по отдельным регионам, так и по стране в целом.

Сегодня мы делаем подборку каналов, которые мы больше всего читали в этом году.

Эти каналы не однодневки. Это каналы, которые создают повестку на региональном и федеральном уровне. Они все разные, но их объединяет одно - они объективны.

Всем нашим подписчикам рекомендуем эту подборку.

Федеральные  каналы
Алёхин. Telega власти @Alekhin_Telega
АРМАГЕДДОНЫЧ @oldhellboy
БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024 @bigtransfer2024
Выборный @vibornyk
Выборы, выборы, выборы ... @vybora
Движение Сорок Сороков @sorok40russia
Доктор Сосновский @dr_alex_sosnowski  
ДРОБНИЦКИЙ @DDrobnitski
КАК-ТО ВОТ ТАК @kaktovottak
Караульный @karaulny
Котёл #6 @potnumbersix
Кремлёвский безБашенник @kremlebezBashennik
Майский указ @maydecree
Мастер пера @master_pera
Новый Век @Wek_ru
Научно-образовательная политика @scienpolicy
НЕЗЫГАРЬ @russica2
Образ будущего @obrazbuduschego2
Оκτагон @octagonmedia
Политджойстик @politjoystic
Политтранзит @PolitTransit
Политический Агрегатор @agregatpolit
ПолитологОрлов @politolog_Orlov
Россия не Европа @RossiyaNeEvropa
РосСкандал @rosskandal
16 негритят @Gubery
The Moscow Post @utronews

Региональные каналы
Алибабаич @alibaba_05
Алтайский тандем @altaytandem
Ангара @angara18
Бабр. Дальше некуда. @babr24
Б.Б.Си @benderfromsiberia
ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ @grubnero
ДОСТОВЕРНО @dostoverno
Земля Сибири @landofsiberia
Жертвы Priжима @PrigimDV  
Иркутск политический @Irkpolicy
kavkaz_leakbez @kavkaz_leakbez
Кузбасс инфо @kuzbassinfo
Неудаща @dirtytatarstan
Около Байкала @OkoloBaikala
ПолитЦентр @politcentr
Северное измерение @northm
СКФО Telegraph @skfo_telegraph  
СОВЕСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ @guber2
Степной Дозор @StepDozor
Тот самый Олень @trueolen
Тот самый Томский правдоруб @ourpravdorub
T34 @T34newsfeed
ЧКХ @persimmoncrimea
Шалтай-Бабай @ShaltayBabay
Якутия 2100 @ykt2100
Cass&Ra @CassandRaSach
источник
2020 December 22
СКФО Telegraph 📰
Республика Северная Осетия-Алания стала российским лидером  по росту цены на пшеничную муку стал: +25%
Она обогнала Кемеровскую область и (+23%) и Республика Адыгея (+22%).

Карачаево-Черкесия стала абсолютным лидером по росту цена на подсолнечное масло: +50% (по последним данным цена составляет 136,16 руб.).
За ней по росту цен на данный продукт идет еще один субъект СКФО - Чеченская республика (+38%)

Аналитики «АГРО24» разбирались, в каких регионах продуктовая корзина стала особенно дорогой, а какие субъекты смогли предотвратить кардинальные ценовые изменения, разбираются аналитики.
источник
СКФО Telegraph 📰
Почему «Спутник V»,  а не «ЭпикВакКорона».

Многие эксперты считают, что вакцина, созданная новосибирским центром «Вектор» более качественная чем «Спутник V», но именно вакцина центра Гамалея  взята для массовой вакцинации и предлагается на внешнем рынке.

Объяснение простое  у «Вектора» нет таких лоббистов как РФПИ.

Стоит отметить, что РФПИ  конечно молодцы,  продвигать российскую вакцину  в мире дело не простое и заключение сделки с AstraZeneca это конечно успех и для «Спутника V» и в целом для России.


https://t.me/kaktovottak/11611
Telegram
КАК-ТО ВОТ ТАК
💉 Одно из важнейших событий-2020: сегодня РФПИ и британская AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом. Гонка вакцин сменилась кооперацией.

AstraZeneca десять дней назад приняла предложение РФПИ – использовать один из двух компонентов российской вакцины «Спутник V» в клинических исследованиях для повышения эффективности своей вакцины против коронавируса. Сейчас препарат от AstraZeneca обладает эффективностью 62%, в то время как российский – свыше 90%.

Обращает внимание, насколько достойным и спокойным был процесс переговоров: без тайных фигур и скрытого покровительства – просто две корпорации общались по-деловому и на равных. Не будет преувеличением сказать, что получившаяся договоренность – это революция. И как бы ни пытались конспирологи от Telegram найти порочащую российскую сторону подоплеку, на деле соглашение – результат правильного расчета и торжества здравого смысла.

Россию за ее успехи пытаются компрометировать как внутри страны, так и вне ее, обрушивая шквалы…
источник
СКФО Telegraph 📰
Глава КБР Коков вошёл с состав комиссии Госсовета по координации деятельности публичной власти. Восторг в телеграм-пространстве соседней республики напомнил комплиментарность постов двухлетней давности. Вот теперь-то уж он всем покажет! Как говорится, бог в помощь! 
А пока фраза дня (источник не указываем) :

 "... Такой шаг, несомненно, указывает на доверие к Кокову со стороны АП, а также необходимость кураторов внутренней политики в советах и мнениях главы Кабардино-Балкарии по всплываемым вопросам."

Красиво же! Советы и мнения!
Хорошо хоть не написали - опыт!
Думаем, будет к месту напомнить, кто помогает молодому Главе формулировать свои советы и мнения. 

За истекший год изменения персоналий в его "команде" произошли, в основном,
путем «естественного выбытия». Выражаем соболезнования семьям ушедших, остальным плюсуем 1 к жизненному опыту. 
Говорят, у вас теперь впереди много работы! 

https://t.me/skfo_telegraph/2330
https://t.me/skfo_telegraph/2358
Ваш @skfo_telegraph 🖋
Telegram
СКФО Telegraph 📰
Казбек и его команда. Или курс на молодых технократов от АП.

В третье десятилетие 21 века Кабардино-Балкарию бодро поведут почти все те же, с кем она финишировала в веке 20-м.
"Такая, панимаш, загогулина..."

Кармоков Х.М. - специальный представитель Главы КБР по вопросам экономического развития - 78 лет;

Бозиев Н. М. - Государственный советник КБР - 69 лет;

Хашхожев А. Б. - специальный представитель Главы КБР по взаимодействию с органами государственной власти республики и  местного самоуправления - 68 лет;

Зумакулов Б. М. - Уполномоченный по правам человека в КБР - 75 лет;

Бердов Х. А. - Председатель Общественной Палаты КБР - 69 лет;

Уянаева А. М. -  советник Главы КБР с 1992 г. - 68 лет;

Таов П. К. - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР - 82 года ;

Егорова (Хашхожева) Т. Б. - Председатель Парламента КБР - 64 года;

Гешев В. М. - председатель Избиркома КБР - 64 года;

Беппаев С. У. - ответственный секретарь Комиссии при Главе КБР по содействию развитию институтов гражданского общества…
источник
2020 December 23
СКФО Telegraph 📰
На этом позорище власти Ингушетии распилили 15 миллионов рублей. Тендер прошёл совсем недавно-около 1 месяца назад.

Есть эксперты в области съемки фильмов? Пишите в комментарии: нужны контактные данные учреждения, которое может провести экспертизу стоимости фильма. Готов лично оплатить.
источник
СКФО Telegraph 📰
Итоги года. Поправки в Конституции

Обновление в российскую Конституцию от 1993 года – это закономерный процесс, обусловленный нынешним положением страны на мировой арене, наличием консенсуса между политическими партиями и настроениями в обществе.

Международный фактор объясняется просто: сегодня Россия находится под гнетом со стороны США и ЕС из-за присоединения/аннексии Крыма в 2014 году и участием в гражданской войне на Украине. Помимо санкций, на Москву идет давление из-за нарушения гражданских свобод, которые фиксируются Европой, отсутствием легитимности в выборном процессе, опять же сугубо, по мнению Европы, и гонениями на несистемную оппозицию. В последнем случае квинтэссенция проявилась в деле с отравлением Алексея Навального. Все эти аспекты давления периодически формируются в решения, продиктованные Европой, через международные правовые инстанции. Разумеется, что в этом случае Конституция РФ должна защищать Москву от воздействия извне. Поправки дают такое право – верховенство российского права над международным публичным правом в исключительных случаях.

Межпартийный фактор был заметен в момент предложения поправок к Конституции. Тот факт, что ни одна партия, которая имеет представительство в Государственной Думе РФ, не проигнорировала запустившийся процесс обновления основополагающего документа, говорит о том, что действующая Конституция устарела, и призыв главы государства нельзя игнорировать. Сложно утверждать, насколько поправки в должной мере отразили чаяния Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова, но, если не принимать во внимания сиюминутные выступления с разной степени недовольства, то ни одна парламентская партия не сдала свои мандаты и не развернула полномасштабную акцию протеста. Получается, что поправки должны были засвидетельствовать внутреннее согласие между партиями, чего не было в 1993 году, когда свежий глоток воздуха демократии и капитализма дал возможность политического плюрализма. Ни запрет на отчуждение территорий, ни обнуление сроков президента, ни пожизненное сенаторство не смутили ни одну партии. Значит, поправки были нужны.

Даже если учитывать протестный потенциал в отдельных регионах, соглашаться с нарушениями на выборах разного уровня и определенной популярностью Алексея Навального с его либеральными идеями, большинство населения России выступает за стабильность в его, большинства, понимании. Что же это такое? Это умеренная инфляция, социальные гарантии на бесплатную медицинскую помощь и пенсию, отсутствие международной напряженности/глобальной войны, стабильная зарплата и уверенный лидер государства, который изъясняется просто и ясно, способен накрутить «хвоста» министрам и периодически показывает всему миру, кто такие русские. Нравится кому-то или нет, но действующий президент РФ Владимир Путин все это обеспечивает с разной степенью успешности. Соответственно, в обществе постоянен запрос на бессменность Владимира Путина. Это объясняется не только вышеперечисленными пожеланиями, а традицией и историко-генетической памятью русского народа. Русские привыкли к царю-батюшке, «отцу народов», «дорогому Леониду Ильичу» и так далее. Политическая конкуренция и сменяемость лидеров страны пока еще не прижились в массовом сознании. По этой причине желательно, чтобы Конституция продлила сроки полномочия Владимира Путина и при этом не стала бы камнем преткновения для диалога с зарубежными партнерами. Такой вариант и был предложен в виде обнуления сроков.
источник
2020 December 24
СКФО Telegraph 📰
Мадам-фуфу, она же главная Заде КБР в ярости разыскивает тех, кто раньше времени выдал её планы на возвращение в КБР-медиа. Фальтстарт обнулил её шансы, а чрезмерная опека и торг за своего зятя-зама не на шутку, говорят, рассердили сами знаете кого. Так что сплошное расстройство.
Чтобы как-то зализать душевные раны и понесённые уже издержки, эта дама бегом восстановила ранее сокращённую (когда надо было сковырнуть неудобного человека) ставку ещё одного зама и протащила туда свою подругу. Такая же бесталанная и безотказная, правда, но теперь хоть будет кому носовые платочки стирать и сплетни собирать.

О том, что вся эта хренотень одобрена большим начальником из ВГТРКа и никого не интересует в соседней республике можно и не говорить. 

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 25
СКФО Telegraph 📰
Комизм и трагизм ситуации с выступлением Казбека Кокова в парламенте республике, позиционируемый как чуть ли не годовой отчёт Главы, состоит в том, что его практически никто и не услышал.

В газетах, конечно же, напечатают, но их же невозможно стало купить, найти и почитать.
Местное ТВ даст минутку в новостях, между севом и уборкой, но их же никто не видит, республика сидит в триколоре и давно не смотрит унылые вести с полей.
Ах да, есть ещё модная нынче трансляция в инсте. Но и она модна больше среди молодёжи, а той, в основном, по барабану не только отчёт, но и сама деятельность Главы (ну, кроме участников "Новой высоты", конечно, которые ещё чего-то ждут).
И даже "его команда" не узнает о чем говорил Вожак. 
Потому как по причине престарелости почти все они уже полгода на самоизоляции сидят дома. 

А там у них нет (см. выше) местных газет и тв, а инстаграм для них - ругательство. Да и не интересно им это уже - они давно, очень давно уже выиграли свою "высоту", и оттуда плевать на все и всех хотели. 
А выступление, говорят, было хорошее, Казбек Валерьевич! 


Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 26
СКФО Telegraph 📰
Итог времени Темрезова:
МВД проводит работу по декриминализации Карачаево-Черкесии, расследуются 19 уголовных дел.

Сотрудники полиции в 2020 году возбудили около 20 уголовных дел по работе в области декриминализации Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил журналистам в пятницу начальник ГУ МВД РФ по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин.
"По моему распоряжению создана рабочая группа по декриминализации республики из числа сотрудников ГУ МВД России по СКФО и МВД по КЧР, на сегодняшний день по нашим материалам возбуждено 19 уголовных дел", - сказал Бачурин.
По его словам, дела возбуждены по хищению бюджетных денег, выделенных на реализацию госпрограмм, а также в сфере топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов республики и легализации полученных преступным путем доходов.
Бачурин сообщил, что также проводится комплекс мероприятий, направленных на установление законности передачи земельных участков, в том числе находящихся в пределах особо охраняемых природных территорий, в частную собственность. Сумма ущерба по этому направлению составила порядка 100 млн рублей.
«В рамках нашей совместной работы с МВД по КЧР возбуждены уголовные дела по фактам незаконного приобретения права собственности на земельные участки в Черкесске.

В настоящее время проведена выемка разрешительной документации на земельные участки, ведутся следственные действия. Кроме того, следственная часть Главного управления направила в суд уголовное дело по обвинению тринадцати бывших работников Управления труда и социального развития Малокарачаевского района КЧР, которые с января 2012 года по октябрь 2013 года похитили 320 миллионов рублей, предназначенных для оказания мер социальной поддержки льготникам района», - рассказал руководитель ведомства.
За последний год в республике был возбужден ряд громких уголовных дел, в том числе уголовное дело о хищении 670 млн рублей у ПАО "Россети Северный Кавказ" в КЧР.

Работа по декриминализации в субъекте продолжается.

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
2020 December 28
СКФО Telegraph 📰
Подготовили итоги года.

Выпустим в ближайшее время, не переключайтесь 😉.

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
СКФО Telegraph 📰
В самом жирном районе Чечни — курчалоевском на федеральные деньги построили спортивный комплекс имени малолетнего сына Кадырова который прославился покупными боями с детьми неграми.

По личному указанию Кадырова сказали что оплатил все «фонд Кадырова», хотя деньги федеральные, деньги российских налогоплательщиков.  Закупка кстати прошла у «единственного поставщика» грубо нарушив федеральный закон.



Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
СКФО Telegraph 📰
⚡️ В Грозном у дома Моды в 14:15 по мск произошло нападение на сотрудников ППС.

По имеющейся информации двое нападавших были вооружены ножами. Один из них ликвидирован на месте.

Сообщается о погибшем сотруднике.
источник
СКФО Telegraph 📰
источник
СКФО Telegraph 📰
Видео с места стрельбы в Грозном, часть улицы перекрыта.

@rozysk95
источник
СКФО Telegraph 📰
В «центре самого безопасного региона России», за 3 дня до нового года нападение боевиков на сотрудников полиции.


Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник