Колода кандидатов в главы Ингушетии
В контексте новостей о
возможной скорой отставке главы Ингушетии
Махмуда Калиматова народ гадает о следующем назначенце..
Среди возможных вариантов фигурируют:
⑉
Ибрагим Мгушков, бывший начальник следственного управления по Ингушетии, которого некогда
прочили на место экс-главы Евкурова
⑉
Абубакар Костоев, Герой России, получивший тяжелые ранения вследствие операции по обезвреживанию террориста-смертника в 2013 году. Костоев стал активно мелькать в локальной повестке с конца 2019 года. .
⑉
Алихан Харсиев, депутат Госдумы, которого с умом и без ума пихают во все форумы как национальную гордость
его московские пиарщики.
⑉
Нежданчик от тандема Бабич-Евкуров, или NoNamе,
как и в случае с Дагестаном, представляется самым правдоподобным. И не потому что давний тандем, а потому что в логике последних губернаторских представлений Кремля.
⑉
Рамзан Кадыров, глава Чечни, которому для легитимности статуса на следующий руководства Чечней надо будет поменять либо конституцию, либо территориальный строй.
Кто не в теме: остался год, когда истекает второй легитимный - после 2012 года - срок Кадырова управления Чечней.
Ни Рамзану, ни Путину вовсе не интересно менять мироустройство на Кавказе
(даже если бы очень хотелось, то куда девать Рамзана).
Менять под Рамзана Конституцию на 3 легитимных срока губернаторства срока после 2012г… - представляется утопичным после внесенных уже поправок и эпопеи по этому поводу.
А вот вернуться к условно ЧИАСС, - новому субъекту РФ, - на прямых выборов в главы которого победит, безусловно, Рамзан
(1,5 млн чеченских голосов против 400 тыс. ингушских) - вполне себе нормальная практика укрупнения территорий.