‘Cами себе подрезают сук, на котором сидят’, — Путин о европейцах, которые блокируют сертификацию ‘Северного потока-2’
‘Те, кто не дает работать проекту "Северный поток - 2", поступают глупо. Дополнительное поступление объемов газа на европейский рынок понизило бы цену на бирже. А поскольку многие страны, включая ту же Украину, которая зависит от спота сегодня, это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую, и для них цена бы упала. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят. Это удивительно!
Теперь ещё остановили в аверсном режиме движение газа по трубопроводу ‘Ямал-Европа’. У нас только 45 процентов принадлежит ‘Газпрому’. Нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительные объемы, другие — запустили в реверсном режиме наш газ, в обратную сторону.
Это же не количество российского газа, только цена растёт. Удивительно, что нас в этом начинают обвинять. Чушь просто! Всё с ног на голову ставят!’