
Исполнить решение международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти» о взыскании с Украины $ 144 млн за потерю доли в «Укртатнафте» — такой вердикт вынес в четверг Арбитражный суд Ставропольского края.
Напомним, конфликт между «Татнефтью» и Украиной произошел из-за компании «Укртатнафта», которая была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. «Татнефти», связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия. Оставшейся долей владел государственный «Нафтогаз Украины» и структуры группы «Приват» украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
В 2007 году Татарстан потерял контроль над компанией, а в 2008-м «Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. Впоследствии, по итогам судебных тяжб, доля татарстанских акционеров уменьшилась почти до нуля, а оперативный контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват», сообщает издание «Бизнес онлайн»