Size: a a a

Шалтай-Бабай

2021 January 17
Шалтай-Бабай
Навального арестовали в аэропорту Шереметьево.
источник
Шалтай-Бабай
⚡️ Алексея Навального задерживают после того, как прошёл паспортный контроль. Его должны отвезти в УВД.
источник
Шалтай-Бабай
Кстати, у ФСИН нет полномочий задерживать до суда. По закону это возможно, если суд состоится в течении двух суток - 48 часов. А официальные головы ведомства говорят о суде 29 января. Юридическая коллизия как минимум. Сознательно это делается или по профнепригодности чиновников?
источник
Шалтай-Бабай
Песков прокомментировал задержание Навального:

«Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе»

Если реально не знает (что маловероятно), то за что получает з/п в таком случае, если пытается продемонстрировать , что Кремлю случившееся не интересно совсем, то он просто демонстрирует оторванность власти от реальной повестки.
источник
2021 January 18
Шалтай-Бабай
Умер генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза, и депутат Госудмы РФ от «Единой Росси» Николай Тимофеевич Антошкин. Генерал руководил действиями военных лётчиков в первые десять суток с момента катастрофы на ЧАЭС имени Ленина, за что получил золотую звезду героя и большую дозу радиации. Выжил. Причём не просто выжил, а умудрился ещё и прожить с облучением более 30 лет.

В 1968 году участвовал в авиационном обеспечении во время чехословацких событий, известных, как «пражская весна». В 1969-м принимал участие в конфликте на советско-китайской границе на острове Даманский. Тогда же по его собственным словам впервые увидел НЛО.

— Сначала решили, что это наш самолет терпит крушение. Но вскоре выяснилось, что все машины в порядке. Командование направило к объекту истребитель МиГ-21. Когда самолет приблизился километра на два, НЛО с немыслимой скоростью поднялся вверх и исчез. После этого весь личный состав долго опрашивали сотрудники особого отдела. Нам приказали забыть об увиденном. Похожее явление мы наблюдали еще раз в 1989 году под Талды-Курганом, - вспоминал Антошкин в одном из своих многочисленных интервью.

Николай Тимофеевич по его собственным словам «чистый мордвин», мокшанин, способный пообщаться «с татарами и чувашами на их родных языках, правда немного». Родился в мордовской древне Кузьминовка Фёдоровского района Башкирской АССР, но именно Мордовию всегда считал своей родиной. За всю свою армейскую карьеру летал более чем на 40 типах летательных аппаратов (самолётов и вертолётов). Кредо всей жизни Антошкина можно считать его слова: нам нужны не мёртвые герои, а живые.

Приносим свои соболезнования родным и близким легендарного генерала.
источник
Шалтай-Бабай
Дело не в лидере. А в том, что у ЕдРа слишком высокий антирейтинг. Она является политической структурой номенклатуры. Поэтому ее идеология для простых людей неприемлема. В последние годы разрыв между тем, что обещает партия и реальностью, стал слишком контрастным.
Как в том старом советском анекдоте про сантехника: да тут всю систему менять надо!

https://t.me/russica2/35580
источник
Шалтай-Бабай
📝👤 Замглавы Совбеза Медведев вышел из тени с программной статьёй, где предлагает свою модель по выстраиванию российско-американских отношений, что считается попыткой вернуться в большую политику после годового исчезновения из внутриполитической повестки. Отклик на статью появился в экспертных кругах по внешнеполитической конъектуре, но для широкого избирателя политик уже пропал и никаким образом не обозначается.

В администрации Байдена США ведутся консультации по будущим направлениям работы на международном уровне, и Медведев пытается донести смыслы и интересы российской стороны, и тем самым принять в них участие. Чиновник не первый раз пытается доказать собственную полезность как эксперта отношений с американцами — это помогает ему обозначиться в повестке. В период медведевского президентства взаимодействие РФ и США достигло наивысшей позитивной точки, что оправдывает предложение себя как основного переговорщика и «накачивает» внутриполитическую роль через внешнеполитическое прошлое. Статья состоит из разнонаправленных сигналов, что удовлетворяет запросы АП и показывает готовность российского руководства идти на примирение с Америкой.

Медведев не согласовал публичное заявление с президентом — это исключительно личная инициатива, чтобы напомнить о себе Кремлю и персонально Путину, показать готовность работать. На Западе вряд ли оценят его выпад, однако внутри страны Медведев старается показать себя вторым человеком, «преемником». Чиновник остаётся главным продолжателем дела президента, что поддерживает его пролонгированные политические амбиции. Медведев также дал сигнал своему окружению и команде о способности вести за собой людей. Граждане же должны были увидеть, что он никуда не делся, имеет президентские амбиции и озабочен мировыми проблемами — обществу транслируется близость к Путину, нахождение в первых рядах, сила и энергия действовать. Главный «месседж» Системе — готовность к транзиту на компромиссных условиях, сохранению статуса-кво в политической вертикали власти в качестве председателя Совета Федерации как один из вариантов.

Тем не менее зацикленность на «безопасной» внешнеполитической повестке из-за того, что Медведев во внутренней себя не находит, так как она для него токсичная, создаёт проблему для партии «Единая Россия», поскольку показывается оторванность от проблем граждан. Как лидеру партии Медведеву нельзя пропадать из повестки, и потому он пытается любыми способами обозначиться внутри страны и доказать перед выборами истеблишменту свою состоятельность. Однако коренная проблема партии власти даже не в лидере, рейтинг которого ниже, а в образе «политической структуры номенклатуры», чья идеология противоречит интересам простых людей.

@kaktovottak
источник
Шалтай-Бабай
Власти Башкирии с начала февраля начнут внедрять систему «антиковидных паспортов».

Документ смогут получить жители республики, которые получили прививку от COVID-19, или те, кто уже переболел и имеет антитела. Глава республики Хабиров заявил, что на владельцев паспорта не будут распространяться ограничения, введенные из-за пандемии.

«Это решает целый ряд проблем. Например, если наши жители 65+ находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели, у них антитела или они вакцинировались, то зачем мы держим их дома, зачем мы их мучаем?», — заявил Хабиров.

По мнению властей, это будет стимулировать людей к тому, чтобы они вакцинировались от коронавируса. «Для этого будет целый ряд преимуществ для тех, кто владеет паспортом», — уверил глава республики.

«Антиковидный паспорт» будет автоматически присваиваться каждому, кто прошел вакцинацию, получить документ можно будет на портале «Госуслуг». Это будет QR-код, который можно скачать на смартфон, также документ можно будет также распечатать на бумаге. Власти уверили, что «антиковидный паспорт» «будет иметь определенные степени защиты».

Для тех, у кого будет такое документ, снимут некоторые ограничения, введенные из-за COVID. Человек сможет посещать спортивные, массовые и культурные мероприятия без ограничений по наполняемости зала. Кроме того, родители смогут посещать школьные праздники, заходить в групповые комнаты в детсадах, а пожилые люди смогут больше не соблюдать режим самоизоляции.

Также, по уверению властей, для тех, у кого будет такой паспорт, будут действовать скидки на посещение спортивных объектов — партнеров проекта. «По спорту — это определенные скидки. Партнеры будут установлены, это фитнесс-центры, бассейны. Туризм — мы будем предлагать скидки на экскурсии, размещение в санаторно-курортных учреждениях», — заявил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

«По торговле и услугам — мы так делали в избирательных кампаниях, когда мы находили партнеров и они давали возможность при подтверждении посещения избирательного участка получить скидку. Здесь то же самое будет, только при предъявлении „антиковидного паспорта“», — подытожил Сидякин.
источник
Шалтай-Бабай
⚡️ЧМ — ВСЁ!

Международная федерация хоккея официально сообщила о том, что Беларусь лишена права проведения чемпионата мира. Предположительная причина — невозможность обеспечить безопасность спортсменов, а также сложная политическая ситуация в стране.

Судьбу соревнования решат уже в ближайшее время, но наиболее вероятно странами-хозяйками станет Латвия и Дания.
источник
Шалтай-Бабай
Негативная реакция на башкирские "ковид-паспорта", объяснима. Чем можно объяснить ввод "ковид-паспортов" со стороны местных властей?

Башкирия показала себя очень неоднозначно во время эпидемии. Серьезные подозрения в расхождении статистики и реальности смертности требуют от властей доказывать эффективность. Доказывать эффективность во время вакцинации лучше всего организацией производства вакцины. Остальное от властей мало зависит - объемы доставки вакцины в регионы не настолько большие, чтобы создавать логистический коллапс. Без учета поддержки низкой температуры хранения, сложности такие же, как при сезонном гриппе.

Доверие к вакцине - вопрос федеральный. Но регионалы могут попытаться пустить пыль в глаза. Создать очереди на прививку демонстрируя лояльность населения региона федеральной вакцине, что приравнивается к доверию к власти. В Башкирии не скрывают, что идея давать купоны на скидки вместе с "паспортами" пришла из выборов.  

Разница, что во время выборов бюллетеней хватает всем, а во время пандемии вакцины всем сразу не хватит. Действия башкирских "паспортов" ограничено тремя месяцами - за это время все желающие не привьются, не переболеют и не сделают тесты на антитела. На бумаге у чиновников они будут хорошими лояльными гражданами, а в реальности будут раздраженными, будут греть ненависть к местной и федеральной властям.
источник
2021 January 19
Шалтай-Бабай
Напавший прошлой осенью на министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова 23-летний чебоксарец отправлен в сумасшедший дом до «полного выздоровления». Поводом для нападения, по версии чувашских силовиков, стало категорическое несогласие фигуранта «с одним из официально озвученных решений» Степанова. Молодой человек дождался, когда министр выйдет из дома правительства, и атаковал его с гаечным ключом. Неизвестно, как развивалось бы здравоохранение в Чувашии, если бы министру не удалось вовремя выставить острый локоть навстречу ненормальному, а после и вовсе сдать его подоспевшей полиции.

Подобные нападения на высокопоставленных чиновников в Чувашии случаются не часто, в связи с чем и решение суда выглядит, как своего рода интерпретация ментального состояния граждан, не вполне довольных «официально озвученными решениями» местной власти. Ну то есть: упомянутое недовольство может и имеет право на какое-то умеренное выражение «в рамках законности», однако всё, что выходит за эти рамки должно прямо указывать на неполадки со здоровьем. Психическим, разумеется. Тогда добро пожаловать в психиатрический стационар. Остальным – радоваться.
источник
Шалтай-Бабай
Надо разобраться
источник
Шалтай-Бабай
🔄👤 Из Telegram в СМИ наконец просочилась тема кадрового перемещения первого замминистра экономразвития Михаила Бабича: изначально инфоповод апробировался в кавказских медиа, что напоминало заказную кампанию самого чиновника, затем поднялся на уровень выше и стал чуть ли не позицией инсайдеров.

Бабич получил шанс занять кресло полпреда СКФО, которое освободит экс-генпрокурор Юрий Чайка после года работы на Кавказе, где планов оставаться у него нет. Чайка покинет регион в конце января — начале февраля и потенциально уйдёт на «почётную пенсию» с сенаторским мандатом. Чиновник ни разу не состоялся в должности, поскольку не мог решительно действовать из-за могущественного лидера Чечни Кадырова и других кавказских мастодонтов — былое влияние генпрокурора потеряло силу, да и близость к предельному возрасту ослабляет позиции.

В правительстве инсайды о будущем Бабича не комментируют, а эксперты и собеседники переход в СКФО называют удачным решением: есть опыт полпредства в ПФО, силовое прошлое и понимание специфики региона. Помимо Бабича всплывают и другие кандидатуры — интерес к Кавказу обнажили политические элиты. Разговоры о перспективах уйти на Кавказ чиновнику льстят, потому стремление к полпредству будет сильнее, а резонанс раздуваться шире. Однако это может быть лишь отвлекающим манёвром перед кардинально отличным назначением, о котором Кремль держит тайну до последнего и раскручивает догадки, что появляются в медиа.

@kaktovottak
источник
Шалтай-Бабай
Зато там у привитых вакцинной от ковида будет специальный бейджик. О чем возвестил  губернатор региона. Без газа, но с бейджиком. Как в галстуке, но без одежды.

https://t.me/sidpolit/10850
источник
Шалтай-Бабай
Буквально в конце минувшей недели международное агентство S&P представило очередной свой прогноз по итогам пересмотра суверенного рейтинга России. Как и бывает в таких случаях, интереснее даже не сам рейтинг – ВВВ- (который считается "мусорным"), а комментарии, которые следуют в этом аналитическом исследовании. Из них становится понятно, что в ближайшие три года, то есть до 2024 года, ничего хорошего экономику нашей страны не ждет. Санкции, сокращение инвестиций, нарастающий дефицит бюджета и, как следствие, замедление экономического роста до минимальных значений. Короче говоря, не апокалипсис, но где-то близко.

https://www.nakanune.ru/articles/116674/
источник
2021 January 20
Шалтай-Бабай
Сегодня день рождения у аксакала российской политики 1990-2000-х годов, первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Несмотря на то, что МШ стукнуло 84 года, он до сих пор полон сил и политической энергии, находится в обойме государственных дел. Занимает пост государственного советника РТ, кстати, второго согласно табели о рангах в республике.

Шаймиев ковал федеральную политику на заре становления новой России с теми, кого уже нет в живых. Ельцин, Черномырдин, Лебедь, Примаков, Лужков...
С мнением Шаймиева считались тогда, продолжают считаться и сегодня.
Долгих лет жизни желаем, Минтимер Шарипович.
источник
Шалтай-Бабай
По мнению экспертов, репутационные удары в адрес премьера Мишустина будут наноситься по нескольким направлениям:
-налоговые репрессии в отношении граждан и предпринимателей (сбор налогов, ужесточение контроля, налоговые репрессии);
-регионалы и крупные госхолдинги вступят в скрытое противоборство с правительством за свободные средства и помощь из бюджета (активизация лоббистов на этот счёт);
- сокращение поддержки безработных  на фоне оптимизации работы службы  занятости и новая фаза пенсионной реформы в связи с планами реформации Пенсионного фонда.

«Интересно, что первыми в эту кампанию вписался Следственный комитет со своими инициативами уголовного преследования предпринимателей.
Все эти «государственные инициативы» бьют лично по премьеру, который обещал поддержку предпринимателям и притоку инвестиций».

Правительство Мишустина впервые за десятилетия занялось расчисткой коррупционных узлов и неэффективности.  

Из-за попыток сокращения госаппарата и реформы «институтов развития», когда множество акторов потеряют ресурсную базу, отношения команды Мишустина с элитами, особенно с Семьей будут сильно напряжёнными.
источник
Шалтай-Бабай
Среда в Мордовии началась с неожиданных новостей: в республике силовики задержали теперь уже бывшего первого заместителя республиканского правительства – министра экономики, торговли и предпринимательства региона Владимира Мазова. Незадолго до этого его отправил в отставку и.о. главы Мордовии Артем Здунов.

Все похоже на то, то выходец из Татарстана, немного освоившись на новом месте (Здунов получил назначение в ноябре прошлого года), начал зачистки в республиканском правительстве. Очевидно, что у руководителя региона есть на это карт-бланш, а также серьезная поддержка из федерального центра.

Помимо бывшего министра задержанными оказались депутат Госсобрания РМ Вячеслав Брыков и бывший председатель Нацбанка региона Александр Тренькин. Всем троим вменяют участие в коррупционных схемах, но пока без подробностей.
источник
2021 January 21
Шалтай-Бабай
По нашей информации в новый состав ЦИК не войдёт главный выборный специалист и "мозг " текущего состава комиссии Николай Булаев.

А вот Элла Памфилова никуда не денется, ореол честной оппозиционерки как нельзя лучше подходит для проведения проблемного ЕДГ 2021 года. Памфилова покинет пост сразу после завершения осенних выборов.
источник
Шалтай-Бабай
Рамилю Шамсутдинову присудили 24,5 года заключения. Максимальный срок.
источник