Лукашенко смирился с проигрышем. Сын Виктор, курировавший спецслужбы, тоже самоустранился.
С Мадуро история немного другая. Он готов идти до конца, Батька — нет. У венесуэльского каудильо есть какая-никакая социальная база, у неизбранного президента Беларуси — нет. Вчерашний митинг это показал, даже бюрократия ему не верна. Он подавлен.
За эксцентричным Мадуро стоит армия и «колективос» (colectivos). Члены этих проправительственных групп считают себя верными защитниками так называемой боливарианской революции Чавеса и клянутся в верности его преемнику. Они вооружены и жестоки. Им на откуп отданы торговля оружием, наркотиками, другие криминальные сферы. Мадуро их крыша.
Венесуэльская верхушка держится за власть любыми методами, знают, что в случае краха им грозит суд, и это при положительном исходе.
Семья Лукашенко хочет себе другой судьбы. Договориться со всеми, сохранить свободу и «заработанные непосильным трудом» миллионы.
Все против Лукашенко и даже его воля.
https://t.me/master_pera/6827