Size: a a a

Северный Кавказ

2020 November 28
Северный Кавказ
В Ингушетии задержали подозреваемого в убийстве.

Сотрудники полиции в Ингушетии задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве жителя города Сунжа, сообщает региональное МВД.

Ранее сообщалось, что утром 16 ноября текущего года на улице Комсомольской города Сунжа неизвестный произвел несколько выстрелов в 37-летнего местного жителя, который скончался от полученных ранений при доставлении в больницу. На месте происшествия были изъяты гильзы и пули калибра 9 мм, мобильный телефон и автомобиль "ВАЗ-2111", в котором находился погибший.

Источник в правоохранительных органах региона сообщал, что причиной убийства могла стать кровная месть.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье "убийство" УК РФ, санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

"Сотрудниками МО МВД России "Сунженский" в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства 16 ноября текущего года жителя Сунжи, 1983 года рождения по подозрению в совершении данного преступления задержан 58-летний житель Назрани", - говорится в сообщении.
источник
2020 November 29
Северный Кавказ
Пострадавший во время конфликта в школе в Нальчике учитель Заур-бек Мальбахов по-прежнему находится в реанимации в состоянии средней тяжести.

Конфликт между учеником восьмого класса лицея №2 Нальчика и его преподавателем возник по причине разногласий по учебному вопросу, школьник позвал на разборки своих знакомых.

В ходе инцидента произошла драка между учителем, родственником ученика и его другом. Обороняясь, Заур-бек Мальбахов открыл огонь из травмата.
источник
Северный Кавказ
Российский фотограф погиб в Чечне

Российский фотограф Саид-Хусейн Царнаев погиб в горах Итум-Калинского района Чечни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона. Царнаев погиб во время съемки, спасателям удалось вытащить тело на поверхность.

@criminalbio
источник
2020 November 30
Северный Кавказ
Документальный фильм «История Победы», 2 серия

Город воинской славы Малгобек, Малгобекская оборонительная операция.

К 75-летию Победы авторы, ООО «Кинг тайм медиа менеджмент» при содействии канала «Россия 1», финансировании Роспечати и информационной поддержке проекта «Розыск Ингушетия», рассказывают современным ингушам о тех, кому они должны быть благодарны за мирное небо над головой. Проект нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

1 серия
источник
Северный Кавказ
⚡️ Силовики задержали двух участников нападения на военнослужащих у станицы Червленная Шелковского района в Чечне в 1999 году.

ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом, МВД России, при силовой поддержке Росгвардии, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, задержаны уроженцы Чеченской Республики Асланбек Идалов и Саламбек Идалов - участники боестолкновения в составе бандформирований Басаева и Хаттаба с военнослужащими Минобороны России у станицы Червленная в 1999 году.

Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного СК РФ по ст. 209 , 279, 317 УК РФ.
источник
Северный Кавказ
Официалочка СК.

В ГСУ СК Российской Федерации по СКФО продолжается расследование уголовного дела о боевом столкновении 4 октября 1999 года  в районе станицы Червлённой Шелковского района Чеченской Республики между выполнявшими боевую задачу военнослужащими войсковой части 34605 Вооруженных сил РФ и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Басаева и Хаттаба, в ходе которого погибли 15 военнослужащих. Ранения различной степени тяжести причинены 28 военнослужащим указанной части.

В ходе расследования во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), были задержаны члены банды Басаева – Идалов Саламбек и Идалов Асланбек.

По ходатайству следствия в связи с особой тяжестью совершенных преступлений судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе произошедшего нападения, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.
источник
Северный Кавказ
Оперативное видео задержания террористов Идаловых из бандформирования Басаева силовиками.

https://t.me/operdrain/24943
источник
Северный Кавказ
Чем ближе к утверждению обвинительного заключения по делу об убийстве начальника ЦПЭ МВД по РИ Ибрагима Эльджаркиева представителями террористического сообщества, сформированного из числа участников батадхаджинского ОПС, тем чаще фиксируются проплаченные информационные атаки, направленные на дискредитацию следственной группы СКР под руководством полковника юстиции А.Северилова и силовиков.

Предыдущая такая «анонимная» акция, направленная на сковывание деятельности следствия фейковыми вбросами, обошлась пособникам террористов в 2 млн. рублей. Все задокументировано, участники атаки зафиксированы. Пойдут вслед за основной группой.

Агония баталхаджинской гидры свидетельствует о том, что СКР движется в верном направлении и активно отсекает карающим мечом правосудия ее головы.

А. Бастрыкин и его подчиненные эффективно зачищают Ингушетию от преступного сообщества. Батлаки обладают значительными финансовыми ресурсами и наняли большую группу ангажированных адвокатов, а также пытаются купить поддержку в силовых и политических кругах. Однако, на стороне Следкома России Закон, а наказание за совершенные преступления – неотвратимо.

Так держать! Работаем, Братья!
Telegram
Розыск Ингушетия
Александр Бастрыкин:

Если помните, при первом нападении Ибрагим Эльджаркиев был обстрелян в Ингушетии при движении в автомобиле с другими силовиками, один из которых погиб. Спустя несколько месяцев Эльджаркиева выследили уже в Москве, расстреляв его у детской площадки вместе с братом.

На основании доказательств, кропотливо собранных в условиях сложной оперативной обстановки, на прошлой неделе следствие квалифицировало нападения как акты терроризма, совершенные участниками созданного в республике террористического сообщества.

Под стражу по уголовному делу в настоящее время заключено 12 человек [участников «баталхаджинского» ОПС], которые, действуя с другими устанавливаемыми и разыскиваемыми лицами, нападением на Эльджаркиева желали принудить сотрудников правоохранительных органов отказаться от сбора доказательств в отношении руководителей и членов террористического сообщества. А также вызвать страх и панику среди населения республики.

RG
источник
Северный Кавказ
Басманный суд Москвы заочно арестовал Бориса Богатырева и Ильяса Белхароева, подозреваемых в покушении на руководителя ЦПЭ МВД России по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева.

В настоящее время фигуранты скрываются, они объявлены в международный розыск.
Telegram
ОПЕР Слил
Ровно год назад в центре Москвы был убит начальник Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Ингушетия Ибрагим Эльджаркиев.

https://t.me/operdrain/22033

В зависимости от роли и степени участия 12 фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 205.4, п. "б" ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Получены доказательства, что указанное сообщество было создано в целях осуществления террористической деятельности.

Террористическими актами, выразившимися в расстрелах Ибрагима Эльджаркиева со следовавшими с ним сотрудниками полиции и Росгвардии в январе 2019 года в Республике Ингушетия, а с его братом - в ноябре 2019 года в Москве, злоумышленники намеревались вызвать…
источник
Северный Кавказ
В жизни всегда есть место подвигу.

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов в Москве спас с помощью ковша трех человек при пожаре в жилом доме.

Возгорание произошло по адресу улица Верхние поля, дом 2, корпус 2.

Рядом с домом велись технические работы, когда Шамиль  услышал крики о помощи. Он подъехал к дому и при помощи ковша экскаватора спас людей.

При пожаре возникло сильное задымление, первые подразделения пожарных прибыли спустя минуты и спасли еще шесть человек, в том числе ребенка.
источник
2020 December 01
Северный Кавказ
Неизвестные похитили водителя «Приоры» в Назрани

Сотрудники правоохранительных органов ищут мужчин, похитивших местного жителя днем в центре Назрани, сообщил газете «Ингушетия» осведомлённый источник.

«Инцидент произошел близ здания старой автостанции и автозаправки в Назрани. Неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле Porsche Cayenne, напали на водителя «Приоры», наставив на него пистолет, силой затолкали его в свою машину и увезли в неизвестном направлении», - сказал источник.

По одной из версий причиной происшествия мог стать конфликт на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между похищенным и напавшими.

Кроме того, собеседник издания не подтвердил информацию о госпитализации одного из участников инцидента с огнестрельными ранениями.
источник
2020 December 02
Северный Кавказ
СУ СК России по Республике Ингушетия возбудило уголовное дело по п. "а,г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия) по факту похищения вчера неизвестными 25-летнего жителя Чермена Газгиреева М.С.

По данным силовиков к преступлению причастны упыри из группы пособников наркодиллеров «Антилирика», которые похитили парня, угрожая ему огнестрельным оружием. Кстати, стволами бандитов снабжал находившийся в федеральном розыске террорист Ю. Ведзижев, который подорвал себя в результате перестрелки с силовиками в октябре этого года.
источник
Северный Кавказ
В Нальчике с подачи родственников восьмиклассника Имрана Гацалова началась широкомасштабная  антикампания  против избитого учителя Заурбека Мальбахова.

Нанятый семьёй адвокат Мухтар Мишаев научил их говорить правильно и красиво (на то он и адвокат), делая основной упор на то, что у ребёнка ещё во младенчестве умер отец (умалчивая тот факт, что он уничтожен в октябре 2013 года при нападении в составе банды боевиков на спящий Нальчик) и кроме дяди, Артура Гацалова,  заступиться некому, да и шел он вдвоем с другом не избивать, а поговорить. Вот только плохой Мальсагов из потомственно интеллигентной семьи сам начал материться, стрелять, достал нож и, ошарашенные таким поведением "гости, были вынуждены применить силу. И не бил учителя никто. Переломы челюсти, лицевого скелета, ребра, которое проткнуло лёгкое, он получил при падении. Радует, что в себя не стрелял и на нож восемь раз не падал.

Вот так завулированно описывают события того дня журналисты "жёлтой прессы" Кавказ. реалии, проживающие за бугром , с подачи матери ученика, выросшего борзым в радикально настроенной семье, не посещающего утренники, развлекательные мероприятия, не воспитанного в духе уважения к людям из светского общества.

Я не нахожусь за бугром, живу рядом с вами и потому бесконечно волнуют все те события, которые происходят на Кавказе, в стране. Хочу обратиться к вам, родители!  Ребёнок за стенами вашего дома - ваше лицо! Он в полной мере отражает то воспитание, которое вы ему дали! Позор Вам, если не привив ребёнку элементарных правил поведения, этикета по-первому нытью чада бежите с мечом в руках разбираться с обидчиком. Деградация общества, отсутствие элементарных истинных религиозных знаний, невежество приводят вот к таким плачевным результатам! Запомните раз и навсегда -  Учитель никогда не сделает замечание прилежному, старательному ученику!
источник
Северный Кавказ
Документальный фильм «История Победы», 3 серия

Мурат Ахметович Оздоев

С кажды годом людей, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны, становится все меньше по всей стране, касается это и воинов-героев Ингушетии.

К 75-летию Победы авторы, ООО «Кинг тайм медиа менеджмент» при содействии канала «Россия 1», финансировании Роспечати и информационной поддержке проекта «Розыск Ингушетия», рассказывают современным ингушам и другим россиянам о тех, кому они должны быть благодарны за мирное небо над головой.

1 серия
2 серия
источник
Северный Кавказ
В Дагестане произошёл внеочередной турнир UFC с участием бойца Гаджимурада Антигулова. Прямо на свадьбе.

Ссора произошла из-за алкоголя — на столах его не было, но Антигулов всё же решил выпить. К его столу несколько раз подходили и просили убрать алкоголь, но боец отказывался и в какой-то момент у него не выдержали нервы: Антигулов (на видео он в синем свитере) напал на одного из гостей, но получил мощной сдачи. В итоге конфликт разрешили без полиции и Дэйна Уайта.
источник
2020 December 03
Северный Кавказ
Ингушские юнармейцы приняли участие в акции «Огни памяти» в городе воинской славы Малгобеке

В преддверии Дня Неизвестного солдата, в рамках юбилейных мероприятий 75-й годовщины Победы и Года памяти и славы, город воинской славы Малгобек присоединился к Всероссийской акции «Огни памяти». Мероприятие проходило на территории мемориального комплекса «Слава», рассказала газете «Ингушетия» начальник штаба ингушской «Юнармии» Мадина Богатырева.

В патриотической акции приняли участие Герои России, депутаты городского совета, сотрудники администрации, представители молодежного совета, зонального центра, афганцы, юнармейцы.

Выступая перед собравшимися, юнармейцы отметили: «Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останется в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.
источник
Северный Кавказ
Второго декабря 2020 года,  примерно в 17:10, в Каспийске, неизвестный водитель, управляя  автомобилем марки "Шевроле Круз", совершил наезд на 12-летнего ребенка, переходившего проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода и скрылся с места ДТП.

Пострадавший мальчик с различными телесными повреждениями доставлен в медицинское учреждение. Принятыми мерами инспекторами ДПС водитель установлен и доставлен в отдел полиции.

Им оказался 30-летний житель Кайтагского района, который сознался в содеянном.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

МВД РФ по республике Дагестан.
источник
Северный Кавказ
источник
Северный Кавказ
В Чечне ограничили посещение мечетей для людей старше 65 лет из-за коронавируса.

Муфтий Салах-Хаджи Межиев напомнил о необходимости соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.
источник
2020 December 05
Северный Кавказ
Трое молодых людей попытались украсть в Хасавюрте девушку, но им помешал проезжавший мимо мужчина.

Девушка шла по улице с подругой. Возле них остановились две машины, из которых вышли трое молодых людей. Злоумышленники попытались силой посадить в легковушку местную жительницу. Завязалась потасовка.

Вскоре рядом с ними остановился еще один автомобиль. Водитель пришел девушке на помощь. Он оттолкнул и избил хулиганов.

© Новые MEDIA
источник