В начале июня Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C)
объявил о создании рабочей группы по развитию общей платформы и технологии создания аддонов для браузеров. Другими словами, наконец зашла речь о том, чтобы стандартизировать разработку расширений на базе WebExtensions, одна из целей – контролировать таким образом появление и распространение вредоносных браузерных плагинов.
Проблема назревшая: например, в прошлом году ИБ-исследователи
обнаружили самую масштабную в Google Chrome кампанию по установке шпионского ПО, пользователи больше 32 млн раз скачали вредоносы вместе с различными расширениями для браузера. WECG (WebExtensions Community Group – та самая рабочая группа в W3C) планирует ограничить возможность создавать такие плагины: предполагается, что вновь создаваемые аддоны будут строиться на единой безопасной платформе и их нельзя будет использовать во зло (ну, или как-то так). В проработку инициативы в рамках WECG уже включились разработчики Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer и Edge.
Скажем честно: в успех «операции» верится мало. Все-таки у W3C не безграничная власть над Сетью и усилиями Консорциума одержать убедительную победу над вредоносными аддонами вряд ли удастся. Но на безрыбье остается радоваться самой идее – ведь опасные расширения попортили немало крови ИТ-шникам и ИБ-шникам компаний. По опыту коллег знаем массу примеров, когда сотрудники самовольно ставили чёрт знает что в браузер и одним кликом прорубали брешь в защитном периметре всей организации. Собственно, по их запросу придумали, как бороться с такими установками (или по крайней мере отслеживать их).
По ссылке – 7 лайфхаков, как обнаружить инсталляции опасных аддонов с помощью DLP. Неочевидно, но действенно:
https://bit.ly/3pYA3SW