
НЕ перегружайте студентов сложными предписаниями. Выбирайте что-то простое: каждую неделю читать по главе (или посмотреть видео-лекцию), ответить на вопросы, затронутые в обсуждении, сделать выводы. Подобные задания снижают тревожность, позволяют учащимся почувствовать себя в знакомой обстановке. Я бы не советовал для первого курса использовать такой тип деятельности, как групповая работа.
Это требует организационных усилий и не так уж важно в онлайн-формате. То же касается и синхронных онлайн-чатов в любом виде – легко быть онлайн, сложно вести хороший чат. Как бы то ни было, если есть возможность вести лекции посредством Zoom или чего-то подобного, это гениально и просто.
Самое сложное для большинства новичков в онлайн-формате – понять, а что же могут сделать студенты? Привожу список:
1. Обдуманный, подтвержденный комментарий к прочтённому. Нельзя просто сказать «Прокомментируйте». Попросите о чем-то более глобальном. «Не могли бы вы привести другой пример, иллюстрирующий это?» или «Найдите пример указанного в новостях и публикациях».
2. Попросите студентов найти онлайн-источник, доказанный случай или что-то подобное, описать это и поделиться ссылкой.
3. Пусть они запишут собственные видео с проектами или презентациями (лекции), поделятся ими и оценят друг друга.
4. Создать короткую презентацию в формате Prezi (цифрового повествования).
5. Провести индивидуальный проект (исследование, к примеру), сделать отчет по нему.
6. Отрефлексировать собственный процесс обучения, свои достижения и навыки.
Очень важно не перегружать себя отзывами и оценками. Если вам будет необходимо проверять по 45 эссе каждую неделю у каждой группы – это вас, скорее всего, убьет. Вместо этого скажите студентам, что вы будете проверять их работы выборочно, а потом дайте общий ответ всем сразу. Одно из наиболее распространенных заданий – проверка на понимание. Попросите их написать 2-3 предложения, где они применяют полученные знания к новому контексту, а не к тому, который вы им дали. Прочтение не займет много времени, и вы сразу же увидите, у кого остались какие-либо проблемы.
Онлайн-преподавание нацелено на выбор того, чему именно нужно и важно обучить. Такой формат заставляет преподавателей конкретизировать, какие именно навыки и знания вы хотите дать студентам и как именно вы будете проверять, усвоили они их или нет. Определите цель, не усложняйте, но и не делайте курс излишне легким – и Вы справитесь!