Диссертацию без мед диплома нельзя будет защитить по мед наукам, если что. На данный момент. И могут быть вопросы в мед организацию при трудоустройстве. Хотя может и не предложат трудоустройство, кроме аспирантуры, которая является учёбой. Ну и если вуз берет без мед диплома официально, то отлично.
Ну, все, кого я знаю, были врачами и практиковали, да. Их пациенты и были в основном источником данных. Но все от темы зависит конечно, есть лаборатории, биоинформатика, там не обязательно практиковать
Пока это выглядит трюкачеством, поступать в аспирантуру по клин медицине без мед диплома. Хотя по онкологии в Москве есть два совета в герцена и блохина, а в Питере один в нии петрова, где можно по онкологии биологические науки защититься. Плюс советы, которые самостоятельно присуждают степени, типа рудн и сеченовки, но там я не знаю про биологические науки и онкологию.
Если берут, то да, конечно, просто о будущем думать надо. Организует ли тебе потом научник и отдел аспирантуры защиту? Не потратишь ли ты время впустую. Армия не грозит, так что имхо навыки полезные, публикации и знакомства и достойная оплата-если что-то из этого будет, то неплохо.