
Недобросовестные действия директора при совершении сделок.
А. Мартынов, будучи директором ООО «СтройТехЦентр», заключил от имени общества договор купли-продажи принадлежащего обществу автомобиля Инфинити с другим юрлицом, передал транспорт по акту приема-передачи. Автомобиль оценили в 1 млн. рублей. В договоре установили следующий порядок оплаты: «цена автомобиля продавцу не выплачивается, а идет в счет оплаты по договору купли-продажи автомобиля № от года. Для расчетов стороны применяют процедуру зачета взаимных требований между сторонами путем составления акта зачета взаимных требований».
Один из учредителей ООО потребовал с Мартынова 1 000 000 руб. убытков в пользу Общества, поскольку денежные средства за автомобиль на расчетные счета общества не поступали, предоставил банковские выписки.
Суды двух инстанций согласились с истцом: условие о порядке расчетов в договоре нельзя признать согласованным, доказательств оплаты нет, директор длительное время не предпринимал действий, направленных на получение оплаты от контрагента, действовал недобросовестно, что выразилось в причинении ООО «СтройТехЦентр» убытков.
Судебный акт: Постановление Тринадцатого ААС от 21.12.2015 по делу № А56-2О6О4/2015.












