ЦНС крайне волатильная структура понятие нормы очень тяжело сформулировать для неё, в отличие от многих других систем. Стратегия, когда рамки нормы очень узкие показала себя не оч хорошо в совке.
Поэтому хорошо, когда рамки нормы достаточно широкие, и большая часть "бед", т.е. состояний которые приводят к нежелательным для пациента и/или окружающих эффектам не считаются заболеванием.
Например, любое расстройство личности присутствует почти в каждом человеке, например, невротики есть, нарциссизм, и ещё куча всего, и эти расстройства обусловлены, прежде всего, средой обитания и внешними фактора. Получается, это те же «беды», но каждая из этих бед является нормой только номинально, но, тем не менее, это расстройства.