Size: a a a

2021 July 28
Kotsnews
По ситуации на армяно-азербайджанской границе. Это не первый инцидент в этом районе Гегаркунинской области. 12 мая азербайджанские войска зашли вглубь армянской территории на 4 километра, к примеру.

Ситуация здесь накалялась последние две-две с половиной недели. Легкие перестрелки и стрельба поверх голов - практически ежедневно. По неподтвержденным данным, сегодняшние потери с армянской стороны - результат вылазки азербайджанской диверсионной группы. Однако связи с непосредственными участниками событий в том районом сейчас нет, подтвердить пока невозможно.

Чего хотят в этом районе азербайджанцы и с такой маниакальной настойчивостью лезут на территорию Армении? Можно вспомнить слова Алиева на параде в Баку, когда он тот же Севан назвал историческими землями Азербайджана (как и Ереван - это для любителей идти на уступки ради мира). Делимитация границы в этом районе не проведена - это предмет ближайших переговоров. Может быть стоит задача закрепиться на новых рубежах и с этой позиции вести разговор о делимитации.

Кстати, в этот район, по моим данным, были переброшены российские пограничники. Но на самой границе они встать не могут, потому что это будет означать ее признание до начала переговоров.

@sashakots
источник
Kotsnews
⚡️⚡️⚡️ В Вардение уже 5 подтвержденных смертей с армянской стороны! Бои продолжаются! На позициях где проходят бои очень сильный туман!
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
Талибы хвастаются снарягой и выучкой. Пропагандистские ресурсы движения распространяют постановочные фото из лагеря подготовки боевиков.

@epoddubny #Афганистан
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
​​Не хватило сил у талибов взять Афганистан. У правительства не хватит сил вернуть то, что захватили талибы. Афганский цугцванг. Когда не хватает сил и средств на земле, любой ход привет лишь к ухудшению положения в стране. И надежда местных сторонников прагматизма на коалицию с талибаном выглядит призрачной, а без коалиции талибы не добьются признания и даже госаппарат кормить не смогут. А надо же еще бороться с мобильным интернетом, женским образованием и неверными.

Афганистан опять райское место для радикальных исламистов. Им чем хуже, тем лучше, тем легче и тем больше неофитов. Спасибо «исключительным» за это. Вот кому всегда помогает несчастье других.

Я смотрел на новую афганскую армию и вот что подумал. Американские сержанты честно пытались сделать афганцев по своему образу и подобию. Но армия США - это армия богатой страны, которая не может себе представить даже в страшном сне, что война придет домой. Афганистан не может себе позволить такую армию. Оттого, так нелепо, афганские бойцы выглядят с коллиматорными прицелами Trijicon и флировскими ночниками. Здесь жизнь стоит меньше чем сотая часть их снаряги, а ботинки все равно с дырками.

Афганистану нужно было строить другую армию, с другими сержантами, которая должна была бы закончить гражданскую войну. Но оккупированные страны выбирать не могут.  

Госбюджет Афгана - это доходы от производства наркотиков и дотации оккупантов. У страны просто нет шансов, в такой конфигурации. И здесь говорят, такой безнадеги не было ни в 89м, ни в 94м, ни в 2001м. Это же только кажется, что все афганцы привыкли к войне. Даже старики, которые воевали всю жизнь, устали. А они то больше ничего не умеют.

@epoddubny #Афганистан
источник
Kotsnews
⚡️⚡️⚡️Российская 201-я база окажет военную помощь Таджикистану, если безопасность этой страны будет под угрозой в связи с событиями в сопредельном Афганистане, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

- Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновении угрозы нашему союзнику - члену Договора о коллективной безопасности, конечно, Россия будет реагировать и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана.
"201-я база для того тут и существует, чтобы сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе одного из членов ОДКБ в Центральной Азии", - сказал министр обороны.

Он сообщил, что российские военные фиксируют активные перемещения боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) на территорию Афганистана из разных стран, включая Сирию и Ливию.

- Мы, конечно, очень надеемся, что в Афганистане будет достигнут какой-то консенсус и межнациональное примирение. Но при этом мы видим, насколько активно перемещаются, передвигаются туда из разных регионов, в том числе - из Сирии, Ливии игиловские подразделения. Причём, в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьёзную организованность этих передвижений.

@sashakots
источник
Kotsnews
Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с днем Крещения Руси. Не слишком ли много чести для этого недоразумения? Путин уже давно поздравляет не президента Украины, а ее народ.

@sashakots
источник
Kotsnews
источник
Kotsnews
Сергей Шойгу и метафоры:

«Действия США на фоне текущего обострения обстановки в Афганистане, к сожалению, напоминают поведение плохого дрессировщика из заезжего цирка.

Мы с вами видим, что как только возникла угроза неповиновения подопечных, дрессировщик в панике сбежал из клетки и теперь вместе со всей публикой наблюдает, как его участники представления грызутся внутри за оставшиеся куски мяса».

@sashakots
источник
Kotsnews
Аааа! Зеленский ответил на статью Путина в своем поздравлении украинцам с Днем Крещения Руси. Вы не поверите, но все дело в тире!

«Между Киевской Русью и Украины - тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа Президента Украины между ними стоит тире. И это не просто знак препинания. Это знак того, что Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы.

Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями».

Ахаха! На фиг надо что-то доказывать, копаться в архивах, вникать в документы, думать в конце концов, когда есть даже не тире, а дефис, которым можно присовокупить незалежную к Истории и получить Крещение Руси-Украины. Идиот. Слив засчитан.

Он там еще русских называет двоюродными племянниками и очень дальними родственниками, вырусь. И это после того, как по опросам у него полстраны считает нас родными. «Мощно» ответил, ничего не скажешь. В духе проекта «Анти-Россия», о котором писал Путин.

Я напомню, пожалуй, главное предупреждение от президента России: «Мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там людей использовали против России».

И это не только об Украине…

@sashakots
источник
Kotsnews
⚡️СРОЧНО⚡️ВС Азербайджана продвигаются вглубь Армении⚡️

Об этом сообщают источники проекта @wargonzo, владеющие ситуацией на линии соприкосновения в районе Вардениса.

Азербайджанские военные напали на позиции армянской армии рано утром, стрелковые бои продолжались не протяжении нескольких часов.

В ходе первой волны наступления был занят один из армянских постов, однако затем его удалось отбить. Есть жертвы. Официальные источники говорят о трёх погибших, однако по информации военкора @mikayelbad их может быть больше.

Азербайджанская пехота также напала как минимум на еще два поста, расположенных в этом районе. Поступают данные о том, что бои продолжаются.  

Очередной виток эскалации разворачивается на фоне примечательного заявления спикера парламента Турции, который сообщил, что Анкара и Баку создадут общую армию. Впрочем, если судить по характеру прошлогодних боевых действий в Арцахе - общая армия, которой конечно же руководят турецкие офицеры, была создана задолго до официальных деклараций.

Также важно отметить , что прямо сейчас военное вторжение ВС Азербайджана осуществляют отнюдь не в зоне операции миротворческих сил РФ, то есть не на территории Арцаха. А это момент принципиальный.

Азербайджанцы продвигаются именно вглубь Армении. Причем их действия чётко напоминают стратегию «ползучего наступления» Киева, которую ВСУ активно применяют уже лет шесть - после подписания Минских соглашений в 2015-ом.

Схема - хорошо знакомая по Донбассу. Сначала - обстрелы, затем - продвижение пехоты в «серой зоне» и, наконец, непосредственные попытки занять позиции противника.

По данным проекта @wargonzo в результате «ползучего наступления» Баку, азербайджанцам удалось занять значительные участки нейтральной полосы (иногда ее ширина доходит до 3-5 км) и на других направлениях. В частности, передвижения азербайджанской пехоты в «серой зоне» также были зафиксированы в районе Ерасха на линии соприкосновения с Нахичеванью.

@wargonzo
источник
Kotsnews
Строго по Ленину: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».
https://t.me/sashakots/24632
Telegram
Kotsnews
Аааа! Зеленский ответил на статью Путина в своем поздравлении украинцам с Днем Крещения Руси. Вы не поверите, но все дело в тире!

«Между Киевской Русью и Украины - тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа Президента Украины между ними стоит тире. И это не просто знак препинания. Это знак того, что Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы.

Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями».

Ахаха! На фиг надо что-то доказывать, копаться в архивах, вникать в документы, думать в конце концов, когда есть даже не тире, а дефис, которым можно присовокупить незалежную к Истории и получить Крещение Руси-Украины. Идиот. Слив засчитан.

Он там еще русских называет двоюродными племянниками и очень дальними родственниками, вырусь. И это после того, как по опросам у него полстраны считает нас родными. «Мощно» ответил, ничего не скажешь. В духе проекта «Анти-Россия», о котором писал Путин.

Я напомню, пожалуй, главное предупреждение…
источник
Kotsnews
Жителю немецкой коммуны Вайль-им-Шёнбух пришлось убрать скульптуру отца, установленную на его могиле, так как люди пожаловались на сходство покойного с Адольфом Гитлером.

Адвокат заявил, что деревянный памятник в честь умершего отца мужчины не имеет никакого отношения к нацистскому лидеру, а число "88" номер дома в котором долгое время проживал покойный. Теперь неоднозначную ситуацию расследуют сотрудники государственной безопасности.

@sashakots
источник
Kotsnews
Завтра должен выйти фильм Билликэт о "33 вагнеровцах" или о том, какие украинские спецслужбы дерзкие, ну или о том, что Зеленский предатель. Точно никто не знает. Все знают только, что команда Зеленского всем надоела и никому не нужна.

В большой статье ФАН, Дугин, Коц и Мединский дают полный расклад, почему эту шумиху прошлогодней давности, подняли именно сейчас.
источник
Kotsnews
источник