Size: a a a

2021 March 11
Kotsnews
9 марта было ровно 4 месяца, как сбили наш вертолёт в Армении. До сих пор никто не привлечён к уголовной ответственности. Нет никакой информации о движении уголовного дела.

Все заверения азербайджанской стороны о наказании виновных остались только на словах?
источник
Kotsnews
А кем эта информация будет восприниматься с «прокремлевским окрасом»? Либералами, антипутинцами, Западом, специалистами, которые смотрят на нее со своей экспертной колокольни или все-таки целевой аудиторией, на которую эта информация рассчитана?

Я вас уверяю «мероприятия содействия», как из называют в отчетах, готовятся не для узких специалистов, а для широкой публики. Тут весь вопрос в исполнении. Это может быть топорная форма пропаганды, а может быть модно, стильно, молодежно. Вопрос упаковки. Но это уже от конкретного журналиста зависит.

Биллингкэт, собственно, специалистами тоже иначе как сливной бачок не воспринимается. Но они тоже пишут не для того, чтобы специалистов порадовать тонкими настройками. Хотя у них, конечно, есть преимущество - в интернациональной корпорации с другими сливными помойками.

https://t.me/grey_zone/7774
Telegram
REVERSE SIDE OF THE MEDAL
И здравые работники могут только позавидовать белой завистью своим «заокеанским партнёрам», что в их наличие имеются такие инструменты, как «Bellingcat», а не так, как мы всё по старинке сливаем через напрямую аффилированные с государством СМИ и иные источники публикации информации, где любая, даже правдивая реализованная оперативная информация, будет восприниматься с заочным «прокремлёвским окрасом».

Не надо сидеть и жаловаться, что коллективная разведка запада, по крайне мере её высший истеблишмент, который умеет работать в долгосрок и не имеет (или имеет в меньшем количестве) в своих рядах закостенелых мудоёбов в лампасах, которые отказываются воспринимать современную реальность. Справедливость ради, отмечу, что среди представителей разных наших специалистов, есть люди и даже группы, которые понимают эту ситуацию и пытаются хоть как-то это изменить.

Учиться. Учиться. И ещё раз учиться.

https://t.me/astramilitarum/19098
источник
Kotsnews
​​⚡️⚡️⚡️Британские СМИ анонсировали вылазку группы боевых кораблей НАТО в Баренцево море для демонстрации своего военного присутствия.

По аналогии с 2020 годом (в первой половине мая) в ближайшие месяцы ожидается появление оперативной группы кораблей НАТО в Баренцевом море для недружественных действий, в том числе, в исключительной экономической зоне России.

В состав многонационального корабельного соединения НАТО может войти несколько боевых кораблей от ВМС США, Великобритании, Норвегии и других стран альянса. Действия группы будут обеспечивать вспомогательные суда, а также противолодочная и разведывательная авиации приарктических государств блока НАТО. Британия планирует направить в поход фрегат УРО типа "Норфолк".

Хуже то, что в этой недоброжелательной акции ожидается участие соседней Норвегии, государственность которой Россия спасала минимум дважды.

Мы не исключаем, что военно-политическое руководство НАТО в летне-осенний период может решиться на попытку несанкционированного прохода своих кораблей по СМП в случае благоприятной ледовой обстановки. В этом случае российская сторона будет вынуждена принимать адекватные меры. Ведь, только решительные действия позволяют государству отстаивать международное право и защищать национальные интересы, которыми могут пренебречь и поставить под сомнение.

Стоит отметить, что инициатором усложнения отношений в Арктическом регионе выступает военный блок НАТО, который брезгуя диалогом в рамках международных площадок (в т.ч. Арктического совета), готов в одностороннем порядке ущемлять законные права России в её традиционной зоне ответственности. Рассчитываем на разумность военно-политического руководства альянса, которое откажется от возможных провокаций и не допустит дестабилизации обстановки в регионе.
источник
Kotsnews
⚡️Дания приостановила прививки вакциной AstraZeneca

Такое решение принято после появления сообщений об образовании тромбов у привившихся. Европейское агентство по лекарственным средствам начало исследование вакцины AstraZeneca.
источник
Kotsnews
Обязательно читай, что написано маленькими буквами. Обратите внимание, как в ABC, признав, скрипя зубами, что российская вакцина - единственная в мире прошла все стадии разработки, производства и утверждения, не удержались от маленькой подленькой «шпильки».

Единственная звездочка - только у Гамалеи. И по ней - сноска: «ABC не удалось независимо проверить заявленные безопасность и эффективность вакцины». А у китайских и индийских вы проверили? А публикация в Lancet - это вам не независимое доказательство, говноеды вы мелкие?
источник
Kotsnews
Американские военные смогут бесплатно менять пол

По указу Джо Байдена операцию стоимостью от 100 до 200 тысяч долларов оплатят из бюджета. Исследования показывают, что около 15 тысяч военнослужащих и 135 тысяч ветеранов считают себя трансгендерами

@truekpru
источник
Kotsnews
Самое интересное, что те же самые злые языки, которые сейчас переживают, что Собянин ушел в тень, в дни его пандемийно-медийной активности возмущались тем, что мэр вещает из каждого утюга. И даже строили на этом конспирологию о его высоких кадровых перспективах. Очень высоких. Самых высоких!

Вообще, это, конечно, целый жанр, от которого отдает диссоциативным расстройством. Хаять вакцину, потом прививаться ей. Возмущаться одновременно жесткими карантинными мерами и недостатком масок. Завидовать успехам Запада, не замечая преимуществ под носом. Списывать показательный выход из пандемии раньше «цивилизованного мира» на таёжную плотность населения, игнорируя тот факт, что Москва - в лидерах мировых столиц по густонаселенности. Короче, ничего нового, но к доктору обратиться надо.

https://t.me/Sladkov_plus/3224
источник
Kotsnews
Все громкие заявления, звучащие в стенах ООН по поводу 10-летия с начала войны в Сирии, меркнут на фоне одной лицемерной фразы от главы организации Антониу Гутерриша.

(...) «В течение 10 лет мир наблюдал за тем, как Сирия скатывается в пучину разрушений и кровопролития».

Мир наблюдал.
источник
Kotsnews
Культурные, общественные и политические деятели России обратились к властям Абхазии с воззванием в защиту политического деятеля Ахры Авидзбы.

https://riafan.ru/1402737-deyateli-kultury-rf-obratilis-k-vlastyam-abkhazii-posle-zaderzhaniya-akhry-avidzby
источник
Kotsnews
⚡️Боевики заявили о наличии «джамаатов» ХТШ в силовых структурах Турции⚡️

Блогеры-пропагндисты протурецкой террористической группировки ХТШ открыто признались в том, что среди спецслужб Анкары у них есть собственные ячейки. Об этом сообщают арабоязычные источники.

Отметим также, что боевики активно обсуждают в социальных сетях и обратную тенденцию - турецкие спецслужбы внедряют в структуры ХТШ своих агентов, которые работают на слив «джихада».

Для чего? Всё очень просто - Анкара стремится к легализации своих идлибских друзей в международном политическом пространстве.

Радикалы для этого не подходят.
Нужны ручные и послушные деятели, которые помогут закрепить на официальном уровне контроль над сирийскими территориями.

@wargonzo

https://www.youtube.com/watch?v=c_2rDEj-hBc
источник
Kotsnews
Каким может быть обострение на Донбассе: возможные сценарии
По моему скромному мнению, возможных реалистичных сценариев действий со стороны Украины четыре. Я подчеркну, именно реалистичных, в которых не участвуют рои из сотен ударных БЛА, которых в данный момент у противника нет.
Сценарий 1 Полномасштабное наступление с попыткой выхода к границе. В таком сценарии ВСУ в обход застройки могут попытаться, одержав победу "в поле", быстро выйти на границу и целиком её отрезать, а потом уже разбираться с окружёнными городами и очагами сопротивления. Проблема этого сценария, о которой неоднократно говорили и сами украинские военные состоит в том, что для успеха подобного варианта действий границу необходимо полностью захватить быстрее, чем прореагирует Россия. Чтобы потом быстро заводить туда всех (от ОБСЕ до ООН) и далее застраховать себя от "принуждения к миру". Поэтому для подобного сценария нужна мощная современная армия, гарантии Запада, уверенности в том, что армия РФ не будет действовать после захвата границы и скорость осуществления всей операции в пару дней. Потому что каждый час задержки будет значительно увеличивать риски. Готова ли украинская армия к подобному типу действий, неизбежным крупным потерям при прорыве обороны и рискам прямого столкновения с армией РФ на границе? Сомневаюсь, но в порядке рискованной авантюры - возможно.
Сценарий 2 Бои за крупные города.
ВСУ могут попробовать, вместо раша к границе, взять крупные центры Республик: Донецк, Луганск, Горловку. Однако, это тяжёлые городские бои в советской бетонной застройке, которые во многом дают преимущество обороняющимся, и с малыми потерями их украинской армии не провести никак. Преимуществом подобных действий для Украины может быть меньшая вероятность полномасштабного вмешательства России. И то, что даже не достигнув полной военной победы, они смогут создать картинку таковой, и снова громко кричать о том, что "в Республиках жизни нет", или цинично сравнивать быть военных городов с Львовом и Одессой. Минус, для Украины, в том, что риск понести критические потери будет ещё больше, чем в сценарии 1.
Сценарий 3 "Чигари" на максималках.
Вот это, по моему мнению уже намного более вероятный сценарий, чем предыдущие. Решиться на относительно небольшую военную операцию, принципы которой ВСУ отрабатывали 5 лет на пресловутых "жабьих прыжках" и добиться относительно малыми военными силами, максимального политического эффекта - гораздо проще, чем поставить всё на полномасштабную войну. У них, пусть и в меньших масштабах, есть опыт подобных действий. Один быстрый "жабий прыжок", а дальше ОБСЕ, политика и информационный шум. При этом сама по себе военная часть действий закончится в первые пару дней. Риск вмешательства армии РФ в таком случае падает значительно, как и риски понести тяжёлые потери, в случае военной неудачи. Идея свести военную часть операции к отдельному району города, а потом год превращать его окрестности по ночам (когда наблюдатели не видят) в мёртвую землю, пытаясь получить максимальные внутри и внешне политические выгоды и при этом минимизировав риски, очень соблазнительная и для генералитета, и для политиков.
Сценарий 4 Усиление террористических обстрелов.
Честно говоря самый реалистичный сценарий. Так и не решившись на военные авантюры украинские военные, вместе с политиками просто в очередной раз решать заняться тем, что умеют и любят - обстрелами. Так можно сколь угодно долго имитировать для своих "зрителей" ведение войны и надеяться, что никто не помешает.
Коротко о моих выводах. Во всех сценариях, которые я обозначил, победа или поражение наступят быстро, а действия противника начнутся неожиданно. Никаких обсуждаемых в сети мобилизаций, "возвращения боевых ополченцев" и прочего не будет. Воевать, скорее всего, будут те, кто есть, и тем, что есть. Самые вероятные сценарии действий на сегодняшний момент это 3 и 4, или же их комбинации. На 1 и 2 Украине слишком сложно будет решиться. Сложно, но не за гранью реальности, так что... Поживём увидим.
источник
Kotsnews
— Как военный человек расскажите, что сейчас происходит на линии разграничения, есть ли какие-то принципиальные отличия от того, что имело место ранее?
— Стреляют, убивают, мы отвечаем. Такого не было уже достаточно давно. Да, мы отвечаем менее интенсивно, чем нам хотелось бы. Несмотря на то, что у нас есть ресурс для этого, мы все равно ограничены определенными заданными рамками. Но мы все же отвечаем, наносим точеные удары по позициям противника. Мы же не бьем, как они, по площадям, мы ждем, пока их батареи начнут работать, обнаруживаем их позицию и стараемся эффективно отработать конкретно по этим позициям. Если раньше у нас были отдельные сложные направления, Зайцево, авдеевская промзона, то сейчас активизация наблюдается на тех участках фронта, которые молчали длительное время. В целом передовая пришла в движение.                                                
Интервью: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/11/prelyudiya-k-okonchatelnoy-faze-voyny-donbasskiy-front-prishel-v-dvizhenie
источник
Kotsnews
Уничтоженный сегодня в Махачкале боевик в 2005 году был приговорен к 17 годам колонии по делу об убийстве трех сотрудников полиции.

Он входил состав бандгруппы, главарем который был уничтоженный в том же 2005 году Расул Макашарипов. Последний совершил ряд убийств сотрудников правоохранительных органов и чиновников, а также террористических актов. Проходил в составе международных террористических организаций учения за границей.

Ликвидированный в ходе КТО боевик был освобожден из колонии в начале этого года. Врачи констатировали у него онкологическое заболевание. Он знал, что жить ему осталось недолго и готовился к совершению самоподрыва на месте массового пребывания людей.

https://t.me/operdrain/25698
источник
Kotsnews
Россотрудничество и ОНФ представляют фильм «Ополченочка» - история молодой женщины, которая сражается за Донбасс. Показ в Москве.

Общероссийский Народный Фронт и Русский дом представляют общественный показ фильма «Ополченочка» (12+)
Премьерный просмотр состоится 18 марта в 18.00. в кинозале ОНФ по адресу: ул. Мосфильмовская, 40.
«Ополченочка» снят на киностудии «Лугафильм» в 2018 году и получил прокатное удостоверение в России в июле 2019-го года.
Автор сценария, оператор-постановщик – Роман Разум, режиссер – Алексей Козлов, продюсер – Владислав Плахута. В ролях: Мария Перн, Наталья Стародубцева, Наталья Колоскова, Анатолий Фалынский, Вилен Бабичев.
По окончании просмотра состоится встреча с авторами фильма.
В основе произведения – актуальные политические и военные события в непризнанной Луганской Народной республике. Каждая из трех героинь картины прошла свой трагический путь войны – потерю близких, предательство, насилие. У каждой мир раскололся надвое – на «до» и «после». Три «ополченочки» оказываются вместе в экипаже боевого танка Народной милиции.


@CoolMovieClubBot
источник
2021 March 12
Kotsnews
Расскажу вам один момент в политической работе за рубежом, чисто для понимания технологии. Как показывает практика работы с постсоветскими элитами, никогда нельзя отдавать политическую работу полностью на откуп местным. Там, у них, всегда свои расклады, взаимоотношения и договорняки. Два врага окажутся друзьями, кумовьями и бизнес-партнерами. Ваши типа "пророссийские" ставленники будут водить хороводы, выступать с трибуны и изображать оппозицию, а под шумок решать свои корыстные вопросы с кабинетными боссами. Никаких революций, переворотов, успешных выборов не будет. Гарантированный провал!

Вот когда-то в Молдавии с Додоном так было - если его не подталкиваешь в спину, он никогда не пойдет против антироссийских сил, а любые выборы просрет - ну как в общем-то и случилось.

Что нужно делать? Нужно создавать на месте свою штурмовую колонну. Из перспективных молодых людей, заряженных идеологически и не связанных круговой порукой с олигархатом. Просто нужно провести кастинг, посмотреть кто на что там способен, выбрать и ударить по рукам. Это ваш таран. Он задаст тон жирным уставшим оппозиционерам, подожмет политиков, склонных к договорнякам. А в случае ужесточения ситуации, понятно, кто будет готов к решительным действиям. Повторюсь, никакие договоренности с экс-президентами, олигархами, главами генштаба, ещё каким-то культурным бомондом не дают результата.

Вот, например, армянские протесты. До появления движения #освобождение (все забываю как их там по-армянски) все оппозиционеры просто водили хороводы по улице (есть подозрение, что делали это по согласованию с Пашиняном). Местные олигархи делили будущие отобранные у Никола портфели. Но так делили, чтоб не сильно рисковать своим бизнесом, революционировали на пол шишечки. Даже военные сделали такой военный переворот, чтоб ничего особенно не переворачивать.

А парни из "Освобождения" сразу задали тон - на обострение ситуации. Понятно, что на них направлены камеры российских СМИ и это не случайность. Понятно, что им в случае чего прикроют жопу и вытащат из неприятностей. Но лучше иметь там своих. В любом движении нам нужно иметь свое острие.

Например, хрен бы выиграли войну в Сирии, если б на острие атак не было "вагнеровцев". Представьте, если б Пальмиру штурмовали садыки? До сих бы мы по ней плакали. Ну собственно вы видели как там потом садыки ее охраняли.

То же и в политике. На месте должны быть свои политические "вагнеровцы". В случае с Арменией это "Азатагрюм" - вспомнил, как по-армянски.

Хороший опыт! Ищите на месте своих и помогайте им. Всегда так делайте!

Не нужно доверить пророссийскую партию своим парням и бизнесменам Януковичу и Медведчуку, как это было много лет назад, а нужно было приехать, отсмотреть перспективных политиков, укомплектовать из них движение, задать ему вектор, и прикрыть от проблем. В Белоруссии не нужно просить Лукашенко быть чуток более пророссийским, а необходимо продавить там свою русскую партию из тайно отсмотренных активистов. Искать там своих. Потом освещать их в СМИ. Финансировать. Защищать. И пусть защищают русские интересы. Так будет результат. Казалось бы, так просто... Почему же всегда делают наоборот?
источник
Kotsnews
Аурус Сенат «тошнит» в пробке у Динамо.
источник
Kotsnews
20 лет в египетской каторжной тюрьме за перевозку наркотиков. Александр Лавриченко вернулся домой, отбыв страшное наказание за преступление, которое, по его словам, он не совершал.
источник
Kotsnews
👉То, что озвучено по 80 отдельной десантно-штурмовой бригаде ВФУ, полностью подтверждают мои источники.
📌Необычайную активность военных, рост числа солдат и техники, отмечают местные жители. Те, кто по разным причинам вынужден пересекать линию разграничения говорят, что участились проверки документов, появились новые блокпосты уже за пределами Станицы-Луганской.
❗️По моему убеждению – Луганск рассматривается украинскими войсками и кураторами с НАТО, как цель для удара, ведь расстояние до ЛБС в пределах 20 км.
👉Единственное что их сдерживает это близость к границе РФ, рельеф местности и «сюрпризы», о которых они видимо уже знают.
‼️Господа 🇺🇦украинские военачальники, помните про «оплеуху в 2014», и не забывайте что НМ все это время не сидела сложа руки…
@marochkolive
Telegram
Луганский инсайд
Еще небольшая информация по обострению на ЛБС (где по версии наших военных все спокойно)
Нам в очередной раз написали контрабандисты. Украинская военщина готовится обострять ситуацию и на Станично-Луганском направлении, которое не характерно для них уже несколько лет.
Так стало известно, что на удалении 1,5 км от линии разграничения (Станица Луганская). Развернут командно наблюдательный пункт батальонной тактической группы 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Данные ВСУшники входят в состав оперативного командования «Север» с полосой ответственности от стыка границ с РФ и ЛНР вдоль линий разграничений сторон до самой Кондрашевская-Новая (приблизительно 10 км от Луганска).И в Геевке, развернут командный наблюдательный пункт все той же 80 бригады.
Информация для размышления тем, кто сегодня собирается опять рапортовать, что на луганском направлении все спокойно.
источник
Kotsnews
Заметил интересную деталь. Сейчас в Ереване прямо ощущается, как идут последние приготовления и отшлифовываются  последние договорённости. Взаимное недоверие конечно никуда не делось, но видимо здравый смысл начал перевешивать. По личным ощущениям скажу, что  скорее всего к понедельнику - вторнику патовая ситуация с выборами/ отставками разрешится. Вопрос в том, успеют ли ещё те, кто до сих пор вынашивает хитрые планы и пытается играть за обе стороны, заскочить на подножку уходящего поезда. От Армянской неопределённости, откровенно устали крупные игроки. И пока ещё тихое  раздражение от подковерных игрищ, вполне может выплеснуться в публичное поле. С соответствующими для самых хитрых результатами.
источник
Kotsnews
Белорусское ГосТВ наносит удар по Украине:

«Ваших детей товарными масштабами распродают на органы, а девушек поставляют в европейские бордели. Бедная, бедная наша Украина.

Украинцы, родные наши славяне, как вы терпите это у власти? Как вы терпите бесконечную ярмарку разврата и роскоши на вашей крови. Они превратили цветущую страну в пиратский Бандеростан... ...Что с тобой сделали эти Гордоны!»
источник