Size: a a a

2021 June 03
Рыбарь
🇸🇦🇸🇩 Продолжаем наше брюзжание по поводу упущенных Россией инвестиционных возможностей в Судане.

Посол Саудовской Аравии: готовы к подписанию трех проектов, в том числе в области здравоохранения, образования и электроэнергетики.

Кроме того, обсуждались возможности инвестиций в области связи, животноводства, дорог, транспорта и энергетики.

А у нас что, в России нет экспертов в этих областях? Нечего предложить?

А может, инвесторы просто даже не знают о такой возможности, поскольку где-то наверху никому нет дела до геополитической привязки Судана к России?
#Африка #СаудовскаяАравия #Судан
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇩 Кстати, Всемирный банк поторопился и уже выделяет Судану 70% от обещанных двух миллиардов долларов на восстановление областей, пострадавших от войны.

Один миллиард четыреста миллионов скоро поступят на счет Судана.
#Судан
@rybar
источник
Рыбарь
🏴 ПАРТИЯ ИСЛАМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА — ПРОЕКТ #АНТИТЕРРОР

#АНТИТЕРРОР

Как в Средней Азии провалился проект теократического государства

Партия исламского возрождения Таджикистана зрела в недрах республики десятилетиями. Зародившись еще в советскую эпоху как сеть подпольных религиозных кружков, организация с начала 90-х претендовала на лидерство в своей республике. Исламисты вступили с законным правительством в кровопролитную войну, чуть не разрушившую страну.

В 90-е годы ПИВТ сумела измениться и легализоваться, из экстремистского движения переформатировавшись в политическую партию. Однако все кончилось новыми обвинениями в причастности к террору, разгромом и уходом обратно в подполье.

В рамках проекта #Антитеррор#Антитеррор военный писатель Евгений Норин @norin_ea рассказывает о Партии исламского возрождения Таджикистана — мощной теневой силе Средней Азии, поставившей страну на грань краха во время войны, но не выдержавшей испытания миром.

Общий каталог статей проекта «Антитеррор» доступен здесь.

Другие статьи проекта по Евразии:
🇦🇱 Албания: Албанская мафия
🇦🇫
Афганистан: Вилаят Хорасан | Джалалуддин Хаккани | Исламская партия Туркестана — Вазиристан | Спецназ Талибана
🇧🇦
Босния и Герцеговина: Белая Аль-Каида
🇬🇧 Великобритания: Ирландская республиканская армия часть 1 | часть 2
🇬🇪 Грузия: Мхедриони
🇮🇳 Индия: Вилаят Хинд | Джамаат Таблиг | Наксалиты | Халистан | Шафрановый террор
🇮🇩 Индонезия: Джемаа Исламия | Моджахеды Восточной Индонезии
🇮🇹 Италия: Каморра | Ндрангета
🇵🇰 Пакистан: Джаиш-е-Мохаммад
🇷🇺 Россия: Ахмед Закаев | Зелимхан Хангошвили | Зелимхан Яндарбиев
🇷🇸 Сербия: ОПГ Косово | Хашим Тачи
🇹🇯 Таджикистан: Партия исламского возрождения Таджикистана
🇺🇦 Украина: Правый сектор | УНА-УНСО
🇵🇭 Филиппины:  Абу Сайяф | Исламское государство на Филиппинах | Нур Мисуари

Мы приглашаем других авторов принять участие и присоединиться к проекту, чтобы создать качественную базу информационно-просветительских статей о бандформированиях, экстремистских организациях и связанных с ними лицах. Пишите на почту antiterror-project@yandex.ru с пометкой «Хочу в Антитеррор». Место благодаря @riafan_everywhere найдётся всем.antiterror-project@yandex.ru с пометкой «Хочу в Антитеррор». Место благодаря @riafan_everywhere найдётся всем.
источник
Рыбарь
То, что мы именуем государством в современном мире, включая РФ, – это в значительной степени оболочка, покрывало сети кланокорпораций, решающих свои сугубо экономическое задачи – «государство» в эту сферу вмешивается мало, эта сфера существует как бы отдельно (порождая наивные требования привести в соответствие «экономику» и «внешнюю политику») и управляется совсем иным блоком, чем остальное, а точнее, остаточное государство – блок этот ориентирован не внутрь страны, а за её пределы, он обслуживает внестрановые интересы. Экономическая роль «государства» здесь сводится к обеспечению такого минимума существования (выживания), который гарантирует отсутствие протестов – вот и вся «государственная экономика» и одновременно вся «социальность государства».
Далее. Нынешняя страновая сеть корпораций различного типа – элемент мировой сети, причём различные её «узлы» связаны (в качестве зависимого элемента) с более крупными «узлами» на мировом уровне.

При этом меньшие («страновые») узлы-кланокорпорации выступают в качестве средства передаточного звена, инструмента эксплуатации крупными узлами сети в целом и её «туземцев». В зависимости от того, под каким углом мы смотрим на многомерную сеть, а также на какую её часть, мы будем видеть разную картину, качественная суть которой, однако, не меняется с изменением уровня (мир – страна – кланокорпорация): внизу то же, что вверху – по Гермесу Трисмегисту.  Примерно, как на картине М.Эшера «Относительность».
источник
Рыбарь
🇷🇺🇸🇩 Торг насчет размещения российского ПМТО в Судане вяло продолжается.

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, заявил, что Судан еще не решил пересмотреть соглашение о российской базе на Красном море, поэтому Москве и Хартуму еще предстоит вести переговоры по этому вопросу.

В самих суданских СМИ отмечают заинтересованность и обеспокоенность Москвы этим вопросом, но в очередной раз подчеркивают, что этот вопрос должен отвечать интересам Судана, да и военное сотрудничество отныне не будет ограничиваться одними Россией и Китаем. Да и соглашение, оказывается, «включает некоторые пункты, которые в некоторой степени вредили стране».

На данный момент формальный повод для отказа один: «Пока соглашение не было представлено в Законодательный совет и не было ратифицировано, оно не является обязательным для нас».

А вот когда Законодательный совет изволит быть сформирован и чьи лоббисты туда войдут — вопрос уже другой.
#Россия #Судан
@rybar
источник
Рыбарь
Замечательная идея разместить ЗРС С-400 ВС Турции на авиабазе Инджирлик. Как упомянуто, военный аэродром используется как Турцией, так и США.
Но кроме этого, раньше на ней складировались ядерные боеприпасы для тактической авиации, что автоматически делало Инджирлик первоочередным объектом поражения в случае крупномасштабного конфликта. Вряд ли этот статус изменился и сейчас.
Размещение С-400 в Катаре станет худшим компромиссом для Анкары - турецкая военная база в таком прикрытии не нуждается, а ситуация превратится в чистый сюр - российские комплексы ПВО фактически будут прикрывать крупнейшую авиабазу ВВС США на Ближнем Востоке - Эль-Удейд, где сейчас как раз находится шесть стратегических бомбардировщиков В-52Н, а также стоят свои комплексы ПВО Patriot.
Telegram
Повестка дня Турции
Турецкая газета Pencere пишет сегодня о том, что США смягчили свое отношение к российским С-400, купленным Турцией. И в преддверии встречи Эрдогана с Байденом обсуждается главный вопрос, где разместить зенитно-ракетную систему.

В статье, со ссылкой на разных экспертов предлагается два варианта.

1. Инджирлик (американская авиабаза, и база НАТО)

2. Катар (такое мнение высказывает Хенри Баркей, родившийся в Турции американец, позже, ставший сотрудником ЦРУ).

По поводу Инджирлик высказался военный эксперт Мустафа Айдын. По его словам, это будет сделано чтобы сохранить лицо как для Анкары, так и для Вашингтона.

«У Инджирлика два ключа. Одни у Турции. Анкара скажет "ключи у меня". Вторые ключи у США, что даст им возможность заявлять, что контроль в их руках. Так это и будет восприниматься», - говорит эксперт.

P.S. а на фото почему-то Patriot, а не С-400.
источник
Рыбарь
🇷🇺🇸🇩 С большой долей вероятности можно утверждать, что российской военно-морской базы (ПМТО) в Порт-Судане все-таки не будет. Поскольку за изменением решения официального Хартума явно прослеживается давление со стороны США, для Кремля этот отказ будет серьезным имиджевым ударом.

Вашингтон уже дал Судану столько, сколько Москва не смогла бы дать в принципе: исключил эту африканскую страну из списка спонсоров международного терроризма, помог с погашением долга перед Всемирным банком и с получением нового кредита. Посетившие Судан американские сенаторы пообещали предоставление новых траншей финансовой помощи. Можно, конечно, попробовать предложить больше, но у США точно нет проблем с печатанием новых долларов. При необходимости они вообще могут обойтись взаимозачетом, добившись погашения части внешнего долга Судана перед Парижским клубом, который составляет 60 миллиардов долларов. Но вот стоит ли этот ПМТО того, чтобы так за него «рубиться на аукционе» с американцами?

URL: https://t.me/rybar/19104https://t.me/rybar/19104
Telegram
Рыбарь
🇷🇺🇸🇩 Торг насчет размещения российского ПМТО в Судане вяло продолжается.

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, заявил, что Судан еще не решил пересмотреть соглашение о российской базе на Красном море, поэтому Москве и Хартуму еще предстоит вести переговоры по этому вопросу.

В самих суданских СМИ отмечают заинтересованность и обеспокоенность Москвы этим вопросом, но в очередной раз подчеркивают, что этот вопрос должен отвечать интересам Судана, да и военное сотрудничество отныне не будет ограничиваться одними Россией и Китаем. Да и соглашение, оказывается, «включает некоторые пункты, которые в некоторой степени вредили стране».

На данный момент формальный повод для отказа один: «Пока соглашение не было представлено в Законодательный совет и не было ратифицировано, оно не является обязательным для нас».

А вот когда Законодательный совет изволит быть сформирован и чьи лоббисты туда войдут — вопрос уже другой.
#Россия #Судан…
источник
2021 June 04
Рыбарь
🇺🇳🇮🇷🇨🇫 Иран и ЦАР лишили голоса в Генассамблее ООН. За долги.

Чтобы восстановить право голоса, Иран должен заплатить организации $16,2 млн, а ЦАР — $29,3.

Помимо этих государств ООН задолжали еще три страны — Коморские Острова ($871 тыс.), Сан-Томе и Принсипи ($829 тыс.) и Сомали ($1,4 млн). Если они не заплатят, то также могут потерять право голоса в Генассамблее после сентября.

В феврале 2020-ого главным неплательщиком взносов ООН были США. Их долг на тот момент превысил $1 млрд. США нарочно не платят взносы, чтобы дестабилизировать работу международной организации. Но голосовать почему-то до сих пор продолжают 💁🏻‍♂️

@asiantop
источник
Рыбарь
🇱🇾🇺🇳 Совбез ООН принял резолюцию №2578, продляющую на год разрешение на досмотр судов у побережья Ливии. Меры предназначены для контроля за соблюдением эмбарго на поставку оружия.

Как они работают на деле – можно увидеть по идущим в западную Ливии караванам турецких судов и самолетов, а также пересекающим границу колонны с техникой из Египта.

Но зато подобные резолюции дает основания для проведения военных операций вроде миссии ЕС Irini. Толку от них никакого, но имитация бурной деятельности, попытки демонстрации политического веса Европейского союза в регионе и осваивание бюджета давно идут полным ходом.
#Ливия #ООН
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 "Сирийские демократические силы" перебрасывают подразделения внутренней безопасности "Асаиш" в Манбидж, где продолжаются столкновения между недовольными жителями и курдской администрацией. На сегодня местное население запланировало сидячую забастовку после пятничной молитвы.

Всего с начала стычек погибли минимум 8 человек, а в город вошло уже три военных конвоя СДС.
#Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 Вчера впервые с начала года был убит бригадный генерал сирийской армии. Инцидент произошел в ходе боя с ИГ в пустыне под Сухной: погибшего офицера звали Низар Фахд, он был родом из города Тарин в Хомсе.

Также к востоку от Саламии на мине подорвались ополченцы из "Сил национальной обороны". Один из них погиб,  минимум двое других получили ранения.
#Сирия #Хама #Хомс
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇱🇾🇸🇾🇹🇷 Американская журналистка Линдси Снелл утверждает, что переброшенные Турцией в Ливию сирийские наемники из "Дивизии Хамза" уже 6-ой месяц не получают зарплату и даже голодают. Одновременно она сообщает об отсутствии таких проблем у боевиков из "Дивизии Султан Мурад".

Снелл объясняет такую разницу в доходах очень просто: в последней группировке служат не арабы, а сирийские туркмены: к ним Анкара испытывает особое отношение из-за тюркского происхождения.
#Ливия #Сирия #Турция
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇷🇸🇾 Оппозиционные сирийские источники сообщают о гибели в засаде ИГ двоих иранских военнослужащих по имени Хосейн Абдулла Заде и Мохсен Аббаси.

Они были убиты на трассе Пальмира-Дейр эз-Зор в Сирийской пустыне.
#Иран #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇶🇸🇾 Курдская администрация готовится вывезти еще 100 семей боевиков ИГ из лагеря Аль-Хол в северо-восточной Сирии. Их перевод осуществляется в рамках соглашения с властями в Багдаде, по которым планируется репатриировать до 30 тысяч иракцев.

Первая партия численностью в 700 человек отправилась в Ирак в начале мая и была размещена в лагере Аль-Джада к югу от Мосула.
#Ирак #Сирия #терроризм
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇷🇺 А можно вопрос? Кому-то это нужно, нет?

В России всё решается только через официальный запрос на имя главы государства от главы другого государства.

Потом начинается перетягивание одеяла на профильные ведомства и раздача пинков, дабы заставить их работать. Кто-то плывет по течению. Кто-то саботирует. А кто-то вообще пытается пролоббировать чужие интересы.

Внимание, вопрос: с чего Вы взяли, что кому-то нужен Сомалиленд в геополитическом смысле?
#Россия
@rybar

https://t.me/rqnst/843
Telegram
Реконкиста
⚓️ Не стоит циклиться на одном Судане. В регионе есть и другие варианты, не менее удобные и интересные. Мы как-то упоминали о, по сути, бесхозном порте Бербера в Сомалиленде. Там ещё в советское время наши спецы строили взлётку. Расположение в Аденском заливе - очень удобное, открытый доступ в Индийский океан. К этому пока никем непризнанному государству уже не первый год активно лезут Эмираты, вкладывают инвестиции, строят инфраструктуру. Неплохо они обосновались и в самом Аденском заливе, по сути оккупировав своими войсками йеменские острова Сокотра и Майюн. Однако, на такой серьёзный шаг, как официальное признание независимости, ОАЭ не готовы пойти. А  вот Россия - страна крупная, ядерная, постоянный член СовБеза ООН, её признание стоит дорогого. Под это дело можно у Сомалиленда и военно-морскую базу выбить, да и ещё много полезного.
https://t.me/TheLeagueOfGentlemen/1569
источник
Рыбарь
🇪🇹 Как раз с Эритреей у Эфиопии сейчас прекрасные отношения. В 2018 году страны подписали мирный договор, за что эфиопский лидер Абий Ахмед Али даже получил Нобелевскую премию. А уже на следующий год эритрейский порт Ассаб официально открыл транзит эфиопским грузам, для чего была даже специально построена асфальтированная дорога из Аддис-Абебы в морскую гавань.

Во многом это сближение обусловлено личными дружественными связями глав государств – Исайяса Афеворки и упомянутого Абия Ахмеда Али. По этой причине в недавнем конфликте в провинции Тыграй Асмэра выступила на стороне вооруженных сил Эфиопии и нанесла удар по повстанцам из НФОТ с севера.

Именно с благословления Аддис-Абебы эритрейские войска до сих пор остаются в Тыграй, где занимаются грабежом местного населения и вывозом всего, до чего дотянутся руки. Так что на фоне такого сотрудничества открытие эфиопской военной базы в Эритрее не так уж и невероятно.

Одновременно и Сомалиленд тоже выглядит предпочтительным местом: Эфиопия давно установила прочные связи с фактически независимым образованием, вплоть до дипломатического признания и открытия представительства. А в других сомалийских провинциях эфиопские вооружённые силы и так давно чувствуют себя, как дома, поэтому огромных технических сложностей развернуть небольшую базу в порту Берберы для них действительно не будет.

А вот разместить объект в как раз Джибути будет сложнее. На земле этого маленького государства уже находится военная инфраструктура пяти (США, Франция, Италия, Япония, КНР) иностранных государств, каждое из которых – платёжеспособная страна «первой лиги». Ещё неизвестно, что будет легче Аддис-Абебе: записаться в этот дорогой закрытый клуб или просто открыть базу в Эритрее или Сомалиленде.

https://t.me/rqnst/844

#Африка #Эфиопия
@rybar
Telegram
Реконкиста
🇪🇹 Буквально на днях в МИД Эфиопии заявили о необходимости создания военной базы в Красном море, учитывая "тревожность" ситуации в регионе.

Путь Эфиопии к морским базам - давний и сложный. Сложный хотя бы тем, что с отделением Эритреи страна лишилась выхода к морю как такового. Однако, экономика страны - экспортоориентированная, что требует активного использования морских портов соседних государств. Понимая опасную ситуацию в регионе Африканского рога (терроризм и пиратство), страна думает и военной составляющей своего морского флота.

Однако, где же Эфиопия откроет свою военно-морскую базу? С Египтом и Суданом отношения у страны сейчас очень натянутые - строительство плотины и тяжёлые последствия для Нила тому виной. С Эритреей всё очень сложно с момента обретения последней независимости и последующего военного конфликта между двумя государствами. И факт размещения военной базы у Асмэры будет вызывать ощущение чуть ли новой оккупации.

На наш взгляд, основные претенденты в этом вопросе: Джибути и Сомалиленд.…
источник
2021 June 05
Рыбарь
🇸🇾 Сирийские источники опубликовали видео столкновений сирийских правительственный войск с ИГ.

Они идут в пустынной местности на трассе от Итрии.
#Хама #Сирия
@rybar
источник