Size: a a a

2021 May 21
Рыбарь
🇫🇷🌍🇨🇫 Террористы, наемники и секретные агенты: борьба Франции за влияние в Африке

Правоохранительные органы ЦАР задержали гражданина Франции Хуана Реми Киньоло в столице республики Банги 10 мая. Силовики обнаружили в его доме богатый арсенал оружия и боеприпасов.

На изъятой у иностранца технике оказались видеозаписи. На кадрах запечатлен процесс обучения членов незаконных вооруженных группировок тактике ведения боя. Тайного агента обвиняют в причастности к попытке государственного переворота с целью восстановления влияния Парижа на континенте.

Международная редакция Федерального агентства новостей выяснила, чем занимался Киньоло в ЦАР и кто руководил его деятельностью.

#Африка #ЦАР

@riafan_everywhere
источник
2021 May 22
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇱🇵🇸 Издание Reuters сообщает, что в ближайшую среду и четверг Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Израиль и Палестину. В ходе двухдневного визита он проведет встречи с политиками обеих стран.

Прорывных решений от небольшого турне ждать не стоит. С высокой долей вероятности все ограничится дежурными заявлениями и обещаниями возобновить финансовую помощь Палестинской национальной администрации.
#Израиль #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
🇸🇾 Сирия вновь сталкивается с угрозой продовольственной безопасности из-за небольшого урожая пшеницы этой весной. В начале года министр сельского хозяйства Мухаммад Хасан Катна оценивал сбор в 1 млн и 200 тысяч тонн злаков в этом году.

В реальности эта цифра оказалась куда хуже — лишь 300 тысяч тонн. Причиной стал не только последствия американских санкций в виде нехватки топлива и удобрений, но и засуха. Муххамад Катна уже заявил, что государство опять будет вынуждено закупать пшеницу за границей.

Для сравнения, до 2011 года Сирия производила 4 млн тонн злаков, четверть которых даже шло на экспорт.
#Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇱🇵🇸 Группировка "Сарая аль-Кудс" (военное крыло "Исламского джихада") опубликовала инфографику с погибшими командирами и боевиками за 11 дней конфликта в секторе Газа.

Согласно этим данным, фракция потеряла убитыми 19 своих бойцов.
#Израиль #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇷🇸🇾 В Алеппо открылось консульство Ирана. На церемонии присутствовал посол Исламской республики Махди Собхани и сирийский министр иностранных дел Фейсал Микдад. По видеосвязи за этим наблюдал глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Зариф.

Произошедшее событие — еще одно косвенное свидетельство укрепления влияния Тегерана в крупнейшем городе Сирии.
#Иран #Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇱🇵🇸 Из 19 погибших членов "Исламского джихада" один был оператором ПТУР, а двое – из подразделения специального назначения.

Остальные входили в артиллерийские или ракетные расчеты.
#Израиль #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇸🇾 Сирийские источники сообщают об ударе неопознанного беспилотника по иранскому объекту под Аль-Букамалем на границе с Ираком.

По предварительной информации, людские потери отсутствуют.
#Сирия
@rybar
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇱🇵🇸 ХАМАС опубликовал личности четырех командиров, погибших в тоннелях в результате израильским авиаударов под Хан-Юнисом в первые дни конфликта. Были убиты Абдул Салам аль-Уджаили, Мухаммада аль-Занати, Мусамь Абу Худжадж и Махмуд Калаб.

Вместе с ними также погибли 14 рядовых боевиков военного крыла группировки из сектора Газа.  
#Израиль #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
🇲🇿 На фоне событий в секторе Газа в стороне остались другие конфликты, в том числе – в Мозамбике. А дела там обстоят все хуже и хуже: число внутренне перемешенных лиц перевалило за 700 тысяч человек. Правительственные войска по-прежнему не способны взять ситуацию под контроль и отбить захваченные местным филиалом ИГ населенные пункты, поэтому число беженцев только растёт.

На острие борьбы оказываются не только местные силовики, но и гуманитарные работники: не смотря на все сложности, с января по март они смогли оказать помощь 518 тысяч нуждающимся.

Но и этого мало: в лагерях внутренне перемещённых лиц не хватает одежды, продуктов и средств гигиены. Осложняет ситуацию вспышка COVID-19 и распространение передающихся половым путём болезней.

Когда это закончится – неизвестно: с 2017 года ситуация становится только хуже.
#Африка #Мозамбик
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇱🇮🇷🇵🇸 Лидер «Исламского джихада» Зияд ан-Накала во время вчерашнего выступления поблагодарил Иран за помощь в «победе над врагом». Аналогичного мнения придерживается лидер ХАМАС Исмаил Хания: он поблагодарил Тегеран за военную и финансовую поддержку фракций сектора Газа.

Иранцы длительное время оказывают помощь палестинским группировкам, однако она затруднена из-за блокады анклава с моря и сильного контроля сухопутной границы с Египтом.

В частности, Исламской республике не удалось вооружить ХАМАС в той же степени, как поддерживаемых ими йеменских хуситов.
#Израиль #Иран #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
🇮🇶 Спикер «Катаиб Хезболла» (ныне – 45-я бригада «Хашд Шааби) Мухаммад Мохи заявил, что группировка начала использовать новое оружие в борьбе против американских войск в Ираке. По его словам, США нельзя изгнать из страны лишь с помощью АК и 107-мм ракет, поэтому нужно использовать более мощное и эффективное вооружение.

Верится с трудом: за все время группировки сопротивления прославились лишь неточной стрельбой одиночными ракетами да подрывами конвоев снабжения коалиции.

Маловато для «изгнания оккупантов» из страны.
#Ирак
@rybar
источник
2021 May 23
Рыбарь
источник
Рыбарь
🇮🇱🇵🇸 Очередной виток эскалации в секторе Газа закончен, поэтому палестинские СМИ и эксперты не устают хвалиться победой над Израилем и предрекать ему печальную учесть. Например, некий эксперт Хасан Хиджази уже обещает максимальный отток израильтян из страны после серии отстрелов и разрушений.

Мы напомним, что за 11 дней конфликта погибло 12 евреев. И это при том, что группировки сектора Газа выпустили более 4 тысяч ракет – своеобразный рекорд по интенсивности обстрелов. Однако работа «Железного купола» свела потери и ущерб на нет.

Так что палестинцы и сочувствующие им явно выдают желаемое за действительно: если население и покидает Израиль, то едва ли из-за боязни ХАМАС и других фракций.
#Израиль #Палестина
@rybar
источник
Рыбарь
🇳🇬 Африка не была бы Африкой без характерных методов работы с местным населением и пленными. Как утверждается, на этом видео нигерийские правоохранительные органы и ополчения выслушивают раскаивания бывших боевиков «Боко Харам». Процесс они сопровождают избиениями лежащих террористов палками.

Безусловно, эта нигерийская группировка известна куда более ужасными вещами, вроде похищения трёхсот школьниц и принудительной выдачи их замуж за членов фракции.

Однако такой подход ведёт только к одному: при виде подобной жестокости молодёжь скорее воспылает ненавистью к правительственным войскам Нигерии, чем раз и навсегда откажется сотрудничать с «Боко Харам».
#Африка #Нигерия
@rybar
источник