В этом плане операция «Страж стены» все больше становится больше похожа на «Литой свинец» 2008-2009 года, которая была схожа по своим оперативным задачам и также связана с деятельностью группировки ХАМАС в Секторе Газа. Тогда операция ЦАХАЛ продлилась три недели.
При этом примерно через неделю было проведено отмобилизование и завершено доукомплектование боевых частей.
В то же время, сейчас израильтяне действуют эффективнее – за три дня нанесен существенный урон нанесен как инфраструктуре ХАМАСа, так и руководящему составу группировки.
Да и трехуровневая система ПВО «Железный купол» (ближней дальности) - «Праща Давида» (средней) - «Хец» (большой) пока справляется.
Поговаривают, что тогда премьер-министр Эхуд Ольмерт согласился на перемирие не без указаний из Вашингтона. Якобы США в связи с предстоявшей инаугурацией президента Барака Обамы (и вице-президента Байдена) не хотели видеть «продолжения оккупации палестинской территории стратегическим союзником США на Ближнем Востоке». Притом, что тогдашний начальник генерального штаба – нынешний министр иностранных дел Габи Ашкенази, был решительно против остановки боевых действий.
https://t.me/rybar/17990