Игорь Дмитриев затронул важную тему. Мы абсолютно не умеем работать с населением!!! Бесчисленное количество сирийцев подходило ко мне с вопросом :"Где я могу выучить русский язык?". Не поверите, но сирийские солдаты из своей нищенской зарплаты (в 2016-2019 г. Около 50 долларов) покупали самоучители и старательно пытались учиться!!! Таких случаев я знаю с десяток. Но ни у кого из них ничего не получилось. Русский язык невозможно выучить по тоненькой книжке. Здесь нужны курсы!
Если бы Россия 5 лет назад открыла в крупных городах по языковой школе, то у нас уже были бы тысячи сирийцев, знающих русский и ориентированых на сотрудничество с Россией. В Сирии есть хорошие преподаватели русского языка. Зарплата в 300 долларов - это сказка для местных жителей! Преподавателей можно было бы отбирать по конкурсу!!! Не думаю, что цена вопроса более 15 000 долларов в месяц. Разве это большие деньги для великой страны?
Скажу честно, что большинство сирийцев уверены, что мы пришли туда за нефтяными месторождениями. Сколько им не объясняй, что это экономически нецелесообразно - их мнение не изменится. Сирийцам никто не объясняет истинных мотивов России. Только после танцев с бубнами они понимают, что уничтожение 5000 террористов выходцев из России - это главная цель России в Сирии.
Как и в Армении коммуникация с местным населением отсутствует. Ярче всего это показали недавние парламентские выборы. Какие только лозунги и призывы я не видел на агитационных плакатах, но к сожалению ни одного пророссийского кандидата я не увидел. Вы представляете, что никто из 250 депутатов не вышел и не сказал, что он - будет отстаивать российские интересы. И это при миллиардах долларов, которые мы потратили в Сирии.
И все это происходит на фоне того, что местные жители всей душой тянутся к России. Из придорожных кафе и автосервисов звучит русская попса. И она им серьёзно нравится! Люди ищут любые способы коммуникации с большим северным другом, но к сожалению, каналов взаимодействия практически нет. Поэтому и происходит угасание чистых и искренних порывов арабских сердец. Жалко... Сирия рано или поздно восстановится после войны, а какую роль здесь будет играть Россия - это огромный вопрос.
Александр Харченко
https://t.me/russ_orientalist/6305