ладно я раскрою мысль.
суть в том что когда ты говоришь что в экосистеме все за тебя уже "сделали" ты подразумеваешь что ты можешь взять какой то код и решить свой головняк. но ты не можешь так сделать в питоне с тем качеством которое ты ждешь.
вот простой пример - я два года назад искал либу которая бы смогла конвертить/генерить тайпинги питонки на фронт или обратно. находятся такие огрызки
https://github.com/cs-cordero/py-ts-interfacesесть какой то милионный процент людей в питоне которые примерно понимают как надо делать но это просто не обретает популярность.
потом далее - у тебя есть обоссаные датаклассы, attrs, что там еще было. это вербозная не оверрайдящаяся хрень в кучами костылей от пацанов которые изобретают serde
https://github.com/Tishka17/dataclass_factoryно внезапно это тоже непопулярные поделки, и сам питон игнорирует потребность иметь сериализатор в датаклассы прям в языке, потому что дизайн не тот.
да и банально большенство либ которые "все" - это древнее нетипизированное неконфигурируемое зло либо же конфигурация поднимает сложность до предела