Ну если что, тут весь чат кроме пары человек считает что десктоп умирает) ну в целом если посмотреть на соотношение десктопных приложений к веб сайтам сейчас и 20 лет назад, и в правду окажется что сайтов все больше и больше, а новых десктопных приложений сильно меньше выпускают.
считать можно что угодно, я оперирую фактами. сайты != приложения. домашняя страничка какого-нибудь васи пупкина - не приложение, это, собственно, домашняя страничка васи пупкина.
приложения типа гуглодокса немногочисленны. социалочка на том же принципе, которая google wave, померла. всякие технологии для запуска нативного кода (air, silverlight, nacl, asm.js, сейчас вот wasm) помирают и циклично возрождаются - без особого успеха