Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2021 March 17
НЕЗЫГАРЬ
Ситуация с долгом Мордовии, чуть не допустившей дефолт по облигациям в прошлом году, стало основанием для передачи материалов из Счетной палаты в ФСБ .
В 2017-2019 годах из федерального бюджета Мордовия получила 25,5 млрд рублей на погашение долгов и пополнение остатков средств на счетах бюджетов. Однако эти кредиты не способствовали сокращению госдолга региона, так как после погашения задолженности за счет бюджетных кредитов вновь привлекались банковские кредиты.
Нарушения также выявлены и в Псковской области. Речь, в частности, о превышении объема заимствований над суммой, направленной на финансирование дефицита регионального бюджета и погашение долговых обязательств; превышении предельного объема госдолга региона; превышении объема госдолга над объемом доходов.
Все материалы станут основой для уголовных дел.
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят, что Оксана Пушкина активно пытается попасть в «московский список» Думы после того, как ее перестали видеть кандидатом от Одинцово.
Однако появлению Пушкиной не слишком рады в столичной ЕР.
     
Правда, лидера борьбы за гендерное равенство могут поддержать Яблоко и Новые люди - но это всего лишь запасной вариант.
     
Такой вот утешительный приз со скромным итогом -  не мандат, но хотя бы участие. С последующей телевизионной карьерой.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Бизнес и  Стратегия социально-экономического развития РФ на период до 2030 года (ССЭР).

1. Стоимость ССЭР составляет около 12 триллионов рублей в год, около 60 % доходов федерального бюджета. Клановая борьба крупных олигархических групп за доступ к финансовым потокам обусловила перенос сроков принятия Стратегии с 1 марта на начало апреля.
Наибольшие шансы на успех имеют компании, занятые в сфере логистики и крупных транспортных проектах, а также госструктуры топливного сектора. 

2. Среди главных требований крупного бизнеса к ССЭР – необходимость ввести гарантии (хеджирование) государства в случае цикличного провала мировых цен на сырье и продукцию. Это поможет сохранять стабильность производства и гибко планировать выпуск продукции.
 
Крупный бизнес также заинтересован в отмене административных и регуляторных барьеров на основе цифровизации. Она позволит максимально ускорить необходимые межведомственные процедуры согласования инвестиционных проектов.
 
Также звучат требование на площадке Госдумы и АП включить в ССЭР норму, в соответствии с которой дифференцировать риски при выдаче банковских инвестиционных кредитов в зависимости от качества финансируемых проектов.

3. По прежнему экономика и крупный бизнес страдают от недостаточной монетизации, сдерживаемой политикой Центробанка.
В экономиках с наивысшими показателями темпов роста (Китай, Индия, ЮВА) уровень монетизации (отношение денежной массы к ВВП) составляет от 80 до 200%. В России этот коэффициент многие годы колеблется вокруг цифры 48%.
 
В ответ на запросы РСПП обойти это ограничение, (диктуемое МВФ),Президент поручил рассмотреть возможность использовать средства ФНБ в реализации национальных целей.

4. Малое и среднее предпринимательство помимо текущих пандемийных льгот, заинтересовано в оптимизации налогового законодательства.
 
В частности, увеличить и расширить сферу действия инвестиционного налогового вычета при реализации проектов ССЭР.
А также освободить от уплаты налога на имущество (или сократить его) МСП в приоритетных для государства отраслях.

5. Характерно, что в ходе публичных совещаний и дискуссий по проблемам Стратегии, не было зафиксировано предложений, запросов и критики от представителей банковского сектора.

Это свидетельствует о том, что банки и кредитно-финансовые учреждения в целом развиваются по самостоятельной парадигме, независимой от целей государства.  
 
У банковского сектора главная задача – получить прибыль всеми возможными способами. У государства – ликвидировать бедность, повысить рождаемость и уровень жизни населения, увеличив ВВП и производительность в реальном секторе экономики.
 
Такая разница в целеполагании – главное препятствие в реализации ССЭР, которое предстоит преодолеть правительству.  
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вновь в центре внимания неэффективное управление Дагестаном со стороны команды врио Сергея Меликова.

Политолог Олег Иванов проанализировал, как в республике борются с коронавирусом, коррупцией и терроризмом, решают проблемы некачественной питьевой воды и хронических неплатежей за газ и пришел к выводу, что «дагестанские власти расписались в своей некомпетенции». 

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов напомнил, что руководство Дагестана было первым, с кем Владимир Путин обсуждал ситуацию с распространением коронавируса еще в мае 2020 года. Уже тогда число заболевших в регионе превышало среднестатистические показатели.
Меликов пришел в республику в октябре, но проблема не только не решена, но и усугубилась – на 15 марта 2021 года зафиксировано около 30,4 тыс. случаев заражения, уровень летальности составил 4,51%, что более чем в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране.
Не контролируется, считает Иванов, и ситуация в сферах борьбы с наркоторговлей и коррупцией в правоохранительных органах.

Политолог приводит в пример резонансные убийства в начале года в поселке Тарки двух активистов, выступавших против местного наркокартеля, возглавляемого сотрудником уголовного розыска Уллубием Амировым. Еще один кровавый конфликт с участием силовиков произошел в начале февраля, когда два росгвардейца братья Курбановы из-за земельного спора расстреляли по обойме в экс-главу одного из поселений Абакара Капланова.

Эксперт подчеркивает, что Сергей Меликов для решения острого земельного вопроса, «кроме деклараций о благих намерениях и причитаний о том, что из-за отсутствия эффективного управления в этой сфере республика теряет инвесторов», ничего предложить не в состоянии.

По мнению Олега Иванова, большинство проблем Дагестана команда Меликова решает по принципу – «просто наблюдает, как все летит в тартарары», только иногда «выражает возмущение и призывает кары на головы нарушителей ее спокойствия – словно они не представители власти, а вышедшие от скуки на митинг тиктокеры».

До сих пор не изысканы средства для выплат компенсаций жителями затопленных в конце прошлого года домов в Новокули. Жители ряда районов, где наиболее остро стоит проблема загрязнения водопроводных сетей, не обеспечены чистой питьевой водой.

Серьезным просчетом Сергея Меликова политолог считает несвоевременное подписание соглашения с региональным оператором на вывоз мусора: пока власти конфликтовали со старым поставщиком услуг, республиканские города утопали в мусоре.
Газпром уже настолько устал от бездействия дагестанского руководства, что готов простить почти 15 млрд рублей долга населения за газ и навсегда уйти из региона.
«За время, которое республика провела под руководством Меликова, проблемы Дагестана не только не решались, но даже усугублялись», - констатирует Иванов. Эксперт также не видит оснований, что «ситуация изменится к лучшему в будущем».

 https://sobesednik.ru/politika/20210316-dostizheniya-so-znakom-minushttps://sobesednik.ru/politika/20210316-dostizheniya-so-znakom-minus
источник
НЕЗЫГАРЬ
ЦБ ещё ничего не сказал, а рынок ОФЗ уже обвалился.

Сегодня, потеряв 0,14% за день, 0,3% с начала месяца и 4,1% с начала года, индекс рынка российского госдолга оказался на уровнях панических распродаж прошлой весны.

По сути, на рынке остался только один покупатель - Сбер, чья доля нынче составляет уже 17%.

И это ещё цветочки. Ягодки начнутся, когда ОФЗ начнут распродавать иностранные держатели госбумаг. Доля ОФЗ, номинированных в иностранной валюте, составляет удручающие 67%.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Примечательны изменения в структуре использования ВВП.
     Расходы на конечное потребление увеличились с 69,5% в 2019-ом до 71,5%. При этом доля домохозяйств снизилась с 50,8% до 50,0%; госуправления, напротив, выросла с 18,3% до 21,0% (что опять-таки отражает антикризисные меры и поддержку здравоохранению). Валовое накопление основного капитала прибавило 0,4 п.п. - до 21,6%. Вклад чистого экспорта сократился в полтора раза - до 4,8%.
     В структуре ВВП по источникам доходов на 3,2% до 49,5% повысилась доля оплаты труда за счет снижения долей чистых налогов на производство и импорт на 0,5% до 10,8% и валовой прибыли в экономике на 2,7% до 39,7% (что означает потенциальное сокращение будущих инвестиций). Сдвиги в структуре ВВП вполне адекватно отражают адаптацию экономики, государства и населения к обстоятельствам коронакризиса. При этом о его реальной цене целесообразно судить по динамике важнейших элементов использования ВВП: расходы на конечное потребление домохозяйств провалились за год на 8,6%, инвестиции - на 6,2%. Полностью компенсировать эти потери в текущем году маловероятно.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Такие времена настали, друзья. "Шкода" отныне - тяжёлый люкс и подлежит обложению налогом на роскошь. Какие деньги не успели с кровью вырвать у МСП, вырвут у автовладельцев. Посмотрите перечень от Минпромторга, он прекрасен.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Кажется, российский рынок IPO окончательно оправился от спячки - после громких размещений ритейлеров, переживающий золотое время в новой постковидной реальности, на рынок подтягиваются промышленники.

О планах выйти на биржу объявил GV Gold, оценка которого $1,5-1,8 млрд.

Разбираемся, все ли дело в цене на золото или компании действительно есть, что предложить:

• Один из ведущих золотодобытчиков в РФ по объему производства с опережающим ростом за последние 5 лет: CAGR на уровне 8,5% против PGIL 9,4%, POLY 4,2%, Nordgold 1,9%, POG 1,7%.  Планы по росту до 2025 г. на уровне +9% CAGR, что значительно выше конкурентов: POLY 2%, PGIL 0,8%, POG 1,3%.

• Низкий долг (меньше 1 EBITDA) при высокой маржинальности (53%)

• Сразу после IPO можно заработать на дивидендах – ожидается, что в июле 2021 будут выплачены дивы за 4к20 (~2,7 млрд руб.) и 1к21 (40% EBITDA). Компания и дальше готова платить по одному из самых высоких в отрасли dividend payout ratio.

• Активы в самых «золотых» регионах - Иркутской области и Якутии. На подходе запуск проектов Светловское и Красный, плюс на руках 34 лицензии на разработку новых месторождений

• Запасы по JORC 5,3 млн унц., которых хватит на 19 лет. Одни из самых низких затрат на производство (ТСС $694/унц. на конец 2020 г.)

• BlackRock многолетний акционер компании как знак качества и прозрачности компании
источник
НЕЗЫГАРЬ
Кратко о «зеленой зоне» Темрезова:

Вице-премьер в бегах в Великобритании.
Аутсайдер по всем показателям среди регионов РФ
Сенатор под уголовным делом
Рейтинг на уровне 12 процентов.
Первый за долгое время теракт.
Громкий скандал с разворованными лекарствами.

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят о возможном  объединении Пенсионного фонда, ФСС и ФОМС. Ожидается, что тема создания социального казначейства прозвучит в Послании.
Таким образом внебюджетные фонды объединят в одну структуру для сокращения расходов на администрирование социальной сферы и полноценно запустят систему «социального казначейства».
источник
НЕЗЫГАРЬ
Кажется, что на наших с вами глазах происходит дележ грандиозного спортивного пирога. И нет, мы не про бодания Телеспорта и Матч ТВ. По данным наших источников, к неофициальному покровителю Общероссийской общественной организации работодателей в сфере физической культуры и спорта (ОООР ФКиС), депутату Госдумы – Дмитрию Пирогу, есть серьезные претензии. Пирог через назначенного им нового гендира организации оказывает влияние на сотрудников ОООР и активно мешает команде министра Олега Матыцина в реализации национального проекта «Демография».
Уже больше полугода, с сентября 2020-го бывший председатель правления ОООР Александр Кравцов находится в СИЗО. За это время депутат Пирог, фактически подмял под себя организацию и активно продвигает личные интересы через своё доверенное лицо – бывшего проректора по воспитательной работе в Университете «Синергия» Дмитрия Аверьянова.

В ходе внутреннего служебного расследования, выяснилось, что Пирог регулярно отправлял Аверьянову указания относительно того, какие действия ему следует совершить, чтобы повлиять на политику ОООР. Переписка Пирога и Аверьянова велась по корпоративной почте, то есть фактически в открытую.

Скорее всего, подобное влияние необходимо депутату Пирогу так, как он претендует на часть средств, выделенную Министерству спорта на реализацию национального проекта «Демография». По слухам, ранее Пирог вложился в создание интернет-платформы для освоения подпрограммы цифровизации отрасли в рамках того же национального проекта. И теперь, чтобы получить свой кусочек пирога, он мешает новой команде ОООР выполнять планы по приобщению населения к спорту, на которое государство готово потратить миллиарды рублей.
Будем надеяться, что спортивный пирог останется цел и амбициозному проекту министерства ничего не помешает.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Суд утвердил мировое соглашение ЦБ и Гуцериева на 14 млрд. Случай редкий: "помириться" с государством сложно.
источник
НЕЗЫГАРЬ
С приходом весны и стартом нового избирательного сезона в политических телеграм-каналах все чаще появляются сообщения о громких отставках руководителей регионов.

Явление это не новое, а качество пророчеств похоже на работу профессора Трелони из сказки о "Гарри Поттера": за всю эпопею угадала дважды, но все об этом почему-то говорят.

Так, уже много лет подряд Telegram-каналы пророчат отставку политическому долгожителю - губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Он уже 15 лет возглавляет регион и "прогноз" вроде как сам собой напрашивается. Но не срабатывает, а Морозов снова идет на выборы.

Другой любимец прорицателей из Telegram-каналов - глава администрации Тамбовской области  Александр Никитин. Особенно активно его отправляли в отставку в феврале прошлого года, но предсказательский дар Владимира Путина оказался сильнее и Никитин получил благословение на переизбрание. Но даже безальтернативность и полностью подконтрольная политическая поляна в регионе - не амулет против пророчеств. Никитина «доброжелатели» отправляют в отставку, а он по-прежнему управляет регионом.

Не отстает от двух предыдущих руководителей по количеству несбывшихся пророчеств и глава Бурятии - Алексей Цыденов. Ему успешно приписывают провалы эксперты всех мастей, а вывод всегда один - Цыденов вот-вот вернется в РЖД или еще куда-то там. Когда-нибудь, вне всякого сомнения, покинет свой. Но, скорее всего, не в ближайшие 5 лет.

Читайте качественную аналитику. Например, рейтинг "Минченко консалтинг".
источник
НЕЗЫГАРЬ
Усиливающаяся антикоррупционная повестка не затронет губернаторов, если они сами не подставят себя под удар участием в коррупционных схемах.

Системе нужна стабильность и на губернаторов возлагается задача стать активными субъектами процессов стабилизации и медиаторами местных элитных конфликтов.
В то же время, ожидаема масштабная чистка не только на уровне региональных администраций, но и во всей диалектической конструкции региональных элит и контрэлит.

Уловившие тренд губернаторы сами будут заинтересованы в актуализации этих процессов, реализация которых привнесет стабильность и минимизирует внутриэлитные конфликты в регионах.

Система ориентирована на строгую структурацию, конечной целью которой будет повышение общего уровня лоялизма и обеспечение синхронизации политических векторов региональных акторов разного уровня и статуса в соответствии с установками Системы.

В прицел попадают муниципалы, которые во многих региональных политиях представляют собой неконтролируемый очаг, позволяющий достаточно эффективно укреплять инфраструктуру протеста и работать на дестабилизацию Системы.

Общий политический контроль усиливается и это требует от региональных акторов синхронизированной политики в рамках лоялистского контура.

Попытки играть в контратаки и политическое айкидо будут жестко пресекаться и негативно скажутся на карьере губернаторов. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
РАНХиГС:

За прошедший год доля налички в денежном обращении выросла на 30%, или на 2,9 трлн руб.

На 1 ноября 2020 г. ее отношение к денежной массе равнялось 21,8% – это максимальное значение с 2015 г.

В III квартале отношение наличных к номинальному ВВП достигло максимального значения за последние 10 лет – 11,3%.

К концу года доля наличных денег снизилась до 21,5% всей денежной массы, но по-прежнему превышала уровень начала 2020 г. (18,7%).
источник
НЕЗЫГАРЬ
​​Канал @mashmoyka не стал публиковать видео с губернатором Кировской области Игорем Васильевым, ярко отдыхающим в VIP-зоне известного ночного клуба, в период своего визита в наш город. То ли выкупили его у них, то ли еще как-то договорились. Ничего, подождём когда всплывет у @sheptun. Такое никуда не пропадает.

Переставший бояться скорой отставки Васильев в Санкт-Петербурге уже днем в компании с губернатором Бегловым открывал мемориальную плиту в память о жителях Кировской области, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны и поздравлял учителей, которые дошли до финала конкурса «Учитель будущего». Поздравление гостю города давалось крайне нелегко.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Новые детали спора компании 🇷🇺 Виктора Вексельберга и банка 🇨🇭 Julius Bär

В распоряжении нашей редакции оказалось решение торгового суда города 🇨🇭 Цюрих от 16.11.2020 г. по спору между принадлежащей 🇷🇺 Виктору Вексельбергу 🇨🇾 Lamesa Holding и банком 🇨🇭 Julius Bär. О традиции российского олигарха спорить в судах о направленных против него санкциях мы писали еще в декабре прошлого года. Сейчас расскажем подробности.

В 2013 году банк предоставил структуре Виктора Вексельберга заем на сумму 💵 160 млн, обеспеченный ценными бумагами стоимость которых составляла на тот момент примерно 💵 465 млн. В 2018 году олигарх был включен в санкционный список 🇺🇸 США, аналогичные санкции распространились на все компании, где его доля составляет 50% и выше. Сразу после этих событий Lamesa Holding поручила банку продать часть ценных бумаг для погашения займа. Банк отказался по причине включения бенефициара в санкционный список США.

Швейцарский суд согласился, что банк попадет под санкции США, если исполнит указанное распоряжение. Акции номинированы в USD, значит, сделки с ними в нарушение санкционных ограничений пройдут через финансовую систему США. На основании заключенного договора банк имел полное право отказаться выполнять инструкции, нарушающие санкционные запреты. Решение торгового суда Цюриха стало первым в Швейцарии, где суд применил правило 50% и разрешил не исполнять договор с компанией под санкциями. Решение суда еще не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано Lamesa Holding в апелляционном порядке.

Намечается интересная тенденция, европейские суды понимают опасность попадания в санкционный список США и во главу угла ставят экономическое благополучие хозяйствующих субъектов. Напомним, что ранее находящийся под санкциями гражданин 🇫🇮 Финляндии Борис Ротенберг не смог зачислить денежные средства на счета финских банков. 🇷🇺 Российским судам такой подход чужд, поскольку иностранные санкции нарушают публичный порядок.

#санкции
источник
НЕЗЫГАРЬ
✔️Информацию о намерении «Новых людей» начать сотрудничать с «неудобными» активистами и политиками важно расценивать как попытку привлечь на свою сторону протестный электорат ранее поддерживавший Навального или Ходорковского. Однако стоило бы учесть, что такое решение является «палкой о двух концах», поскольку такие одиозные персоны как экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман с одной стороны скорее отпугнут от партии избирателей, чем привлекут их, а с другой стороны несут риск крена партийной линии в сторону оппозиционного псевдолиберализма деструктивного толка. Поэтому в вопросах такого сотрудничества Новым людям нужно соблюдать максимальную осторожность и разборчивость.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Александр Маслов, политолог, для Незыгаря.
 
Интервью Опры Уинфри и Меган Маркл при участии принца Гарри, выходит далеко за рамки очередного светского скандала.
Оно продемонстрировало внутриамериканский общественный тренд на эмоциональное мышление при отсутствии конкретных фактов, но с космическими обобщениями.
Невнятно сказано, что якобы кто-то из членов королевской семьи выразил сомнение предположение о цвете кожи будущего ребёнка четы герцогов Сассекских.

Что смертельно обидело Меган, довело ее до нервного срыва, а также мыслей о суициде.  При этом бабушка-королева — очень хорошая, дед-консорт — тоже ОК, деверь и свояченица —приятнейшие люди. Но вот кое-кто, «кое-где у нас порой» проявил белый супрематизм.

Между тем, накануне, в одном из выступлений перед активом Демпартии новоизбранный президент США Байден обозначил ближайшие перспективы и место приложения прогрессивных сил.
Он заявил, что к 2040 году белые в США станут меньшинством, а значит, уже сейчас нужно «работать» с будущим небелым большинством — с теми же латиноамериканцами, афроамериканцами, синоамериканцами и т. п.
 
Упомянутая дата 2040 года не нова; социологи ещё в начале «нулевых называли периодом «цветной сингулярности 2038-45 гг. Эти предположения подтверждаются открытыми данными: в 2017 году белые среди детей от 0 до 10 лет в США составляли 49%.

 Плюс открываются новые факторы «потемнения» Америки, как «естественные»: путём генной инженерии населения, так и по заявлению, «законные»: прошу считать меня цветным, кем и обязуюсь быть.  
Принц Гарри родился претендентом на британский престол №3. Но к настоящему времени откатился на №6. То есть на уровень «никогда». И в этом смысле для него выпал счастливый билет — участие в Большом Проекте BLM с прицелом, по Байдену, на 2040. Через вариант Меган+.  
 
Когда четыре года назад принц Гарри в расцвете сил оказался прочно связан со второстепенной молодящейся цветной актрисой сериалов, а потом — и женат на ней, можно было предположить, что Фирма из Букингемского дворца готовит чету на окучивание Третьего мира.
Или даже России, обладающих высокой «пищевой ценностью». Мол, дорогой Гарри, на Туманном Альбионе тебе ничего не светит, а вот на периферии, в пиратской зоне: в Ямайках, Африках и прочих Азиях с Америками и Россиях, — ты в случае удачи можешь пожить по-королевски.

Но теперь, похоже, планы изменились. Год назад, по прибытию в США, Сассекские были отвергнуты Трампом путём публичного снятия с них охраны. 
 
Зато как друзья семьи приняты у Байденов. Сейчас, когда в правительстве Байдена впервые за всю историю США не оказалось ни одного ВАСПа, дальнейшая тенденция становится очевидной. Принца Гарри для того и женили. Не на Меган — на Тенденции. БЛМ уже выиграли сражение.  
Скоро возьмут власть, и главной проблемой будет её удержать — в условиях прогрессирующей антиинтеллектуализации, мулатизации, наркотизации, и личностного, гендерного, расового распада общества.

А также нужно будет удержать от незапланированного распада на несъедобные куски сами США.
 
Как быть в меньшинстве, БЛМ знают.
А вот как править в большинстве — нет. Для них нужен новый лидер. Цветной король. Или королева.
Будет вам и королева Калифорнии Меган, и американский принц-консорт Гарри.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Стоит любому видному государственному деятелю  лично встретиться с Президентом после ковидных ограничений – он тут же оказывается в прицеле фантазеров. Новые должности рисуют как грибы после дождя. Между тем, герой фантазий и не собирался куда-либо – ни до встречи с Президентом, ни после.

Так и с подмосковным губернатором Воробьевым вышло. Встретился с Путиным – тут же придумали ему новые перспективы и горизонты. А он, высняется, вплоть до 2023 года планирует работать в Московской области. Уважаем.
https://t.me/maydecree/5358
источник