Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2021 February 16
НЕЗЫГАРЬ
В преддверии встречи лидеров парламентских партий с Президентом КПРФ активизировали свои притязания на статус главной оппозиционной силы в стране.  КПРФ собираются провести «конструктивный» протест 23 февраля, но не получили согласований не только от руководства столиц, но и от администраций многих мегаполисов и областных центров.

В этом запрете усматривается отголоски системных одергиваний по поводу некоторых губернаторских вольностей, которые они позволили себе во время январских протестов несистемной оппозиции. Существует вариант встреч с избирателями, который, впрочем, не позволяет обеспечить масштаб анонсированной Г. Зюгановым всероссийской акции. 
Сейчас КПРФ предлагает тот же протестный винегрет, но в иной упаковке и с лейблом «конструктивный». Эксперты говорят об опасностях попадания КПРФ в ловушку несистемной оппозиции: вывод людей на несанкционированные акции протеста поставит под сомнения перспективы партии стать главным бенефициаром системной оппозиции. Активизация несистемного крыла в КПРФ усугубит имеющиеся линии разлома и обеспечит дальнейшее дробление партии. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
Накануне ру @nakanuneru специально для Незыгаря @russica2

"Крепость"… в ипотеку. Льготную  
Многие уже наслышаны о кремлевском плане по достижению необходимого для "ЕР" результата на выборах в Госдуму под говорящим названием "Крепость" https://t.me/russica2/36189.

Параллельно выяснилось, что программа льготной ипотеки для покупки жилья населением тоже становится политическим фактором, и уже даже не на перспективу 2021 года, а дальше – до 2024 года.
Владимир Путин по итогам вчерашнего совещания поручил Правительству и ЦБ представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021–24 годах, рассмотрев, в частности, возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.  
Это явно политический ход, интересно, что такие социальные авансы начинают выдаваться еще до послания Федеральному собранию.
А ведь сколько было разговоров в Центробанке про "пузырь" на рынке и о том, чтобы "своевременно" программу свернуть. Но что знает Набиуллина о своевременности? Очевидно, перед выборами в Госдуму сделать это без усиления негатива в обществе уже невозможно. Поэтому лучше сохранить то, что есть, и попытаться получить дополнительные очки для власти. Уже в 2021 году, а еще лучше – растянуть на более широкий политический цикл, то есть до 2024-го.
Что делать при этом с ценами на жилье и как быть с тем, что большинство населения от этой льготной ипотеки ничего не имеет, потому что в их городах просто ничего не строится – теперь решать Набиуллиной и Мишустину. И в срок до 31 марта 2021 года.  
Так что будет вам, граждане,"крепость" по льготной ипотеке, не переживайте.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Помните ли вы, дорогие читатели, такого прославленного финансового махинатора - Бориса Абрамовича Березовского? Помните, разумеется. Такого деятеля и захочешь, а не забудешь. Однако Борис Абрамович, при всей широте своих зачастую откровенно зловещих талантов, сам по себе такой исполинский след в истории оставить бы все равно не смог. Не хватило бы ни времени, ни сил. Справился только благодаря крепкой команде верных помощников.

О которых разговор отдельны и особый. Тем более что каждый из них личность, прямо скажем, незаурядная. Но данный момент нас особенно интересует ближайший помощник и советник Березовского, руководитель службы безопасности «Атолл» Сергей Соколов.

Очень любивший в иные годы мелькать в криминальной хронике, например, в связи с прослушкой кортежа первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.  И, вы будете смеяться, по сей день в ней, хронике криминальной мелькающий. Правда, по уже гораздо более простым, но от этого не менее жутковатым делам.

Сейчас вот, например, в тюрьме сидит. По обвинению в контрабанде оружия и в организации на территории Самарской области нелегальных схоронов с вооружением якобы для каких-то очень мутных  и двусмысленных украинских дел.

А прежде организации тех схоронiв Соколов отметился в еще одном двусмысленном украинском деле, а именно - в 2014 году взял из ниоткуда и вывел под объективы российских телеканалов украинского пилота, будто бы личного сбившего рейс МН-17 над Донбассом. Разумеется, ряженого быстро разоблачили и ничего, кроме серьезнейшего репутационного ущерба Российская Федерация от этой жульнической истории не получила.

А сейчас, внимание, самое интересное.

На суде по контрабанде оружия Соколов дал показания, что боевые схроны делал не просто так, а на территории одного из местных градообразующих, и при том весьма респектабельных и работающих в прибыль предприятий - «Тольяттиазот».

Чтобы затем, через разного рода мусорные медиа пускать назойливые слухи, что ТОАЗ это только с виду приличное промышленное производство, а на самом деле все это не более чем красивая маскировка, прикрывающая махровое террористическое подполье.

Слухи эти распускалось густо и зловонно с вполне определённой целью - сделать собственников ТОАЗ более сговорчивыми и заинтересованными в продаже актива кому положено. В конце концов даже вполне приличные медиа забрызгало.

Узнаваемая схемочка, да? Борис Абрамович такие схемочки очень любил. Как сделать актив из престижного - проблемным? «Подкинем вам в цех пару гранатомётов завернутых в знамя «Ичкерии» - за копейки все отдадите, и сами ещё приплатите лишь бы отмыться».

Но кто же этот самый «кому положено», таинственный бенефициар организованной Соколовым классической березовской
провокации?

А тут нечего и думать, он один такой, весьма нетерпеливый и очень желающий.

Наш старый знакомый Дмитрий Мазепин, владелец предприятия «Уралхим». Поскольку развлечения у Дмитрия Мазепина очень дорогие, вроде страсти к гонкам F1, а бизнес, прямо скажем, убыточное, очень удачной и даже жизненно необходимой представляется Дмитрию Мазепину идея недружественного  поглощения такого хорошего, богатого и красивого ТОАЗ, сразу все проблемы бы решились.

Ради осуществления этой дерзкой мечты,  Дмитрию Мазепину, руководителю Российско-белорусского делового совета и самозванному главе комитета спасения Беларуси, посчиталось не за грех сговориться даже с несостоявшимся террористом-подберезовиком Сергеем Соколовым.

А неправильно посчиталось, Дмитрий Аркадьевич. Грех, и грех большой. Подъельник ваш за этот грех намедни на четыре года в тюрьму уехал. А ведь ему до вас, и сами знаете - одно рукопожатие. И Тольятти – это один только эпизод, а Соколов работал с размахом, с огоньком, схроны делал и в Москве, и в Курске. Это тоже часть заказа была? Вот то-то и оно...

Да и вы, дорогие читатели, ознакомьтесь с делом: редкая возможность оценить, как продолжает коваться капитализм в России. В красках и картинках. На 600 страниц.
источник
2021 February 17
НЕЗЫГАРЬ
Из Минска сообщают, что команда Лукашенко готовит «запасной аэродром» на Западе. Торг идёт за условия ухода взамен на интересы Семьи. Гарантом соблюдения договоренностей может стать Ватикан.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Как говорят околоКремля, Беларусь - главный приоритет Кремля во внешней политики ближайшего года. 
Козак обещает прорыв уже в ближайшие недели. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
«Левада»: в последние годы россияне чаще стали замечать усиление ресентимента (ожесточение, страх, обида, зависть) и агрессии среди окружающих. Согласно опросу 2021 г. об этом говорят 57% (2017 г. – 37 %). Нынешний опрос показал высокий уровень депрессивных настроений (48%), которые, впрочем, демонстрируют некоторое снижение по сравнению с данными 2020 г. (54%).

В то же время, почти половина россиян (48%), наоборот, указывают на усиление среди окружающих чувства удовлетворенности и самоутверждения. Под этими интегральными показателями социологи понимают надежду, достоинство, уверенность, гордость, свободу и ответственность.
Опрос показывает эмоциональную поляризацию общества: часть испытывают ресентимент, а часть, наоборот, проявляют склонность к стратегии самоутверждения. Этот социально-психологический «водораздел» касается базовых установок социальных действий и структурирует отношение индивидов к обществу, власти, экономической и пандемической ситуации. Высокий уровень ресентимента в обществе косвенно подтверждает данные других соцопросов о значительном уровне социального напряжения. В то же время, склонность к стратегиям социального самоутверждения говорит о значительном потенциале общества к преодолению текущих сложностей.
источник
НЕЗЫГАРЬ
✔️Ожидаемые перестановки в силовых ведомствах, помимо точечных, скорее всего, будут отложены из-за угрозы сильной политической турбулентности перед избирательным циклом 2021-2024 годов.
По-прежнему ожидается замена ряда представителей финансово-экономического блока в соответствии с новой, прогосударственной политикой, принятой на вооружение Правительством М.Мшустина-А.Белоусова. Такая перспектива, как понятно, встречает мощное сопротивление либеральных кругов и поддержку «силовых» структур.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Партстроительство - 2021.
Зеленые.

Специально для @russica2

@russica2

Близятся выборы в Госдуму. Уже очевидно, что выборы состоятся осенью и самое важное политическое событие  будет совсем скоро.
И поэтому, в преддверии выборов, мы будем публиковать аналитику одной политической партии каждую неделю.
Даже те, кто совсем не разбирается в политике, смогут прочитать и понять, что ждет ту или иную партию в 2021 году.

У нас есть самая полная, актуальная и проверенная информация по всем партиям, собранная на одном ресурсе. Откуда? Мы все прочитали, проанализировали и многое получили от наших источников;)

На этой неделе мы рассказываем про партию «Зеленые».
Подробнее по ссылке:

https://tinyurl.com/3nw9plmq
источник
НЕЗЫГАРЬ
#СатирКаГоворит

Госпереворот. Версия 2.0
Навальная vs Тихановская

Специально для @russica2@russica2

Станет ли Юлия Навальная второй Светланой Тихановской, возглавив российские протесты? Давайте разберемся.

Белорусская Жанна д`Арк
Для того, чтобы понять место и роль Светланы Тихановской, нужно в целом проанализировать логику происходивших там протестов.

Для свержения власти Лукашенко в качестве Инцидента были взяты Выборы – классическая точка запуска для сценариев цветных революций. Подготовка была начата заблаговременно, почти за год до того: сначала, в 2019 году, прошло объединение оппозиции, в начале 2020 активно прокачивались социальные сети, с упором на Телеграм. После ареста Сергея Тихановского в качестве лидера «мирных протестов» была предложена его жена. По задумке она должна была стать символом протеста, «родившегося на кухне», понятного каждому. Целевая аудитория выбранного образа: как местные жители, так и Западная Европа.

После естественного затухания активности протестов, не получивших поддержки силовиков (все спецслужбы Белоруссии выступили на стороне официальной власти), Светлана Тихановская еще некоторое время проявляла активность, однако интерес к ее персоне стремительно затухал (она была типичным ситуативным персонажем).

Юлия Навальная
Протесты в Белоруссии и России организованы по сходным сценариям. Как и в Белоруссии, в России запуск цикла произошел заблаговоременно. В качестве Повода для объединения оппозиционных сил стало отравление Навального, его лечение в Германии (небольшой перерыв в активности, как раз выпавший на традиционно мертвый сезон новогодних празников), триумфальное возвращение, подкрепленное выходом фильма про дворец Путина. Арест Навального и последовавший за этим внезапный отъезд в Европу Юлии Навальной в сочетании с общим прогнозом по исходу суда позволяют сделать вывод о том, что для нас готовится новое лицо женского протеста.

Вывод Навальной в политическое поле обусловлен следующими причинами:

- за счет самой активной части электората, женской, расширяется протестная база, что может повлиять на исход выборов в Госдуму;
- проблемы с альтернативными кандидатурами: в России не так много по-настоящему ярких лидеров протеста;
- в случае выдвижения кандидатуры Юлии как участника выборов сценарий становится многовариантным.

Юля д`Арк
Можно прогнозировать несколько вариантов развития ситуации с Юлией Навальной:

- возглавит протесты после выборов в Госдуму осенью 2021 года. В случае победы оппозиции может возглавить страну, в случае проигрыша – иммигрирует в Европу, повторит путь Тихановской;
- станет кандидатом в депутаты Госдумы, пройдет отбор, но не выиграет (переход к фазе «возглавит протесты»);
- станет кандидатом и пройдет в Госдуму.

Последний вариант не так уж и невозможен при условии активизации «Умного голосования» и отсутствия реального противостояния Кремля, однако несет ряд рисков для власти, так как депутат получает доступ к целому ряду закрытой информации.

Какой сценарий будет выбран в итоге, мы узнаем совсем скоро, но то, что Юлия Навальная еще сыграет свою роль в российской политике, совершенно очевидный факт.

@satirkka
источник
НЕЗЫГАРЬ
Предложений возглавить список ЕР на встрече Путина с лидерами фракций не звучало.
источник
НЕЗЫГАРЬ
⚡️ В 2018 году «Проект» Романа Баданина получил $330 тыс. в виде грантов в качестве «поддержки качественной расследовательской журналистики в России».

Выдавали их три зарубежных некоммерческих фонда, два из которых контролируются напрямую европейскими и американскими властями.

В частности, Европейский фонд за демократию выделил «Проекту» $240 тыс., а американский Национальный фонд в поддержку демократии выписал чек на $40 тыс. Ещё $50 тыс. изданию перевёл бермудский фонд Sreda Foundation, принадлежащий Борису Зимину.

Как ранее сообщал RT, объём финансирования «Проекта» на старте составил $500 тыс.

Полностью наше расследование читайте на сайте: https://russian.rt.com/russia/article/832218-proekt-badanin-finansirovanie-rassledovanie
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
5 самых важных событий недели на фондовом рынке

Совместный проект Незыгаря @russica2 и РДВ @AK47pfl.

1. Морозы в Северном полушарии. Всю неделю в США и Европе температура обновляет исторические минимумы — в Техасе даже выпал снег. Холода подтвердили зависимость США и Европы от традиционных энергоносителей — это хорошо, в первую очередь, для российских поставщиков газа — Газпрома и Новатэка.

2. Газпром увеличил поставки в Европу. На фоне морозов запасы газа в европейских хранилищах сократились значительно ниже среднего за 10 лет. В результате страны Европы наращивают закупки у Газпрома: Германия на 35%, Италия 113%, Франция почти на 50%, Польша на 64% по сравнению с 2020 годом. Благодаря морозам, Европа подчернула необходимость завершения строительства Северного потока-2.

3. Роснефть отчиталась о финансовых результатах за 2020 год. Роснефть раскрыла сумму, за которую продала осенью 10% проекта Восток ойл — 7 млрд евро. Благодаря этому, компания получила рекордную прибыль в 4 квартале и осталась прибыльной по итогам года.

4. ЦБ РФ сохранил ставку на уровне 4.25%. При этом ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2021 и обозначил, что цикл снижения ставок, длившийся в России с 2015 года, закончен.

5. Акции Белуга Групп подорожали на 60% за 3 дня. Итого акции российского производителя водки подорожали в 6 раз за 3 года за счёт мощных показателей: Белуга — один из ведущих производителей и экспортёров водки. Потребление алкоголя в мире выросло в 2020 году из-за пандемии.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сергей Лесков, политический обозреватель ОТР – специально для Незыгаря.

В Госдуме продолжают работать над принятым в 1-м чтении неоднозначным законопроектом вице-спикера Ирины Яровой.  Он предусматривает повышенную уголовную ответственность за
реабилитацию нацизма в интернете. Поправки вносятся до 11 марта.
 
Источники в ГД говорят, что законопроект будет принят в ускоренном порядке, получив благожелательные отзывы во всех профильных
комитетах. В законодательстве РФ уже установлена повышенная ответственность за реабилитацию нацизма при использовании СМИ.

Ирина Яровая расширяет зону ответственности, включая в нее интернет. В законопроекте  за публикацию в сети заведомо ложных сведений о
роли СССР в борьбе с фашизмом будут грозить штрафы от 100 до 500 тысяч рублей. Возможны принудительные работы на срок до 5 лет, либо
лишение свободы на тот же срок. Вводится наказание для юрлиц - штраф от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Несомненен факте, что переписывать историю и, в частности, реабилитировать нацизм, - занятие  опасное для современной политики и недопустимое с точки зрения формирования правильного образа
будущего и воспитания молодежи. Однако создается впечатление, что российские власти уделяют этой проблеме непомерное внимание. 
 
Гордость всей нации за великую победу для нынешнего поколения российских политиков
слишком часто превращается в инструмент для поддержания рейтинга посредством постоянных попыток выгодно пристроиться в тени великих
предков.  Уважение к подвигу ветеранов, которого они, несомненно, заслуживают, лучшим образом современники проявили бы, развивая и умножая великие достижения победителей. И не только на поле брани. 

Но многое ли сделали политики для восстановления и подъёма экономики, для развития науки, образования, здравоохранения, которые в трудные годы после войны развивались гораздо успешнее, чем сейчас? Вопрос выглядит риторическим.

Сегодняшний день оснований для гордости не дает.
Как ни прискорбно, историю пишут победители. На этом основании некоторые ангажированные  умы наотрез отказывают истории в праве именоваться
наукой.  Так или иначе, сам факт того, что через несколько десятилетий после Нюрнбергского процесса возникла возможность для массовых
попыток исторического ревизионизма, является свидетельством политического отступления российской власти. 
 
Кого же теперь наказывать? Карательные операции против рядовых бойцов Интернета отступления не
остановят. Невозможно жить только памятью прежних побед, не покоряя новых вершин. Ревизию истории Второй Мировой войны можно сравнить с
отступлением Красной армии в 1941 году. Но тогда были быстро сделаны судьбоносные выводы.

Возможно ли это сейчас или вся мудрость уйдет в
репрессивные законы? Карательные инициативы, пусть даже они направлены на борьбу с сознательной фальсификацией истории, таят в себе опасность снижения у молодежи критичности и умения вести дискуссию с оппонентом. 
 
С дефицитом критичного мышления СССР столкнулся в годы перестройки, когда на неокрепшие умы потоком хлынули откровения Суворовых,
Хмельницких и Солониных. Сделаны ли властью уроки из прежних идеологических поражений или опять наступим на те же грабли в поисках легких путей, которые всегда оказываются ловушкой?
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сегодня в Высшей школе государственного управления РАНХиГС стартовал очередной модуль образовательной программы «Мастер публичной политики», подготовленный академией специально для победителей конкурса «Лидеры России - Политика». Тема - работа с информационной повесткой.

Источник НЕЗЫГАРЯ среди слушателей программы поделился с нами инсайдом о том, кто и чему обучает в РАНХиГС людей, призванных в своем лице повысить профессиональное качество депутатского корпуса.

Итак, за четыре дня запланировано 12 занятий и мастер-классов, а также 2 тренинга и один «интеллектуальный баттл». Интересно, что «работа с информационной повесткой» плавно уходит от традиционных пресс-конференций и пресс-подходов (по ним будут как раз тренинги). Основная часть обучения – о современных трендах, включая работу в телеграм и даже работу в Tik-Tok.

Про выстраивание образа политика и основные принципы работы с повесткой расскажут известные политтехнологи, в числе которых Глеб Кузнецов. Свои мастер-классы проведут наставники конкурса - действующие депутаты. Много внимания в модуле уделено работе с молодежью, включая встречу слушателей курса с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Из того, что можно условно отнести к "личностному развитию" в курсе два выступления - про лидерство и личную трансформацию (от президента школы управления "Сколково" Андрея Шаронова) и про энергию слова и власти (от филолога Леонида Клейна).

Завершением обучения в РАНГХиГС в рамках модуля станет волонтёрство слушателей на социальных объектах. Прыжков со скал в программе пока не запланировано, возможно такие активности ждут "Лидеров России" позднее уже вне стен президентской академии.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Продолжают всплывать фамилии спонсоров Алексея Навального. И опять в Лондоне.

За одиозным Чичваркиным уже выстроился целый список беглых мошенников. Зачем им берлинский пациент, а главное, как UK выкручивается, декларируя одновременно борьбу с грязными деньгами и собирая на острове все, что выносят из России коррупционеры, рассуждает политолог Мухин на страницах МК.

Тихая гавань в Лондоне - мечта любого коррупционера. Главное добежать до границы, а там примут, обогреют. Даже если была судимость, все равно визу дадут. Вот бывший замглавы Росрыболовства Александр Тугушев отсидел за взятку, так его как политзэка вывезли. Были бы деньги или интересы. А деньги в этом бизнесе огромные. И клиенты давно не писатели или ученые.

Заигрывание с MI-6, связи в правительстве Англии, рейдерство в британских судах позволяют таким, как Вадим Гуринов, Роман Спиридонов, Юлий Калоев, Владимир Ашурков и многим другим спокойно жить на острове, заводить туда любые суммы, инвестировать сотни миллионов в британскую недвижимость. А английские лорды стоят во главе их компаний.

После этого Королевский институт международных отношений Чатем-Хаус удивляется: почему же ничего не было сделано? Грязные русские деньги проникли уже во все сферы жизни: от недвижимости до культуры и спорта. И ничего! Политолог Мухин тоже не может вспомнить, чтобы хотя бы рубль вернулся на родину по запросу российской прокуратуры.

А потому что выгодно, геополитикой можно прикрыться. Потому что на остров всегда вывозили сокровища со всех колоний. А спонсорство Навального – капля в море, но на руку всем. В день, когда Мосгорсуд рассматривал дело Навального, тот получил свыше полумиллиарда рублей от заграничных спонсоров. По нынешнему курсу это меньше 7 миллионов долларов. Компании Гуринова и Спиридонова только в 2019 году потратили на строительство элитной недвижимости в Лондоне 140 млн фунтов.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Как большевики воспользовались революционными наработками народовольцев, как Ленин перехватил у брата Саши повестку и пошел другим путём, так и нынешняя КПРФ перетягивает на себя одеяло протеста, сотканное «ледоколом революции» Навальным и его командой. Происходящий процесс аргументированно разъясняется в примечательной публикации издания «Собеседник» с многообещающим заголовком «Пока Навальный «отдыхает». https://sobesednik.ru/politika/20210215-poka-navalnyj-otdyhaet По мнению автора, компартия всё отчетливее и неудержимее становится бенефициаром либерального протеста, который активируется радикальными лидерами партийного инкубатора – Валерием Рашкиным в Москве, Михаилом Матвеевым в Самаре, Николаем Бондаренко в Саратове, Алексеем Куринным в Ульяновске, Олегом Михайловым в Коми, а также целой плеядой других молодых и не очень региональных  партийцев, которые уже, по сути, стали командирами боевых протестных  групп. Партийные радикалы взращены  в недрах КПРФ, но привиты вакциной несистемной оппозиции, а иных бескомпромиссно настроенных на борьбу с властью коммунистов и вовсе персонально благословил сам Навальный, как было, например, с самарским Матвеевым. При этом тот же Матвеев и его соратники не скрывают уверенности в том, что в сложившейся обстановке КПРФ сможет забрать голоса не только навальнистов, но и всех, кто находится с коммунистами «в одном антиглобалистском окопе» , включая  Квачкова, Стрелкова, Удальцова, Платошкина и их сторонников, а   в критический момент единственной позитивной силой станет коалиция вокруг КПРФ.  Подсуетившиеся коммунисты берут на вооружение даже и такую стратегию штаба Навального, как система «умного голосования»: например, лидер ульяновского отделения компартии Куринный открыто заявляет, что на предстоящих выборах ставка будет сделана именно на такой механизм, который значительно акцептирует  общегражданский протест.  Судя по планам Куринного, Ульяновск вообще рассматривается радикальным крылом КПРФ как площадка пилотного проекта по свержению монополии действующей власти: задача для «революционных штабов» облегчается еще и раскачиванием вопроса возможной отставки нынешнего губернатора  Сергея Морозова, который много лет подряд пока что успешно сдерживает  поползновения агрессивных оппонентов. Схожая ситуация – и в Республике Коми, где предводитель коммунистов Олег Михайлов заявляет практически о состоявшемся объединении сторонников Навального с «гвардией» местного обкома КПРФ. При этом, по словам Михайлова, январские  массовые акции протеста в Сыктывкаре организовывались вовсе не несистемной оппозицией, а именно местным активом компартии при участии штаба Навального. А уж в Саратове местная «звезда» КПРФ Николай Бондаренко и вовсе получил всероссийскую известность, благодаря задержанию и аресту превратившись в полный региональный аналог Навального, что открывает неуемному партийцу прямую дорогу и на федеральные вершины партии. Тем более, что сам Зюганов впрягся за молодого саратовского коммуниста с трибуны Госдумы, чем фактически поддержал декларируемые Бондаренко крайние меры протестного движения.
Похоже, что история столетней давности с борьбой за власть в основных деталях  повторяется , причем коммунисты благодаря ветру в парусах и осложнению социально- экономической ситуации рассчитывают на громкий дубль, который если и не приведет к взятию Зимнего и установлению диктатуры, то точно может разбалансировать и без того сложную внутриполитическую обстановку. Пока власть отвлечена на противодействие Навальному и его команде, коммунистический реванш медленно, но верно набирает обороты.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра, для Незыгаря.

На валютных торгах 17 февраля отечественная валюта  продолжал стремиться к знаковому рубежу в 73 рубля за доллар, а к евро укрепилась до 89 рублей.

Это стало следствием не только  растущей цены на нефть. Одним из факторов стал отказ ЦБ снижать ключевую ставку вопреки рекомендациям кураторов из МВФ.
   
Какие причины противоречить мировому финансовому начальству выдвинула глава ЦБ? 
Эльвирой Сахипзадовной было заявлено: Банк России больше не видит возможностей , чтобы смягчать денежно-кредитную политику, поскольку это может привести к дополнительному росту проинфляционных рисков.  

В противоход утверждению МВФ, что уровень инфляции в российской экономике по итогам 2021 года при нынешней ключевой ставке ЦБ может оказаться ниже целевого показателя в 4% и составить всего 3%.

Данные ЦБ тоже параллельны друг другу. В разделе «Денежная масса (национальное определение)» на 1 января 2021 года значатся наличные деньги (агрегат М0) на сумму в 12,524 трлн рублей. А в разделе «Структура наличной денежной массы в обращении» на ту же дату —13,436 трлн рублей. 

Если верить первой цифре, то за год денежная масса в стране увеличилась на 2,866 трлн рублей (29,67%), а если второй — то на 3,778 трлн рублей (39,12%). 

За то же время курс рубля к доллару снизился с 61,906 до 73,876. То есть всего на 19,33% (в среднегодовом измерении — ещё меньше, с 64,618 до 72,323, или на 11,92%). 

Рублёвый «навес» над внутренним валютным рынком сейчас оценивается в диапазоне 2-3 трлн рублей (27-40 млрд долл. по текущему обменному курсу). И выполнение рекомендаций МВФ по снижению ставки ЦБ в этих условиях (и при открытых длинных позициях западных финансовых институтов на покупку российской валюты) вполне могло привести к двойнойатаке на нашу национальную валюту. 

И к падению рубля ниже 90 рублей за доллар — или к потере неопределенного объема «баксов» из золотовалютных запасов, где на доллар приходилось 124,6 млрд долл. (данные на 30 июня 2020 года, сейчас ещё меньше).

С последующими кадровыми выводами, разумеется. Не только и, может быть, не столько для самой Эльвиры Набиуллиной, сколько для всего условно «либерального» финансово-экономического блока в отечественных верхах.
источник
2021 February 18
НЕЗЫГАРЬ
Какой примечательный документ висит на сайте Минфина РФ - «План законопроектной деятельности Министерства финансов Российской Федерации на 2021 год.»
Оказывается, законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе (какой уже по счету!),  «разрабатывается с грифом «секретно».
Что же там такого секретного может быть?!
Пенсий, что ли, не будет?
источник