Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2020 December 14
НЕЗЫГАРЬ
На минувшей неделе эксперты обсудили перспективы «Единой России» на предстоящих думских выборах в сентябре 2021 года. Мероприятие носило формальный характер, чтобы зафиксировать установку АП на KPI в 40-45 %. Цифра кажется невероятной, но новость по слиянию партий спойлеров вроде Родины, СР и остальных, косвенно подтверждают серьезность подобного плана.
Понятно, как будут делать результат в южных областях и в более-менее сытом черноземье. А вот, например, как быть огромному и проблемному Красноярску краю не понятно. Мы писали о проблемах, которые выявила социология по следам летних событий в крае (экология, дорожная сфера и протестное ядро в 35%)  https://t.me/tolk_tolk/6982
Подобное обстоятельство становится непреодолимым препятствием в регионе, где «рисовать» исторически не принято, а фактор разочарования текущим губернатором Уссом кажется задачей без решения. Вероятно, к Белгородской области и Мордовии, откуда попросили старожил Савченко  и Волкова присоединится ещё одна.
И новому главе придётся ломать голову по достижению предложенного KPI. История голосования за ЕДро в КК тоже интересная – в крае традиционно плохо голосуют за эту партию. Ситуация сильно более запущенная чем в Мордовии и Белгороде.
Telegram
Толкователь
Интересные цифры приходят из Красноярского края. Согласно свежему исследованию регион уверенно движется к статусу основного проблемного в восточной Сибири. Катализатором на сей раз является совокупность факторов, но роль экологии тут делает ощутимый вклад.
Согласно данным социологов, отличие от других регионов – крайняя актуальность экологической проблематики. При этом главная экологическая проблема – уничтожение и гибель лесов (пожары, незаконная вырубка). Также актуальны проблемы загрязнения водоёмов промышленными выбросами и задымление из-за угольного отопления (эффект «чёрного неба»).
При этом разлив топлива на Таймыре привлек существенно меньшее внимания жителей края. Отсюда вывод о том, что жителей реально больше волнует экология, с которой они сталкиваются каждый день. В таком случае это перерастает в протест и реальный негатив к власти. Победа эко-протеста в Шиесе тому пример.  
Выборы этой самой власти произойдут не раньше 2022, но с такими сюжетами сроки могут поменяться. Не было ещё года, когда губернаторы…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сегодняшняя история про Навального видимо ставит цель закрепить давно уже понятное, а именно «объяснить» почему лидер несистемной оппозиции предпочел Германию и  не вернется в Россию- ни сейчас, ни через полгода.
Но при этом экшн-историями поддерживается уже затухающий миф о Навальном как единственном лидере несистемной оппозиции. На фоне кадрового и смыслового голода оппозицию такие истории греют, но вот политических перспектив точно не имеют. И история Навального из политической превращается в литературное чтиво типа бондианы.  Что особенно приятно западному читателю.
источник
НЕЗЫГАРЬ
«Я где-то в выпуске назвал членов «Аль-Каиды» террористами, а террористической группировкой её стало нельзя называть. Нет «Аль-Каиды», нет ИГИЛ — только повстанцы. Все — повстанцы. И всех их беспощадно убивают ужасные русские бомбы — химические в основном».

Поговорили с бывшим шеф-редактором «Радио Свобода» Александром Орловым о том, как его оттуда уволили, о цензуре и «журналистских стандартах корпорации». Главное:

— «уже при устройстве на работу становится понятно про качество корпоративной культуры... Она предполагает: если ты врёшь, ты ещё и не должен сомневаться в том, о чём врёшь»;

— «меня не просто тестировали, а проверяли на лояльность, на детекторе лжи — для этого специально отводили в посольство. Там буквально ветераны ЦРУ»;

— об украинских националистах: «Это не нацисты, это патриоты. Если мы говорим, что это фашисты, мы льём воду на мельницу российской пропаганды»;

— о тотальном контроле: «Прибегают: «Что у тебя в эфире?» Оказывается, в черновике что-то слишком вольное себе позволил: написал, пошутил, потом удалил. Но даже за черновиками к подводкам следят и нервничают»;

— об увольнении: «Там целая унизительная процедура, ритуал. Тебя подводят к компьютеру, стирают твою почту, вышвыривают вещи в ящик (в то время как остальные должны стоять и смотреть), тебя ведёт охранник и глава HR-службы. Подводят к воротам, уничтожают пропуск и выставляют коробку»;

— «почти все пишут друг на друга. И когда тебя берут за жабры по тому или иному поводу, на тебя уже есть куча говна, причём от людей, которые сидят с тобой за тем же столом»;

— об увольнении Тимура Олевского: «Он совершил немыслимое для идеологической контрагитации: послужил источником «ошибочной» информации, которую использовали «враги», и невольно помог распространению «неверной» информации о жене Навального».

Полное интервью читайте на сайте  — https://russian.rt.com/world/article/812309-radio-svoboda-cenzura-olevskii-orlov
источник
НЕЗЫГАРЬ
НЕЗЫГАРЬ @russica2 и сервис Pravdaserm опубликовали рейтинг репутаций губернаторов по итогам ноября. Лидером среди глав субъектов Дальнего Востока стал глава Бурятии Алексей Цыденов, который вошел в ТОП 10 - в репутационном рейтинге среди всех губернаторов он делит 8-9 места. Для него ноябрь и начало декабря получились объективно удачными. Эксперты отмечали лидерство Бурятии в ДФО по экономическому росту, меры поддержки бизнеса и успешные антиковидные меры республиканского правительства, что отразилось в оценках в социальных сетях и телеграм-каналах.

Близок к первой десятке губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, занимающий 12-ую позицию. Он планомерно продавливал сахалинский проект единой дальневосточной авиакомпании, правда, его репутацию подмочило решение региона взять госдолг в 24 млрд рублей и пикеты жителей против вырубок леса в ТОР «Горный воздух». Третий среди дальневосточников глава Якутии Айсен Николаев на 21-ом месте. Николаев подтвердил свое реноме сильного регионального лоббиста – на федеральном уровне продвигал идею создания в ДФО IT-кластера, отстоял интересы Якутии в вопросе выравнивания энерготарифов, что вызвало оосбенно много позитивных откликов в соцсетях.

Следом идут губернатор Приморья Олег Кожемяко (23-е место в общем рейтинге), губернатор Магаданской области Сергей Носов (41-е место), губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн (52-е место), губернатор Приамурья Василий Орлов (53-е место), губернатор Камчатки Роман Копин (63-е место), губернатор Забайкалья Александр Осипов (70-е место).

В дальневосточных аутсайдерах губернатор Камчатки Владимир Солодов (73-е место) и хуже всех - врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева (83-е место). Солодов до сих пор не может преодолеть комплекс варяга - не воспринимается местными как «свой», много негативных отзывов о кадровой политике Солодова, который предпочитает тащить чиновников из других регионов, нежели привлекать местные кадры. Дегтярев же продолжает эпатировать публику скандальными заявлениями про «ненародные бюджетные деньги», громкий резонанс на федеральном уровне вызвала история с госзакупкой на «личную охрану» Дегтярева стоимостью 33 млн рублей. В Хабаровске до сих пор уличные протестные хождения, к тому же сильно ударил по репутации врио раскол в местной ячейке ЛДПР и демарши внушительной группы хабаровских депутатов.
источник
НЕЗЫГАРЬ
В Петербурге новый кейс политического каннибализма стал публичным
Высказано мнение, что за протестом против курсанта Четырбока (тот самый, с «наливайками»), стоят выходцы из Единой России.
Легкий мониторинг региональных СМИ показывает, что в расклейке плакатов, содержащих список законодательных инициатив молодого юриста Спикер ЗакСа В. Макаров увидел: «дестабилизацию общественно-политической обстановки» и после того как обвинил во всех бедах «Смольный», публично потребовал от людей с большими погонами срочно разобраться в ситуации, чтобы заказчиков «провели с пыльными мешками на голове по невскому проспекту».

Петербургские коллеги подсказывают: все понимают (включая самого Макарова), что Правительство свои позиции уже давно защитило и в данном случае упоминание «Смольного» лишь звучит «по привычке», на самом деле это попытка скрыть начавшийся внутренний конфликт в самом региональном отделении ЕР.

Уже месяц ходят слухи о том, что Макаров не будет переизбираться от Единой России и примкнёт к одной из действующих парламентских, якобы за проходку в думу, причем как наиболее вероятную называют – КПРФ.

С одной стороны, Полковник остается в обойме и может рассчитывать на дальнейшую федеральную карьеру, с другой - коммунисты получают молодежный актив. МГЕР – одно из крупнейших молодежных организаций в городе, а «выходцы» и «около тусовочные», включая Четырбока, занимают добрую часть должностей во всех структурах власти, не забывая при этом кому обязаны за свою карьеру.

В качестве допа у коммунистов всегда были проблемы не только с молодёжкой, но и с админресурсом, а у Макарова еще осталось как минимум несколько подконтрольных районов и десятки муниципалитетов.

Однако, не все согласны в одночасье сменить синий на красный т.к. уже выстроили свои карьерные амбиции в соответствии с действующей цветовой гаммой, да и просто потому что считают, что обладают собственной «субъектностью», а такие кардинальные перемены по личной инициативе не проводятся.

Вот и получается, что чем слабее подойдет красный Спикер к предвыборной кампании, тем сильнее будет синее отделение на Конногвардейском.

При этом стороны понимают, что если это всплывет и приедут федеральные «ревизоро», карьерные векторы всех участников будут скорректированы и явно не в плюс.
Этим же и объясняется столь эмоциональная реакция на события с Четырбоком, выход в публичность еще несогласованной схемы – угроза для всех сторон, в том числе и самого Макарова.
источник
НЕЗЫГАРЬ
👥🔜🗳 Чем ближе выборы, тем отчетливее партии рисуют избирателям картины будущего. По версии «Единой России», запрос сегодняшнего дня — социальное государство. По мнению партии власти — это, прежде всего, социальный ориентир бюджета и адресная поддержка граждан, а также существенная роль регионов в государственном устройстве.

По сути, раскрытию этой темы был посвящён Социальный форум «Единой России», в котором принял участие ее лидер — Президент Владимир Путин. Он внес ясность в образ не только социального будущего государства, но и, пожалуй, всего внутриполитического устройства России.

Своим участием Путин дал сигнал всем: система будет развиваться по стабильному сценарию, поступательными методами и в сторону дальнейшей социализации государственной модели. Именно исходя из этой логики все предложения в ходе форума имели вполне конкретных получателей: немедицинским специалистам из «красной зоны» и учителям — обязательное страхование за счет бюджета, льготникам беззаявительный принцип получения субсидий, жителям окраин — упрощение требований к аптекам по онлайн-продаже лекарств с целью повышениях их доступности. За каждым действием (всего из было озвучено с десяток) стоят конкретные люди, каждый день сталкивающиеся с конкретными проблемами.

По мнению самих единороссов, каждое действие партии должно в итоге приносить пользу конечным получателям социальных услуг. Или, переводя на русский язык —  польза избирателям стоит во главе угла политики партии.

https://t.me/er_molnia/704
Telegram
Единая Россия. Официально
⚡️Владимир Путин поддержал предложение Единой России упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств

Жители малых городов и муниципалитетов оказались лишены возможности покупать лекарства без рецепта онлайн - районные аптеки не могут получить разрешение на такую деятельность, так как не имеют широкой сети и специализированного интернет-сайта, рассказал исполняющий полномочия секретаря Хабаровского отделения партии Максим Иванов в ходе Социального онлайн-форума Единой России, участие в котором принимает Президент.

«Требования были введены, чтобы не было случаев фальсификации. Наверное, имея ввиду, что во многих регионах есть специфика, можно подумать над либерализацией этих требований, но не в ущерб граждан и потребителей», - подчеркнул Президент.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Пока в Петербурге не хватает коек в больницах, вице-губернатор Елин выгоняет туристов из Северной столицы, а мэрия успешно осваивает бюджет на праздничном убранстве Дворцовой Площади
 
На Дворцовой Площади Санкт-Петербурга полным ходом готовятся к грядущим праздникам, и это при учёте запрета на массовые мероприятия от 9 ноября. Для новогодних ёлок в этом году Беглов потребовал «ретро-стиль», с готовностью выделив на деревья 13 млн ₽.
 
Согласно контрактному техзаданию, 10 млн ₽ пойдут на монтаж-демонтаж и сами деревья – основная ель высотой не менее 23 метров плюс 25 елочек поменьше – от 2 до 4 метров. Оставшиеся от бюджета 3 млн — украшения. Праздничное дерево в этом году, как и в предыдущие два, ставит ООО «Норд Дизайн» – молодая контора, открытая в 2018 году. Сумма контракта же завышена как минимум вдвое.
 
Москва, в которой эпидемиологическая картина, гораздо оптимистичнее, чем в Петербурге, заказала из Наро-Фоминского лесничества такую же 25-метровую ель. Только вся процедура встала в 9 млн ₽.
источник
НЕЗЫГАРЬ
источник
НЕЗЫГАРЬ
ЦБ может обеспечить контроль за букмекерами. Пока депутаты Госдумы продвигают законопроект о создании частного оператора вместо ЦУПИСов и ФНС, эту обязанность может взять на себя ЦБ в качестве нового продукта для системообразующих банков. Это позволит сделать более прозрачной работу букмекеров и контроль за ними.

При этом Минфин предлагает также увеличить вдвое отчисления от ставок с 5% до 10%, при том, что в 2020 году рынок букмекеров вырос, отчисления в этом году увеличились до 2 млрд рублей, то при введении изменения Минфина отчисления в 2021 году превысят 4 млрд.

При этом депутаты не только предлагают изменить ставку налога до 1% и передать управление за букмекерами в частные руки, что увеличивает риск перевода в серую зону этой отрасли. Кроме того, от этого снизятся отчисления на спорт, так как значительная часть финансирования физической культуры и спорта идет именно за счет отчислений со ставок.

Таким образом, в противовес решению депутатов, ЦБ в качестве регулятора сможет обеспечить прозрачность работы букмекеров и позволит усилить финансирование за их счет спорта.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сериал про будни крупного регионального бизнеса. Напомним содержание первого сезона: гендир доводит предприятие до грани банкротства, так как на предприятии работают тысячи людей помогать предприятию приходится всем миром (включая региональные власти), затем предприятие продают новому собственнику.
В новом сезоне: бывший (уже) гендир после закрытия сделки судится новыми собственниками за восстановление в должности и вымогает десятки миллионов отступного.

ТГК «Дабл Ять»
💁🏼‍♀️ ѣѣ
источник
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вы будете вакцинироваться от коронавируса?
Окончательные результаты
23%
Да
44%
Нет
34%
Подожду
Проголосовало: 90166
источник
2020 December 15
НЕЗЫГАРЬ
Я больше скажу: новый белгородский губернатор не успел вступить в должность, а уже капитально влетел с отменой решения по возвращению исторических названий улицам в городе Короча. После решительного и последовательного Савченко жухлые качели администрации Гладкова выглядели жалко. Осадочек остался, я бы рекомендовал срочно реабилитироваться

https://t.me/russica2/34904
источник
НЕЗЫГАРЬ
Как рассказал источник, в ближайшее время не очень прозрачная  финансовая деятельность букмекеров может оказаться под плотным контролем ЦБ РФ. Для этого будет создан новый продукт для системообразующих банков и, по мнению экспертов, именно один из этих банков и должен взять на себя обслуживание ЦУПИС. Это позволит обеспечить максимальную прозрачность за деятельностью букмекеров и целевыми отчислениями на спорт. Тогда, как сейчас депутаты ГД предлагают весьма странную реформу букмекерской отрасли, навязывают частного оператора вместо ЦУПИСов и ФНС. По факту же произойдет перевод финансовые потоков от букмекерской деятельности в частные руки. Депутаты предлагают изменить ставку налога до 1% от суммы ставок, создать единого регулятора с частным оператором, чтобы «ужесточить» контроль. Но как можно ужесточить контроль за отраслью, если предлагается создание одного частного оператора вместо нынешних двух СРО и двух ЦУПИСов (сейчас это НКО «Мобильная карта» у одних и Qiwi - у других). Логичнее перевести контроль онлайн ставок в государственную структуру. Это может быть госбанк, который и будет контролировать все поступления и платежи. У нас полно системообразующих финансовых институтов с огромной долей государства. И отчисления можно направлять сразу в бюджет РФ на спорт, как предлагает Минфин. Будет полная прозрачность поступлений и расходов этих отчислений. А речь идет о гигантских суммах. По прогнозам суммы отчислений в 2020 году составят 2,5 млрд, а в 2021 году эта сумма увеличится в два раза.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Муниципальная реформа не оправдала надежд, назначенцы уступают по всем параметрам — к таком выводу пришли эксперты ЦПУР по итогам комплексного исследования работы глав муниципалитетов.

Так, назначенцы выделились сокращением расходов муниципалитетов, но не на аппарат и зарплаты, а преимущественно по статье ЖКХ — то есть, по их основной зоне ответственности.

«Сейчас на утверждение мэров больше влияют местные кланы, а губернатор не может переступить через их волю -они просто не утверждают кандидатов, которые их не устраивают.
Это было в Миассе, Верхнем Уфалее и сейчас пойдет в другие города. В итоге все это сказывается на управляемости и городском хозяйстве, которое деградирует».

По словам авторов исследования, отвод избирателей от управления городами не дал позитива ни гражданам, ни управляемости — интеграция муниципалов в вертикаль убрала ряд критериев оценки качества их работы.

«Надо понимать, на намеренное укрупнение элит Центр идет стратегически — в каком то смысле, это внештатная оптимизационная мера — с Ильинки за всеми не уследишь, а оптимизация аппарата так или иначе требует затронуть и межсубъектные связи системы. Пока остается возможность переложить последствия в будущее - ее упускать нельзя».

Энергозатраты местных межэлитных войн можно направить в правильное русло — эксперты отмечают сокращение конфронтаций между главами регионов и муниципалитетами, что способствует привлечению дополнительных федеральных средств по госпрограммам.

Так, к 100-летию Карелия получила трансфер на развитие городов республики.
Как говорят местные, города подкрасили и помыли — но до решения наболевших проблем дело не дошло, просьбы жителей так и остались пылиться в кабинетах мэрий.

«Муниципальная реформа запустила  формирование новых региональных султанатов — административные и экономические рычаги концентрируются у губернаторов, а новые муниципальные подчиненные выслуживаются новым боссам — объединяя с последними усилия для выкачки денег из федералов центра».
источник
НЕЗЫГАРЬ
Как будет развиваться российская экономика в 2021 году?

ОколоКремля и эксперты говорят об основных векторах  этой политики.

1. Государство будет наращивать влияние на экономические процессы, ставя под цифровой контроль товарно-денежные потоки и внешнеторговые связи. Эксперты говорят о формировании мобилизационной модели экономики, необходимой и востребованной в условиях двойного, санкционного и пандемического кризиса. 

По течению и экономическим последствиям он требует оперативно реагировать на вызовы, не полагаясь на медлительные рыночные механизмы.

2. Мобилизационные составляющие будут реализованы через новую систему управления, включающие мощное управленческо-цифровое ядро с элементами прогнозирования и стратегического планирования.
Прообраз этого ядра формируется в новом статусе институтов развития, а также в создании межведомственных структур.

При ужесточении административной и правовой ответственности за срыв национальных проектов ведущая роль будет принадлежать экономическому стимулированию и индикативному планированию.

3. Продолжится реприватизация стратегических объектов и производств. 
Государство будет поддерживать крупнейшие частно-корпоративные предприятия из списка системообразующих, но в обмен на акции или паи. Лукойл уже близок к этому процессу, начав распродажу активов и сокращение персонала.
НОВАТЭК, Металлоинвест, другие крупнейшие химические, металлургические машиностроительные и энергетические корпорации формально оставаясь в частно-корпоративной собственности по существу будут управляться и контролироваться государством через институт уполномоченных по непрямому образцу китайских промышленных гигантов.

4. Приватизация последних прибыльных объектов госсобственности (ВТБ, морские порты, Аэрофлот, Совкомфлот и другие) вероятно будет заморожена. В частные руки будут передавать исключительно убыточные ФГУПы, как заявило правительство. Приватизация как метод оживить экономику скорее будет признана неперспективной.

5. Будут предприняты попытки встроить Центробанк в парадигму общегосударственных стратегических целей, выведя его из под контроля международных финансовых институтов.     
   
Одновременно получат развитие криптовалюты, которые вместе с переводом международных расчетов в национальные денежные единицы (рубль, юань, рупии) позволят снизить зависимость от политико-финансовых властей США.
   
Финансовое сопровождение всех крупных федеральных и региональных проектов будет проводить федеральное казначейство.

Большинство частных банков лишится доступа к бюджетным источникам. Одновременно предусмотрено реструктурировать задолженность местных бюджетов коммерческим кредитно-финансовым учреждениям.

6. Намечено провести ревизию собственности с иностранными бенефициарами. Цель — иметь возможность адекватно реагировать на возможное новое санкционное ужесточение вплоть до блокировки российских активов за рубежом.

7. Реорганизация принесет кадровое обновление.
Руководители, не соответствующие идеологически и профессионально новым требованиям, будут уволены. Среди них эксперты называют Голикову, Силуанова, Решетникова, Шувалова, Миллера.  

Набиуллиной будет предложено рассматривать решения исполнительной власти как максимально приоритетные.

8. Чубайса не посадят. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вы будете вакцинироваться от коронавируса?
Окончательные результаты
23%
Да
44%
Нет
34%
Подожду
Проголосовало: 90166
источник
НЕЗЫГАРЬ
Опрос НЕЗЫГАРЯ. Участвовало 90,1 тыс.
44% не будут вакцинироваться от коронавируса. 34% подождут. 22% сделают прививку.

Опрос показывает, что больше половины не отрицают необходимость вакционироваться. При этом пока значительная часть торопиться не будет, предпочитая дождаться массового результата действия вакцины.

44% не хотят делать прививку и это большая группа с которой необходимо работать. Страх и опасения за последствия вакцины превышает страх заболеть.

В этой связи необходимо вести последовательную разъяснительную работу.
Установки Системы на добровольный характер вакцинирования не подвергаются сомнениям, а перегибы на местах ставят вопрос об управленческой компетентности региональных администраций.

Успешность вакцинирования «Спутник-V» в ближайшие месяцы может кардинально поменять настроения в обществе.

Прежде всего изменения возможны за счет т.н. осторожных (34 %). По сути это группа неопределившихся, которая будет принимать решение в зависимости от успешности/неуспешности вакцинирования в ближайшие месяцы. 

Текущие цифры показывают, что начавшееся в регионах массовое вакцинирование требует соответствующей информационной поддержки.

По мере разворачивания вакцинирования в регионах настроения общества будут меняться. 

В ближайшие 2-3 месяца относительно вакцинирования в обществе сформируется устойчивое мнение – считают социологи.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Партстроительство - 2021.
Единая Россия.

Специально для @russica2

@russica2

Близятся выборы в Госдуму. Уже очевидно, что выборы состоятся осенью и самое важное политическое событие  будет совсем скоро.
И поэтому, в преддверии выборов, мы будем публиковать аналитику одной политической партии каждую неделю.
Даже те, кто совсем не разбирается в политике, смогут прочитать и понять, что ждет ту или иную партию в 2021 году.

У нас будет самая полная, актуальная и проверенная информация по всем партиям, собранная на одном ресурсе. Откуда? Мы все прочитали, проанализировали и многое получили от наших источников;)

Чуть позже, уже ближе к самим выборам, мы напишем наши прогнозы по каждой политической партии, так что, оставайтесь с нами.

На этой неделе мы рассказываем про Единую Россию.
Подробнее по ссылке:

https://tinyurl.com/y44f5u9l

#РаковаПозвонит
источник
НЕЗЫГАРЬ
Большинство общества (61 %) опасаются возможности заболеть ковидом. Обратного мнения придерживаются 35 % респондентов «ФОМ» и еще 4 % до сих пор не определились со своим отношением к пандемии.
Опрос показывает преобладание противников вакцинирования и недостаточную информированность общества о разработках российских фармацевтов.

Согласно данным опроса 42 % допускают возможность вакцинирования с помощью «Спутник-V» от ковид-19.
При этом большинство общества (52 %) исключают такую возможность в настоящий момент.

Уровень информированности российского общества о разработке вакцины в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея достаточно высок – 63 %.

Однако сегмент не информированных также очень значителен: 35 % ничего не знают о разработке отечественного препарата от вакцинирования, а чуть больше 1 % затруднились с ответом.

Значимый параметр опроса – настроения общества относительно способности вакцинирования остановить коронавирус.

Большинство (42 %) полагают, что эффективное вакцинирование сможет остановить ковид-19. Противоположное мнение у 33 % респондентов.

Анализ многомерных сочетаний закономерно показывает, что оптимизма больше у ориентированных на вакцинирование граждан нежели у противников этой практики.
Для 53 % важна страна производитель вакцины, а для 24 % - нет. В страновом разрезе наибольшим доверием пользуются Россия  (51 %) и европейские страны (23 %).
источник
НЕЗЫГАРЬ
Нам пишут, что в Липецкой области усугубляется внутриаппаратный конфликт между главой субъекта Артамоновым и начальником управления строительства и архитектуры Наидой Исматулаевой. Исматулаева не способна системно решить вопросы обманутых дольщиков, способствует уплотнительной застройке и как пишут местные СМИ, неоднократно с её позволения нарушался регламент застройки, в частности превышалась этажность. Возможно, что какие-то документы Исматулаева подписывала по указанию сверху, т.е. выполняя функции т.н. зиц-председателя.

Региональные каналы уже пишут, что Исматулаева готовится к отставке, потому что Артамонов намерен её «сдать» в качестве менеджера, назначенного ответственным за срыв части нацпроектов. И тем самым снизить уровень претензий к нему в Москве. Проблема бывшего вице-президента Сбербанка Артамонова в том, что он очевидно привык работать в корпоративной среде и не сильно готов к публичности. Потому как в 2020 году господин Артамонов неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с Covid-19 и с его совещаний публиковались противоречивые аудиозаписи, которые были трактованы многими как указание по подтасовке статистики заболевших.
источник