Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2020 June 29
НЕЗЫГАРЬ
Прогноз политологов, в том числе и Незыгаря оказался верен: в ситуации постковидной апатии голосование является скорее технологической, чем политической кампанией.
Политического конфликта в ней практически нет. Сами поправки из разряда «пусть будет лучше» не создают борьбы. Есть конечно эстетика- про народ, Бога и семью. Но она мало прагматична. Особенно в нынешней ситуации.

Технологичность кампании за голосование привела к тому, что цельного образа конституционной реформы не сложилось.
Самым принципиальным мог быть вопрос - вы за стабильность власти и за Путина.  Но сам вопрос актуализирован только для элиты, которая и демонстрирует мобилизацию своих ресурсов, соревнуется за результат.

Принципиально важно какие акценты сегодня расставит Президент. Надо ли говорить, что во всей институции власти, Путин остается единственной точкой доверия.
Как пока мы видим, за 4 дня явка средняя по регионам составляет 30 процентов. Проголосовало уже 37%. В предстоящие дни ее необходимо отмобилизовать еще на 30-35%, при том что основные ресурсы в целом задействованы.

Но под мобилизацию нужен хороший смысловой фон. Явка продолжает являться самой важной интригой.


https://t.me/russicatop/12695
источник
НЕЗЫГАРЬ
Результаты голосования по поправкам в Конституцию не могут быть ниже результатов референдума 1993 года.
Несколько источников говорят, что результат явки ниже 60% можно считать серьезной неудачей.
Явка в 1993 году была 54,8%. Следовательно явка июльского голосования должна быть не менее 60%.
За Конституцию в 1993 году проголосовало 58,4%. Сейчас показатель должен быть выше не только голосования, но и выборов Президента в 2018 году (76,6%). Учитывая фактически характер плебисцита.
Кроме того, особенность голосования в том, что результат более 50% должен быть получен во всех субъектах федерации.


https://t.me/FoRGO_official/222
Telegram
ФоРГО
​​Прогноз явки и результата голосования по поправкам в Конституцию

Выступление председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Все исследования показывают, что диапазон явки будет 50-60%, а голосования «за» – 60-70%. Итоговый результат в значительной степени будет зависеть от структуры явки, кто лучше отмобилизован – сторонники или противники. А также как будет выглядеть картина в раскладке по реги-онам, особенно с большой численностью населения. Собственно, в этом на сегодняшний день и заключается главная интрига.

Отдельно хочется отметить, что декларирующие голосование против не являются монолитной группой. Значительная часть выступает не против предложенных поправок, а действует под влиянием негативных настроений, связанных с карантином.

Предстоящее голосование даёт возможность деактивировать мину замедленного действия под федеративными отношениями, заложенную в 1993 году. Тогда в 17 субъектах Федерации…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Министр образрвания и науки РФ Валерий Фальков на днях проголосовал в Псково-Печерском монастыре, вместе с митрополитом Тихоном (Шевкуновым).
Из сообщения следует, что министр находится с частным визитом. В то же время остальным, простым, паломнткам вход в монастырь закрыт.
А по последствиям визита - судя по всему, теперь передача здания естественно географического факультета ПсковГУ от минобра РФ епархии пойдёт быстрее, как и строительные работы в Великолукском Кванториуме, за деньги министерства образования. Естественно, под контролем АНО "Возрождение объектов культурного наследия в Пскове" Псковской митрополии.
21 век.
Церковь в РФ отделена от государства Конституцией, голосование в которую и демонстрируют герои публикации.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Доли россиян, одобряющих и не одобряющих изменение конституции, приблизительно равны, однако к поправке об «обнулении» президентских сроков три четверти опрошенных относятся негативно, свидетельствуют результаты телефонного опроса группы социолога Сергея Белановского (один из исследователей, которым удалось предсказать протесты 2011–2012 годов)...

Опрос показал, что доли собирающихся голосовать «за» и «против» поправок почти одинаковы — соответственно 28% и 32%. Таким образом, 60% респондентов заявили о своем намерении участвовать в голосовании. Затруднились ответить или не дали ответа 25% опрошенных, 15% сообщили, что не собираются участвовать в голосовании.

Опрошенные выбрали следующие мотивы голосования за или против поправок (сумма может превышать 100%, поскольку разрешалось выбрать несколько пунктов):

Голосующие за поправки основными мотивами назвали «поддерживаю все решения нашего президента» — 48%, и «мне нравятся некоторые поправки» — 40%. Еще 30% сообщили, что они поддерживают «обнуление» сроков президента.
Голосующие против поправок основными мотивами назвали «мне не нравятся некоторые поправки» — 63%, и «не согласен с обнулением сроков» — 58%.
Из числа тех, кто не будет участвовать в голосовании, 55% считают, что результат и так предопределен, и еще 35% бойкотируют плебисцит....

Особо отметим, что за «обнуление» сроков действующего президента готовы проголосовать лишь 24% опрошенных (76% против).

Близкий результат по «обнулению» был получен и в рамках другого проведенного нами в июне 2020 года всероссийского репрезентативного телефонного опроса (выборка 1600 респондентов). На вопрос «Хотели бы вы, чтобы Владимир Путин оставался на посту президента до 2036 года?» положительно ответили 20%, отрицательно 54% и затруднились ответить 26% опрошенных.

https://forbes.ru/obshchestvo/403897-kak-rossiyane-dumayut-o-popravkah-k-konstitucii

http://sbelan.ru/Research-Presentations/Obshhee-otnoshenie-k-plebiscitu-po-popravkam-v-Konstituciju-RF.pdf
источник
НЕЗЫГАРЬ
Еще немного об электронном голосовании и «пристрастном» внимании к нему.

Переиначивая строки классика, если «Открытые медиа» уже три дня будируют одну и ту же тему, связанную со случившемся в пятницу сбоем системы электронного голосования в Москве, когда сайт в плане учета голосов работал, но на протяжении 12 часов «косячил», не выгружая соответствующие файлы для наблюдения за онлайн-голосованием, - то это кому-то нужно.

Иначе — почему, если никто из источников и собеседников «Открытых медиа» так и не смог объяснить, что при этом именно «случилось страшное», - опять одна и та же песня? В таком случае, или копнули бы глубже насчет этого сбоя, или хотя бы сменили пластинку: раз сбой оказался некритичным для самого голосования, то, пока не случится что-то подобное из этой серии (а оно, как нам кажется, вполне может произойти в силу постоянной технической «шлифовки» систем ЭГ) — произошедшее накануне будут и дальше нести в качестве устаревающего инфоповода как некое «знамя борьбы»?

Ну и еще об одном, раз уж речь зашла о «пристрастности» к ЭГ  со стороны «Открытых медиа». Были ли 25 тысяч уникальных пользователей, которые к 27 июня зашли на сайт для наблюдения  за голосованием,  IT-экспертами и специалистами по блокчейн, как об этом заявляли московские чиновники из технической группы, или значительную часть из них можно отнести только к интересующимся — в любом случае что в этом плохого? Может, какого-то эксперта из критической массы, который тоже рвался на сайт наблюдения, просто  «не допустили» до его посещения? Но такого не могло произойти в принципе. Получается, кто хотел, - тот зашел. И если таковых оказалось аж 25 тысяч — экспертов ли, специалистов ли, или просто — неравнодушных к этой новой форме волеизъявления — так, может, стоит говорить о том, что электронное голосование проходит явно не за «закрытыми дверями»? А если так — то можно сделать вывод, что кому-то просто очень хочется, чтобы у него не было будущего. Весь вопрос — зачем?
источник
НЕЗЫГАРЬ
Граждане имеют уникальный шанс  через участие в голосовании и поддержки правок в Конституцию изменить статус своей территории, а значит свое будущее.

По словам экспертов, активное участие в голосовании избирателей Ленинградской области и Петербурга дает шанс им получить столичные функции.
ОколоКремля сейчас активно говорят о том, что большие чиновники уже готовы переехать на работу в Питер.

Туда же собираются переехать еще несколько крупных бизнесов. В ближайший год-два бюджет Питера станет приближаться к московскому. В Петербурге будет не только Конституционный суд, но туда могут переехать Совет федерации и Госсовет. Со временем в северную столицу ожидается и переезд Генпрокуратуры.

«Освобождение Москвы от столичных функций пойдет ей на пользу. Прежде всего для развития бизнеса. Кроме того, столицу может ожидать серьезная муниципальная реформа».
Так что поддержка москвичами конституционных изменений выгодна самим горожанам.

Эксперты обращают внимание на необходимость актуализировать тему федеральных территорий.
«Люди должны понимать, что уникальные природные и культурные объекты и территории получат федеральный статус и финансирование. За эту возможность многим стоит побороться. И шанс такой появляется сейчас».


https://t.me/clubrf/9659
Telegram
Клуб Регионов
Александр Пожалов о поправках к Конституции, как возможности уйти от гиперцентрализации. Москве пора перестать "пылесосить" ресурсы со всей страны:

"Мне нравится закрепление в Конституции идеи о создании на территории РФ «федеральных территорий» (статья 67). Хотя ещё большой вопрос, когда появится и каким окажется федеральный закон о них.

В условиях сверхцентрализации межбюджетных отношений и хронического дефицита средств в бюджетах большинства регионов, на мой взгляд, можно попробовать выделить в особые «федеральные территории» (с приоритетным федеральным финансированием, управлением и ответственностью), например, территории особой, всемирной культурно-исторической ценности.

Или огромнейшие безлюдные лесные массивы в регионах, которые скинули на региональные бюджеты, на бюрократическом языке назвали «зонами контроля», и потому с пожарами там вроде как можно и не бороться – пускай выгорают. Хотя в нынешние времена объём удельной поглощающей способности лесов у той или иной страны - это уже не региональный…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Можно сказать, что по поводу ожидаемой осенью «волны протестов» на данный момент существует «экспертный консенсус». https://t.me/obuhovpro/4303
источник
НЕЗЫГАРЬ
Запутанное голосование. Сложная задача получить нужное число процентов «за» (на уровне 70%, т.е. 65-75% для разных регионов) при явке более 60% (значит 55-65% в среднем), создает риски, либо «пройти по тонкой грани», получив явку 55-59% и результаты на уровне 66-69% или наоборот, получив «советский» (или «северокорейский») результат в 80% явки и 90% «за». Собственно, сейчас экзит-поллы фиксируют такие перегибы, вроде 76% «за» при явке в 30%.
Самое интересное – как проголосовали те, кто отказался отвечать на вопросы социологов? Коллеги из «Проект кино» даже смоделировали таблицу данных, опираясь на принцип «фига в кармане», учитывающий, что как минимум до 70% «молчунов» - потенциально голосуют «против», равно как и 10-15% из тех, кто сказал, что проголосовал «за» (социально одобряемый ответ), но на самом деле схитрил.
Сегодня ожидается выступление Путина, который, по некоторым предположениям, собирается в заключительном аккорде прорекламировать поправки в Конституцию и как бы выступление президента не подкинуло очередной порции голосующих «за», тем самым дав в плюс к сторонникам изменений еще 5-10%. С другой стороны, 1 июля ожидается наиболее масштабное протестное голосование, которое может дать до 5-10% голосов «против», таким образом результаты будут нивелированы.
источник
НЕЗЫГАРЬ
По всей России проходят партконференции «Единой России». Выдвигают на выборы кандидатов, которых ранее отобрали через праймериз. Сами внутренние выборы должны были показать демократичность партии, ее прогрессивность, стать «социальным лифтом» и так далее. А в итоге это стало способом для легализации рейдеров. Хотя, казалось бы, путь криминалу во власть уже перекрыт… В Омске Восьмой Апелляционный Арбитражный суд одним своим решением вскрыл многолетнюю ОПГ, которая потрошит успешные бизнесы и страхует свои риски именно через праймериз.

Не так давно была удовлетворена жалоба тюменского телеком-предпринимателя Михаила Троцкого, основателя оператора ООО «Зуммер», с которого бывший партнер Сергей Сорогин, через инициированный корпоративный конфликт пытается отжать 416 млн рублей. Троцкий находится в процедуре банкротства и в жалобе требовал отстранить финансового управляющего Игоря Громова (Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»). Суд удовлетворил апелляцию. И признал, что Громов аффилирован с кредиторами - Сергеем Сорогиным, его женой, братом, зятем и Дмитрием Гориным (ему Сорогин продал 200 млн долга).
И вот с этим Гориным, как установил суд, Громов имел партнерские отношения – первый в 2016 году представлял интересы второго в суде, в качестве юриста. Таким образов, аффилированность очевидна, и финансовый управляющий не может действовать справедливо в интересах должника и кредитора. Кроме того, Громов ставит директорами фирм, в которых участвует ООО «Зуммер» (ООО «Северное волокно», ООО «АСС») своих доверенных лиц, с которыми он раньше вел дела и бизнесы. Директором в ООО «АСС», которая обеспечивает широкополосный доступ в интернет пользователям в Ханты-Мансийском автономного округе и на Ямале, в том числе, государственным и силовым структурам, назначен Максим Еремеев. Он же замдиректора еще одной зуммеровской дочки – ООО «Северное волокно».

Максим Еремеев был одним из кандидатов на праймериз «Единой России» на предстоящие выборы в Тюменскую областную думу. Он (к тому же зять Сергея Сорогина) не обладает профильным образованием и уже получил от Роскомнадзора уведомление об административном правонарушении. За то, что не обеспечил ограничение доступа к запрещенной информации по 149-ФЗ. За это у фирмы и лицензию могут отозвать. Компания вроде работала успешно, а новый директор тут же поставил ее на грань закрытия. Но зато хватило ума купить новый Toyota LandCruiser за счет фирмы, чтобы ездить на нем и дарить диваны ветеранам (ну, то есть в условиях эпидемии встречаться с группами риска).

Тем не менее, сейчас омским арбитражем рейдерская схема нарушена. Остается понять - насколько глубоко в эту историю погружены покровители Максима Еремеева: зампред Тюменской областной думы и секретарь реготделения «Единой России» Андрей Артюхов. Он уже давно «ведет» молодого политика, вряд ли не в курсе его дел. Еремеев претендует на место депутата облдумы. У «Единой России» и так есть проблемы с рейтингом. Самое время через праймериз продвигать в законодательные органы власти рейдеров.
Telegram
Бойлерная
Коронавирус показал насколько реальная ситуация с телекомом далека от отчетов чиновников. Тем интереснее наблюдать за тем, какие дела разворачиваются вокруг компаний, работающих в отрасли. Прямо сейчас в Тюменскую областную думу активно тащат «молодого рейдера» Максима Еремеева. Он первый в регионе подал документы на участие в предварительном голосовании в качестве кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу №17. Вакантное депутатское место появилось, когда на должность министра науки и просвещения забрали ректора ТюмГУ Валерия Фалькова. Он, кстати, как мы помним, тоже любитель молодых и перспективных кадров (https://t.me/russica2/26815).

Максим Еремеев уже пытался стать областным депутатом в 2019 году. Тогда место освободилось, потому что известный бизнесмен Олег Чемезов был призавн губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым стать своим заместителем. Но не получилось. И вот сейчас у 30-летнего Максима Еремеева появился новый шанс. Более того, покровительство ему оказывает зампред…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Согласен, что при заранее известном результате на первый план выходит явка. Я бы не стал сбрасывать со счетов якобы деморализованную оппозицию, которая притаилась и будет интерпретировать итоги, нежели пытаться на них повлиять.

Сторонникам поправок надо думать над воплощением новых конституционных норм в законодательстве (чем не программа на выборы в ГосДуму?). Противники, наоборот, будут говорить, что с принятием поправок в стране ровным счётом ничего не изменилось, кроме нормы об обнулении президентских сроков.

Возвращаясь к вопросу явки. Есть два возможных июльских полит-трека - низкая явка при высоком результате ЗА, высокая явка при высоком результате ПРОТИВ. Первый будет посвящен теме нелегитимности изменений, второй - фальсификациям. Впрочем, с тем и другим общественным недовольством власть научилась убедительно справляться.

https://t.me/russica2/30064
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Прогноз политологов, в том числе и Незыгаря оказался верен: в ситуации постковидной апатии голосование является скорее технологической, чем политической кампанией.
Политического конфликта в ней практически нет. Сами поправки из разряда «пусть будет лучше» не создают борьбы. Есть конечно эстетика- про народ, Бога и семью. Но она мало прагматична. Особенно в нынешней ситуации.

Технологичность кампании за голосование привела к тому, что цельного образа конституционной реформы не сложилось.
Самым принципиальным мог быть вопрос - вы за стабильность власти и за Путина.  Но сам вопрос актуализирован только для элиты, которая и демонстрирует мобилизацию своих ресурсов, соревнуется за результат.

Принципиально важно какие акценты сегодня расставит Президент. Надо ли говорить, что во всей институции власти, Путин остается единственной точкой доверия.
Как пока мы видим, за 4 дня явка средняя по регионам составляет 30 процентов. Проголосовало уже 37%. В предстоящие дни ее необходимо отмобилизовать еще на 30-35%, при…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Существует три серьезных аргумента против досрочных выборов:  

1. Система после ковид-эпидемии пребывает сейчас в точке сборки. Любые выборы усиливают ее турбулентность, а следовательно снижают устойчивость системы.

2. ГосДуме, Совфеду и Правительству после референдума принять изменения в более чем в 1000 законодательных и нормативных актов.  Данная работа продлится до осени.

3. Существует прогнозируемый риск второй волны коронавируса.  Который обесценит саму идею досрочных выборов.  

Зато сильным аргументом является проведение досрочных выборов для снятия конфликтов в условиях кризиса.  «Вариант сложный, неоднозначный»,- говорят эксперты.  
И даже говорят, что он похож на план Протопопова 1917 года.  Тогда министр внутренних дел тоже предлагал создать революционную ситуацию и нейтрализовать ее. Не удалось правда сдержать процесс.


https://t.me/kremlebezBashennik/14888
Telegram
Кремлёвский безБашенник
Инсайдеры Кремлевского БезБашенника дают свежий расклад по вопросу роспуска и досрочных выборов в Госдуму.
https://t.me/kremlebezBashennik/14886  

Напомним, что продолжительное время обсуждают декабрь 2020 в качестве даты роспуска и выборов в новую Думу. Правда, Дмитрий Песков опроверг, заявив пару недель назад, что вопроса роспуска Госдумы нет в повестке.
Впрочем, это мало кого остановило, ведь нет ничего такого, чего не могло бы произойти в России под давлением вновь открывшихся обстоятельств. Поэтому «декабрь» как новая веха в государственном строительстве постпоправочной эпохи по-прежнему в тренде.
Но теперь появилась новая дата – март 2021 года. Почему март?
Ну, во-первых, выборы в марте традиционно удачны для партии власти. Набили руку за последние годы и несколько избирательных кампаний. Интуитивно понятно, что и как делать/не делать.
Во-вторых, теперь вроде как обсуждается идея и досрочных выборов президента. Тут уже целый ряд факторов: весна, память о Крымнаш (заодно и повод реанимировать усталую…
источник
НЕЗЫГАРЬ
Что беспокоит миллениалов и зумеров?

Оказалось, что перечень поводов для тревог российских миллениалов и зумеров отличается от того, что волнует их сверстников, живущих за рубежом. Об этом говорят результаты исследования, проведенного консалтинговой фирмой Deloitte. В нем участвовали более 27 тысяч представителей поколений Y и Z из разных стран.

В тройке лидеров тем для тревог российских миллениалов: проблемы распределения богатств, здравоохранения и коррупции, а за рубежом — вопросы личной безопасности, безработицы и климатических изменений.

У российских зумеров же другой топ-3: это безопасность, безработица и коррупция. Невозможность найти работу по душе (потому что другой поколению Z не надо) также входит в список проблем, которые не дают спокойно жить их заграничным сверстникам, но две другие не совпадают: за рубежом зумеров больше беспокоят сексуальные домогательства и изменения климата. 
источник
НЕЗЫГАРЬ
Плебисцит по поправкам в Конституцию в самом разгаре, и сейчас не очень принято поднимать негативные темы. Однако ситуация с лесными пожарами на Дальнем Востоке становится настолько тревожной, что после голосования может не хватить времени на адекватную угрозе реакцию. За последние несколько дней площадь охваченных огнем дальневосточных лесов кратно возросла, и на это обратил внимание федеральный центр.

На Камчатке горят уже 120 тысяч гектаров леса (52 пожара, но из них 48 – в «зоне контроля»), на всей территории полуострова введен режим ЧС. В прошлом году по состоянию на начало августа в регионе пострадали 152 тыс. га леса, в этом году почти такие же цифры, но в конце июня. Камчатка идет на антирекорд. Врио губернатора Солодову приходится не только подключать медиков со всей страны для сдерживания распространения коронавируса, но и просить помощи в тушении горящих лесов (из федерального резерва Авиалесоохраны прибыли 57 человек, краевые власти попросили самолет Бе-200).

На Чукотке за минувшие выходные количество природных пожаров увеличилось в полтора раза: 14 пожаров на площади 41,3 га. Режим ЧС введен в Анадырском и Билибинском районах, Чукотке тоже приходится прибегать к помощи федеральной Авиалесоохраны (группировка пожарных-десантников из 50 человек). В Магаданской области режим ЧС действует в Хасынском и в Омсукчанском районах, горят леса в Якутии.

Большая часть этих пожаров происходит в удаленных от населенных пунктов труднодоступных местностях - «зонах контроля». Закон разрешает регионам бездействие в отношении этих зон (а это около 50% всего лесного фонда – 532 млн га). На «зоны контроля» пришлось 90% всех лесных пожаров лета 2019 года. Судя по динамике событий, прошлогодний сценарий может повториться. Никаких реальных сдвигов в решении проблемы так и не произошло. Сейчас Минприроды предлагает радикальный вариант: сократить «зоны контроля» с 50% до 6%. При этом ведомство резко развернуло свою позицию на 180 градусов - еще в мае Минприроды выступало против их фактической отмены, отмечая, что 350 млн га технологически недоступны для лесопожарных формирований. Ответственные чиновники в кабмине понимают, что вновь «запахло жареным» и бросаются «из огня да в полымя».
источник
НЕЗЫГАРЬ
Для омского губернатора-справедливоросса Александра Буркова итог голосования за поправки в Конституцию уже не важен. Его дальнейшая партийная карьера не раз за последнее время становилась объектом обсуждения в высоких кабинетах – и да, шансы покинуть Омск и вернуться обратно в столицу есть (были). Иначе невозможно объяснить, зачем в конце июня в регионе был спровоцирован очередной громкий скандал с дольщиками.

Почти сотня обманутых дольщиков мкр. «Академический» в Омске обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, попросив главу государства лично вмешаться в конфликт и пригрозив властям голодовкой https://www.youtube.com/watch?v=u9g6ZhnJ6cw

Дольщики пострадали еще в 2015 году, когда входившее в группу компаний «СУ-155» ООО «ВССК» получило денежные средства 94 дольщиков и бросило стройку на начальном этапе. Когда нашелся строитель, готовый взять на себя достройку микрорайона, в дело вмешались чиновники. Подчиненные Александра Буркова отказали строителям в выдаче разрешений и сейчас в срочном порядке перекраивают генплан города, чтобы у дольщиков вообще не осталось никаких шансов вернуть свои деньги или получить квартиры - несмотря на представления городской прокуратуры и решения Арбитражного суда Омской области о незаконности действий мэрии Омска.

Омичи уверены, что это происходит потому, что омский губернатор – приезжий из Екатеринбурга в рамках «технократического» эксперимента, и вообще никогда не имел к городу никакого отношения. Вассалам не жалко территорию, отданную им для кормления. Проблемы омичей ему неинтересны, а до президента из Сибири простым омичам не докричаться.
@kstati_p
источник
НЕЗЫГАРЬ
Алло, мы ищем таланты😉
В советское время была такая телезабава, когда искали непрофессиональных, но смелых исполнителей того или иного творческого ремесла. И, видимо, такой же конкурс был объявлен и в преддверии информационной кампании по голосованию по поправкам в Конституцию🤔 Ничем иным объяснить тот (преимущественно) странный контент, который льётся отовсюду и без остановки, объяснить сложно. Хорошо, что есть и другое крыло политического блока АП, который не только имеет, но и умеет использовать один, но очень важный настоящий талант - талант мобилизации  административного ресурса. И доколе он (талант этот) работает, никакие риски "странных" информационных кампаний результату (в данном случае голосования по поправкам в Конституцию) не угрожают😉
https://t.me/russica2/30065
источник
НЕЗЫГАРЬ
Казань стоит на пороге экологической катастрофы. На химическом заводе компании "Эгида+" регулярно нарушается технология производства. Местные жители устали бороться с произволом владельцев завода. Всё это может привести к ЧП, по масштабам в десятки раз больше недавней истории в Норильске. Странно, что на безопасности экономят люди, входящие в ТОП-100 богатейших людей Татарстана - учредители "Эгиды+" Юрий Калинин и Рев Мустафин. Как долго это будет продолжаться? Пока не приедет Радионова?

https://rosotkat.ru/spasti-kazan-ot-katastrofy.html
источник
НЕЗЫГАРЬ
Многие ТГ пишут о возможных досрочных выборах в ГД и даже досрочных выборах Президента - после подведения итогов голосования по поправкам в Конституцию.

Во-первых, для этого мало времени, это затратно и нет никакой ясности с вирусом в ближайший два-три месяца. Этих трех причин с лихвой хватит для того, чтобы не планировать ни то, ни другое.

Но несколько кадровых решений, как и структурных, Президент вполне может себе позволить, прогрев таким образом "ствол" и попробовав новый конституционный механизм в действии.
источник
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят, что Лукашенко снова везет ворох бумаг.  Жаль, что Кремль уже давно не отапливается печами.

Понятно, что снова будет просить ареста Незыгаря и отставки Бабича. Это уже традиционно.
Из нового - еще к Параду в Минске подготовили папку с каким-то компроматом на высших российских чиновников и олигархов.
Дерипаска, Миллер, Бабич, Козак, Шувалов, Греф.
Интересно, что такого не знают в Москве, чего Лукашенко знает.


https://t.me/kpotupchik/4352
источник
НЕЗЫГАРЬ
Лукашенко России друг?
Анонимный опрос
27%
Да
73%
Нет
Проголосовало: 49961
источник
НЕЗЫГАРЬ
Дело генералов МВД, похоже, не просто на глазах разваливается - оно распадается на атомы. Попытки привязать к нему Альберта Худояна наполнены самыми нелепыми нарушениями и ошибками следствия, и его адвокату, похоже, остаётся только без труда находить их.

https://legal.report/sudebnyh-perspektiv-u-dela-hudojana-net-my-opasaemsja-tolko-ogovora/
источник