Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2020 April 02
НЕЗЫГАРЬ
Сейчас есть предприятия, в том числе и в регионах, которые стали производить медицинские маски. Их реально не хватает. Ни в одной аптеке, даже думской - ни масок, ни антисептиков нет. Дефицит, и об этом молчать нельзя.

❗️Спикер Госдумы ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН предложил оказать грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств. ❗️

Эта тема будет обсуждаться в ходе совещания с Госдумы с Правительством на следующей неделе.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Всплеск ксенофобии в регионах спровоцировали слова мэра Москвы Собянина про «чемоданы (болезни) из Куршевеля».  «Отдавал ли себе мэр столицы отчет о последствиях сказанного сказать сложно. Скорее, нет. Это была его собственная пиар-находка. И ему она видимо нравилась».
источник
НЕЗЫГАРЬ
Федерация независимых профсоюзов России направила на имя премьер-министра Михаила Мишустина перечень предложений, направленных на сохранение стабильности на рынке труда, поддержку работников и экономики страны. Среди самых ярких:

⚡️     На период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к текущей зарплате;

⚡️     Разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности;

⚡️      Обнулить НДФЛ для работников, зарабатывающих на уровне МРОТ и ниже;

⚡️      Повысить ставку налога на сверхдоходы;

⚡️     Жестко пресекать попытки массовых сокращений работников, предпринимаемые недобросовестными работодателями.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Любые прогнозы по пику коронавируса в России могут носить только примерный характер, заявил Песков.

Все будет зависеть от результатов самоизоляции.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Песков о продлении в России режима изоляции: Могу констатировать, что по состоянию на эту минуту никаких решений не принималось, но президент работает над текстом обращения. Давайте дождемся того, что будет сказано президентом
источник
НЕЗЫГАРЬ
Про программное обеспечение  и QR - коды от Собянина возник ещё вопрос.
Собственно, а как он их собирается проверять?
Каждому сотруднику установить на личный телефон? Сомневаюсь, что сотрудники полиции захотят добровольно давать доступ к информации, хранящейся на своём телефоне. Как бы не относились к полиции, ну не совсем же дураки там.
Раздать каждому полицейскому отдельный телефон - гениально, но затратно и долго.
Будем наблюдать)
источник
НЕЗЫГАРЬ
Если взять за основу падение пассажиропотока метро и наземного транспорта на 80-90%, то питерцы перешли на режим изоляции/передвижений вблизи места жительства за 8 дней. И сделано это было вне угрозы репрессий со стороны государства, что качественно  характеризует следующее:

- свободное хождение информации со всей планеты (интернет) влияет на организацию в Питере (в больших российских городах) больше, чем так часто упоминаемое "глубинное чувство патернализма", ожидание репрессий со стороны государства и вообще ожидания от государства.

- самоорганизация в России уже может опережать организацию сверху.

Динамика прироста случаев в Питере за неделю такова:

на 26 марта +5 новых случаев
на 27 +0
на 28 +11
на 29 +5
на 30 +8
на 31 +48
на 1 апреля +27
на 2  +22.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Вы за ужесточение ограничений в городах (передвижения по пропускам, въезд-выезд,продолжение каникул, изоляция в домах)?
Окончательные результаты
44%
Да
56%
Нет
Проголосовало: 73898
источник
НЕЗЫГАРЬ
Обнародование информации о создании негласного штаба, призванного систематизировать просчёты мэрии Москвы, заставило нервничать автора проекта — экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева. У него настолько подгорело, что он дал команду своей помощнице Наталье Сухановой, чтобы та немедленно «убрала из телеги информацию о штабе».

По нашим данным, попытка сэкономить на услугах специализированных PR-агентств и решить вопрос самостоятельно кончилась ничем. Суханова сперва потребовала «удалить информацию» и поставить блок на упоминание шефа в негативном контексте. После чего, не успев даже получить ответ, перешла к оскорблениям и угрозам. «Да вы знаете, кто он? Он даст команду свои ребятам и вас вывезут в Анголу на яму!» - это самое безобидное из того, что писала Суханова админам нескольких каналов.

Наталье Андреевне стоит довести до ведома своего шефа тот простой факт, что времена решения вопросов при помощи «ямы» остались в далёких девяностых. Мы, конечно, наслышаны о путёвке в жизнь, которую подарил Груздеву криминальный мир. Как и о том, что он всегда прибегал к грубому решению вопросов чужими руками, пользуясь своими связями в преступном мире, а нередко и задействовав оборотней в погонах. Сейчас Груздев точно так же действует чужими руками, в данном случае — руками своей помощницы. Хорошая попытка, но нет.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Внезапная сделка по передаче убыточных венесуэльских активов от «Роснефти» на баланс государства, похоже, повлечёт за собой ряд проблем. Бывший член совета директоров PDVSA Хосе Торо Харди объявил, что нельзя так просто взять и передать венесуэльские предприятия другой компании. По его словам, контракт заключался именно с «Роснефтью» и любые изменения требуют разрешения Национального собрания Венесуэлы.
Но это ещё полбеды. За проблемные активы государство отдаст 9,6% акций «Роснефти», а всего их было в госсобственности 50,00000001% по официальным данным. Акционерный контроль будет потерян, Россия станет рядовым совладельцем нефтяной компании вместе с BP и катарским фондом. А согласно статье 9 Закона о недрах вести добычу нефти на шельфе может только компания, находящаяся по контролем государства. Если «Роснефть» не собирается нарушать закон, то она должна сдать лицензии на эксплуатацию этих месторождений.
При нынешних ценах на нефть шельфовые месторождения, особенно арктические, может и не особо интересны. Но когда нибудь, может через год, а может и через десять, несметные запасы невозобновляемого сырья обязательно будут востребованы. «Роснефть» их не удержала. Кому они достанутся?
источник
НЕЗЫГАРЬ
Как российская элита проходит проверку на вшивость. Мы внимательно следим за теми, кто решил раскошелится и поддержать население в такие тяжелые коронавирусные времена. Одни покупают тесты, другие просто обещают перевести деньги, но даже такие случаи - капли в море. Никто реально не вписывается в разделение ответственности за происходящее в стране, оставляя все проблемы власти и самим людям.
...
Из интересных случаев - православный олигарх Малофеев заявил, что создаёт мобилизационную систему волонтерских отрядов. Что это - попытка использовать засидевшихся "добровольцев Донбасса" в мирных целях? Или попытка получить себе электорат на будущих выборах в лице тех, кто обратится за помощью к волонтерам? Говорит ли это о том, что идея политического проекта не закрыта, а всего лишь отложена, и сейчас Малофеев набирает очки, чтобы вступить в предвыборную гонку во всеоружии?
источник
НЕЗЫГАРЬ
Генпрокуратура направила в Роскомнадзор материалы для привлечения радиостанции "Эхо Москвы" к ответственности за фейк о коронавирусе.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Федеральная служба безопасности изымает документы и опрашивают работников Следственного департамента МВД России.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Система СМС пропусков в Татарстане работает из рук вон плохо. Вместо получаса они могут приходить в течение нескольких часов, иногда после истечения запрошенного времени.

Время ожидания оператора на горячей линии 30 минут +.

Подписывайтесь на Нешульман @neshulman
источник
НЕЗЫГАРЬ
Оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников СД МВД ведёт управление М ФСБ,  которое вчера отметило юбилей своего создания.

https://t.me/cherkalingossip/539
источник
НЕЗЫГАРЬ
Невеселые прогнозы, к сожалению, начинают сбываться. Малый и средний бизнес начинает бунтовать. В СЗФО уже две вспышки: в Карелии и в Архангельской области. Предприятия МСП требуют реальных дел, а не успокаивающих камланий.

В тоже время глава СП Алексей Кудрин настаивает на срочном введении нестандартных форм помощи МСП.

https://akudrin.ru/news/nam-pridyotsya-idti-na-nestandartnye-formy-podderzhki
источник
НЕЗЫГАРЬ
По поводу возможной отставки Гапликова с поста губернатора Коми.

Решения по уже подготовленным ранее заменам некоторых глав регионов «зависли», так что в региональных администрациях уже стали готовиться к своим перевыборам, в частности формировать бюджеты и штабы, нанимать политтехнологов (например, Игорь Орлов вовсю готовится к ЕДГ). А из АП их, почему-то, не предупреждают, что этого делать не надо. И, в частности, всё ещё нет ответа президента Путина на предложение заменить Гапликова. Возможно, что вопрос тут в личных отношениях главы государства и главы республики, не стоит забывать, что Гапликов личный назначенец Путина (хотя позже отношение первого лица к нему сильно испортилось). Тем ни менее согласиться с этой заменой непросто, а материалы, обосновывающие необходимость отставки Гапликова, пока не слишком убедительны (кроме падения рейтинга по социологии, но так и выборы у него не в 2020). Поэтому еще нужно придумать для нынешнего главы Коми какое-то «повышение
в бок» или перевод на другой регион, под тем предлогом, что тот, уже, всю порученную ему работу по Коми выполнил. В частности, проблема того же Шиеса — она ведь не Гапликова, а тех, кому этот полигон был нужен. Поэтому вариант перехода Гапликова на работу в Правительство РФ или, например, другой регион (предположительно в ЦФО или ПФО) — видится вариантом для решения этой задачи.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Сотрудниками ФСБ задержаны заместители начальника Следственного департамента МВД  генералы Александр Краковский и Александр Бирюков. Также задержан следователь по особо важным делам Александр Брянцев.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Все задержанные идут по делу Худояна. За него кстати поручалась Ксения Собчак.

https://t.me/russica2/26029
источник
НЕЗЫГАРЬ
Обнародование информации о создании негласного штаба, призванного систематизировать просчёты мэрии Москвы, заставило нервничать автора проекта — экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева. У него настолько подгорело, что он дал команду своей помощнице Наталье Сухановой, чтобы та немедленно «убрала из телеги информацию о штабе».

По нашим данным, попытка сэкономить на услугах специализированных PR-агентств и решить вопрос самостоятельно кончилась ничем. Суханова сперва потребовала «удалить информацию» и поставить блок на упоминание шефа в негативном контексте. После чего, не успев даже получить ответ, перешла к оскорблениям и угрозам. «Да вы знаете, кто он? Он даст команду свои ребятам и вас вывезут в Анголу на яму!» - это самое безобидное из того, что писала Суханова админам нескольких каналов.

Наталье Андреевне стоит довести до ведома своего шефа тот простой факт, что времена решения вопросов при помощи «ямы» остались в далёких девяностых. Мы, конечно, наслышаны о путёвке в жизнь, которую подарил Груздеву криминальный мир. Как и о том, что он всегда прибегал к грубому решению вопросов чужими руками, пользуясь своими связями в преступном мире, а нередко и задействовав оборотней в погонах. Сейчас Груздев точно так же действует чужими руками, в данном случае — руками своей помощницы. Хорошая попытка, но нет.
источник