
У Бастрыкина две кандидатуры на эту должность – генералы-важняки Сергей Чернышов и Роман Нестеров.
54-летний генерал Чернышов – выпускник Донецкого военно-политического училища 1987 года, получил известность в 2001 году, когда в качестве старшего следователя управления по особо важным делам главной военной прокуратуры расследовал катастрофу атомной подлодки «Курск».
Потом в производстве Чернышева были и другие громкие уголовные дела – кпримеру, «дело Довгия», «дело губернатора Хорошавина».
Сейчас генерал Чернышов занимается расследованием «дела Захарченко». Но не очень успешно. У генерала пока не получилось объяснить происхождения миллиардов полковника.
39-летний генерал Нестеров стал знаменитым, когда довел до обвинительного приговора «почтовое дело» братьев Навальных.
Потом в производстве Нестерова были такие громкие уголовные дела, как «дело Улюкаева», дело миллиардера Фетисова, дело о массовом убийстве учащихся колледжа в Керчи.
Но заполнение освободившейся вакансии одной из кандидатур, предложенных Бастрыкиным, пока поставлено на паузу. Кремль изучает целесообразность назначения на должность, освобожденную Красновым, смежника из ФСБ… Бастрыкин сопротивляется.


