Size: a a a

Новости сообщества ruosm

2020 May 20
Новости сообщества ruosm
OpenSpeedcam - теперь наш друг

Семья тех ресурсов, которые дружат с OSM, сегодня стала больше - сайт OpenSpeedCam персонально разрешил использовать его данные для уточнения нашей карты. Случилось это благодаря активность пользователей mosstreet и literan. Первый - обратил внимание на замечательный ресурс, а второй - провел успешные переговоры по его "открытию" для OSM.

OpenSpeedCam - чем-то похож на OSM, но только он "заточен" на сбор конкретной информации, полезной автолюбителям: данные о камерах и радарах, которые следят за соблюдением правил дорожного движения, искусственных неровностях и опасных местах на автотрассах. Именно это нам и разрешили импортировать в OSM.

Тема на форуме, страница на WikiOSM.
источник
2020 May 21
Новости сообщества ruosm
Стрим "Как проехать в деревню?"

Zkir aka Кирилл Бондаренко сегодня, 21 мая, в 22:00 (по Москве) проведет стрим своего участия в картоакции "Как проехать в деревню?".

Напомню, что вначале недели Андрей Денисов предложил всем принять участие в его инициативе: порисовать дороги к тем деревням, которые на данные момент никак не соединены в OSM со всем остальным миром. Более подробнее об акции можно прочитать на форуме.

Подключаемся, смотрим, обсуждаем и картируем вместе! До встречи на стриме!
источник
2020 May 22
Новости сообщества ruosm
Переслано от Sergey Astakhov
Ещё одно ортофото, возле Петергофа. Из-за помех нормальный полёт не получился, поэтому кусок в центре остался неохваченным. https://map.openaerialmap.org/#/29.87043142318726,59.89514762735147,15/square/12012121023333033?resolution=high&_k=lwqdjv
источник
Новости сообщества ruosm
Переслано от Geoffrey Kateregga
источник
2020 May 24
Новости сообщества ruosm
512 выпуск WeeklyOSM теперь и на русском

На что обратить внимание:

- На отчеты рабочей группы по данным (DWG)
- SoTM будет в онлайн-режиме (смотрим все!)
- Вышла новая версия Tasking Manager от HOT
- Обновился картостиль на osm.org
- Вышло большое обновление мобильного приложения StreetComplete (обновитесь)

https://habr.com/ru/post/503620/
источник
2020 May 26
Новости сообщества ruosm
Переслано от Kirill
Добрый день! Хотел спросить, есть ли свежие места, где актуально в Москве или Подмосковье провести съёмку для обновления карты?
источник
Новости сообщества ruosm
Переслано от Kirill
Тут давно не появлялись новые строки https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_requests
источник
Новости сообщества ruosm
Переслано от Artem Svetlov
Я тут буду делать импорт через osm_conflate данных о 380 супермаркетах Лента. Как скрипты напишу - обьявлю на форуме как полагается, а пока пишу чего в какие теги заносить.
источник
2020 May 27
Новости сообщества ruosm
Николай Парухин: «OpenStreetMap слишком добр к людям. Он доверяет им...»

Николай Парухин — опытный картограф из Архангельска, который когда-то был исследователем морей и первопроходцем ГИС. Сейчас он работает системным администратором, а в свободное время рисует карту в OSM и переводит интерфейсы программ. Зачем он это делает, отчего люди уходят из OSM и почему важно рисовать абсолютно всё — обо всем этом он рассказал в интервью.
источник
2020 May 29
Новости сообщества ruosm
Еще не решил, чем займешься в последние выходные весны?

Российское сообщество OSM рекомендует не терять время зря, ведь уже с 1 июня начнутся послабления в режиме самоизоляция, и порисовать карту. К тому же, на этот случай есть две хороших новости:

1. На днях "Балтийская металлургическая компания" поделилась с RU-OSM отличными снимками своей промышленной площадки с коптера (да-да, это она иллюстрирует этот скромный текст). По ним можно в деталях отрисовать промзону, так как к одному из них даже подобрана калибровка, но для этого требуется JOSM и плагин PicLayer. Детали - на форуме.

2. Картоакция "Как проехать в деревню?" продолжается. За 1,5 недели мы дружно проложили дороги почти во все "оторванные" населенные пункты Приволжского федерального округа. Теперь настало время следующего округа - Южного. Что и как делать? Все также читаем на форуме. Если вы уже всё знаете, то, значит, вам сразу на MapRoulette за новым заданием.

Хорошего картирования и выходных!
источник
2020 May 31
Новости сообщества ruosm
Переслано от Pavel Gavrilov
Запилил видос по работе с мультиполигонами (1ч 15мин), возможно кому-то будет интересно.
- Что такое мультиполигоны и зачем они нужны
- Как эти мультиполигоны устроены
- Почему нужна автоматизация при их редактировании
- Создание новых мультиполигонов, а так же редактирование и починка уже существующих
- Типичные ошибки, а так же их поиск
Возможно, немного сумбурно получилось, кроме того, я там в одном месте ошибся и эту ошибку выявил уже в ходе демонстрации. :)
https://www.youtube.com/watch?v=XLefItn3xjA

Первоначальный сценарий писался из расчёта, что зритель уже посмотрел предыдущие обучающие видео
- По устройству карты OSM
- По работе с геометрией
- По способам множественного выбора объектов
- По работе с диалоговым окном настроек JOSM
- По работе с меню JOSM
- По добавлению плагинов
- С описаниями полезных плагинов
- По управлению панелью инструментов
- По работе с фильтрами
(все эти видео в планах есть, а в реальности нет)
В итоге пришлось галопом по европам объяснять почти всё перечисленное прямо в этом видео, поэтому оно адски распухло в объёме.
источник
Новости сообщества ruosm
513 выпуск WeeklyOSM теперь и на русском

На что обратить внимание:

- На инструменты пользователя muramuto
- В российском сообществе OSM идет картоакция "Как проехать в деревню?". Присоединяйтесь!
- На отечественный ГИС-проект по анализу маршрутов общественного транспорта
- На проект "OSM Then And Now"

https://habr.com/ru/post/504696/
источник
2020 June 01
Новости сообщества ruosm
Переслано от Vascom
Я начал собирать ежедневные карты для мапсми. Кому что надо - сообщите. Пока Москва и запад Московской области. https://hide.webhop.me/mapsme/daily/
источник
2020 June 02
Новости сообщества ruosm
Плагин Blender-OSM: как загрузить здания из OSM

Zkir (Кирилл Бондаренко) сделал обучающее видео, в котором рассказал как загрузить трехмерные здания из OSM в программу трехмерного моделирования Blender. Ранее об этом он вскользь рассказывал в одном из своих стримов, но теперь подготовил подробное и отдельное видео по этой теме. Оно особенно будет интересно тем, кто хочет освоить 3Д-моделирование в OSM.

https://youtu.be/q8LYDhZ336s
источник
Новости сообщества ruosm
Лето на свежем воздухе

Коллеги, есть работа для тех кто приуныл - картографическое сопровождение лесоустройства в Мурманской области (рисовать карту лесов). Если будет желание - можете дополнительно поработать таксатором за доп. плату. Зарплата низкая, но идеальный вариант получить практический опыт использования ГИС. Полагаю, будет особенно актуально для студентов. Опять-же, Мурманская область - дождь, холод, мошка и романтика кругом. За подробносятми пишите в личку @openstreetmapper
источник
2020 June 03
Новости сообщества ruosm
Виктор Щерб: «История моего знакомства с OSM неразрывно связана с приложением OsmAnd»

На днях известному навигационному приложению OsmAnd, работающему с картами на базе OSM, исполнилось 10 лет. Поэтому мы решили поговорить с его разработчиком — Виктором Щербом, белорусским программистом, который последние годы проживает в Нидерландах. Как появился OsmAnd, зачем он помогает картографам и почему крупный бизнес пришел в OSM — обо всем этом он рассказал в интервью.
источник
2020 June 04
Новости сообщества ruosm
Просматривайте GPX-треки на рельефе в Blender 3D с помощью плагина blender-osm. Плагин можно скачать бесплатно на https://gumroad.com/l/blender-osm Сначала импортируйте рельеф и спутниковые снимки. Затем GPX-трек.
источник
Новости сообщества ruosm
Переслано от Sergey Astakhov
источник
Новости сообщества ruosm
Переслано от lite
кстати...я тут за заготовки русских POI активно взялся (набор заготовок в JOSM).... Если кому есть что добавить к этому https://github.com/ruosm-presets/literan-moscow/issues/109 - например, какие-то быстро развивающиеся сети  - пишите issue или просто мне текстом
источник
2020 June 05
Новости сообщества ruosm
Переслано от Alexey Zakharenkov
По следам Егорьевска записал короткое видео "как я маплю"
https://youtu.be/09UEIY76-4E
источник