Uniswap v3 детали. Часть 1
Frank Chaparro, the block crypto наводит суету и раздает по фактам по новой версии UNI:
https://www.theblockcrypto.com/post/99100/uniswap-v3-capital-efficiency-details-dex-ethereumTLDR
- V3 в значительной степени сосредоточен на том, чтобы сделать децентрализованный обмен как можно более эффективным с точки зрения капитала.
- V3 будет запущен на Ethereum 5 мая и на Optimism в середине мая.
В основе обновления лежит способность поставщиков ликвидности (LP) предлагать концентрированную ликвидность в рамках малых ценовых отклонений (небольшой диапазон).
Ранее LP, депонировав ликвидность в пул, могли получить существенный убыток, в случае дисбаланса (один актив из пары забрали, остался только другой).
«В Uniswap v3 LP могут распределять капитал в пределах настраиваемых диапазонов цен, создавая индивидуальные кривые цен в процессе», - говорится в документе, предоставленном компанией The Block перед публикацией. Например, LP может решить предоставлять ликвидность только для эфира, когда он торгуется, скажем, от 1800 до 2000$.
(Честно, это фантастика)
Новый подход эффективен с точки зрения LP.
«Вы можете вложить такой же объем капитала, чтобы заработать больше комиссионных, или использовать сохраненный маржинальный капитал для инвестирования в любую другую стратегию по выбору», - пояснил руководитель стратегии Uniswap Тео Лейбовиц. Это изменение предназначено для уменьшения проскальзывания на Uniswap, что улучшит общий опыт торговли. Со стратегической точки зрения, такое внимание к эффективности капитала, возможно, еще больше укрепит доминирующее положение Uniswap на рынке.
Uniswap уже составляет от 20% до 25% транзакций в Ethereum в любой день. В прошлом месяце торговый оборот по проекту составил более 30 миллиардов долларов. Платформа составляет 60% рынка DEX и имеет примерно в 15 раз больше пользователей, чем любой другой Ethereum DEX.
Эффективность, экономичность, экономичность
Проблема эффективности капитала LP - это проблема, которую Uniswap решает с момента своего основания. В более широком смысле, это проблема, которая до некоторой степени отражает суть развития DEX на сегодняшний день.
По всему рынку конкурирующие проекты от Curve до DODO и Balancer изучают один и тот же вопрос: как повысить эффективность предоставления ликвидности на DEX. Большинство других проблем, связанных с DEX - например, проскальзывание и исполнение сделок - проистекают из этой проблемы, в дополнение к ограничениям масштабирования, присущим сети Ethereum.
Curve, например, добилась определенных успехов в этом направлении. Но достигнутая эффективность применима только к переводам из стейблкоина в стейблкоин. Между тем, Balancer упростил предоставление ликвидности взвешенным корзинам криптовалют. Но, по мнению Uniswap, никто не решил суть проблемы.
Что касается масштабирования, проект нацелен на запуск основной сети Ethereum Layer 1 5 мая с развертыванием второго уровня Optimistic Rollup в середине мая. Это конкретное приложение уровня 2, детище масштабируемого стартапа Optimism, нацелено на увеличение пропускной способности и снижение платы за газ практически до нуля.