Финансы будущего
#мысли_вслух
🔮 Нет, здесь не будет про торговлю акциями на блокчейне, американский госдолг или крах евро (про это вы можете услышать даже от соседа по лестничной клетке). Скорее это попытка представить, как и почему будущее будет отличаться от прошлого. При этом я совсем не боюсь показаться смешным, ведь могу прикрыться цитатой Нильса Бора:
«Предсказывать очень трудно, особенно предсказывать будущее.» Рассуждать про такие вещи сложно, но полезно. Хотя бы для того, чтобы критически воспринимать всякие исторические параллели
на графиках.
🌐 Сразу оговорюсь, что я не пытался объять необъятное и составить всеобъемлющее представление о финансах 21 века. Скорее вычленил тенденции, которые, как мне кажется, сохранятся. Готов подставлять панамку 👒 в комментариях и читать там про ваш взгляд.
1️⃣
Мы не увидим положительной реальной доходности по государственным облигациям в DM
По трёхмесячным векселям (то, что обычно называют cash) она была последний раз таковой в 2009 году. В будущем центральные банки продолжат мягкую политику (пусть и с периодическими временными ужесточениями), и положительной доходности я бы не ждал по облигациям со сроком до погашения 3-5 лет.
2️⃣
Рост ликвидности альтернативных активов приведёт к росту корреляции их доходности с рыночной
Сейчас активно идёт коммодитизация инвестиций в картины, недвижимость, вино, vc фонды и т.д. Долгосрочно это будет означать, что альфа от таких инвестиций снизится, а простота входа и выхода из таких классов активов подчинит доходность по ним к risk on/off на широких рынках.
3️⃣
Вовлечённость розничных инвесторов по всему миру приведёт к структурному росту волатильности в отдельных сегментах рынка
Многие сравнивают текущую активность физиков на рынке с тем, что было в период пузыря доткомов. Мол, мания закончится, пузырь лопнет, и весь ритейл опять выкинет за борт. Я считаю, что сейчас произошли
структурные изменения, и ритейл не уйдёт. В 2000 года нельзя было торговать акциями с телефона, не было брокеров с нулевыми комиссиями, не было нулевых ставок по депозитам. Много ритейла = много тех, кто торгует активно (пускай в общей массе их 5-10%). Активная торговля = волатильность.
4️⃣
Широкий доступ на рынок будет оказывать дефляционное давление
Теперь лишние деньги можно отправлять в фонды акций вместо покупки ещё одного телевизора. В развивающихся странах можно сохранять покупательную способность денег, инвестируя в акции развитых. Это вовсе не означает, что гиперинфляции нигде не будет. Безответственная денежно-кредитная и фискальная политика >> простоты доступа к финансовым инструментам. Однако у людей в мире сейчас есть гораздо больше понимания важности инвестиций. И для этого не нужно иметь личного брокера, достаточно скачать приложение.
5️⃣
Устранение барьеров для входа и низкая привлекательность бондов приведёт к снижение ERP и долгосрочной доходности рынка акций на рост ВВП+инфляция
Чем больше вы платите за одни и те же денежные потоки сегодня, тем меньше ваша доходность. Это вовсе не означает, что рынок акций ждёт крах. И уж тем более ничего не говорит о том,
когда долгосрочная доходность станет маленькой. Тем не менее, приход физиков и отрицательная реальная доходность бондов толкает текущую стоимость рынка акций вверх. Мне не очень верится в такую же долгосрочную премию акций, которая была исторически в условиях барьеров на вход.
@finsay