Как я понял первое. У батареи ограниченное количество циклов заряда-разряда
Контролер питания этим занимается за вас - это уже 100 лет во всех ноутбуках, динозавры помнят как первые ноутбуки без аккумулятора вообще не работали - потому что схема питания была «через аккумулятор», но вскоре стало понятно что так аккумы деградируют быстрее из-за постоянного разряда через ток утечки.
Современные ноутбуки имеют раздельную схему питания - таким образом вы можете работать на ноутбуке подключенному к блоку питания в то время как сам аккумулятор может быть снят (там где он снимается)
Вообщем когда ваш ноут подключен к блоку питания - зарядка аккумулятора идет независимо от питания основной схемы.
Так что если аккум зарядился до 100% то он просто перестает заряжаться - и дальнейшее использование ему никак не вредит.
Но периодически, даже имеяя возможность держать «на проводе» - все равно стоит работать на нем от аккумулятора - и желательно разряжать его основательно т.е. процентов до 10-ти а то и до 6-4 (хороший признак что ноут начинает «тротлить») и цепляйте на провод назад пущай заряжается. Периодические нормальные разрядки-зарядки для Li-ion аккумуляторов важны для правильной эксплуатации и долговечности.