Size: a a a

Россия в глобальной политике

2020 February 20
Россия в глобальной политике
🇷🇺🇹🇷🇸🇾Турция намерена усилить контакты с Россией для урегулирования ситуации в Идлибе Об этом заявил в министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы передали российской стороне наши соображения, в предстоящий период усилим наши контакты, - отметил он. - Мы не достигли желаемых результатов, поэтому, возможно, состоится встреча президентов [Турции и России Тайипа Эрдогана и Владимира Путина]", заявил Чавушоглу.

Глава МИД Турции также выразил мнение, что обострение ситуации в Идлибе нанесло ущерб договоренностям по Сирии, которые были достигнуты на переговорах в Астане и Сочи.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7802947
источник
Россия в глобальной политике
Кандидат в президенты США Блумберг готов платить по $2,5 тыс. в месяц за похвалы в соцсетях.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, на начальном этапе подобные услуги миллиардеру будут оказывать около 500 человек из штата Калифорния. Соискателям необходимо ежедневно публиковать на своих страницах в социальных сетях сообщения в поддержку Блумберга, а также заниматься агитацией среди своих друзей и знакомых с помощью СМС-сообщений. 20-30 часов такой работы в неделю оплачиваются по тарифу $2,5 тыс. ежемесячно, указывает газета.

По оценкам издания, на такой шаг Блумберг пошел в преддверии первичных выборов, которые пройдут 3 марта в Калифорнии. Если такая форма агитации будет успешной, она в течение предвыборной гонки может быть применена и в других штатах. При этом, по оценкам газеты, она может стоить Блумбергу "миллионы долларов".
источник
Россия в глобальной политике
Турция сообщила о двух убитых и пяти раненных военнослужащих в Идлибе
источник
Россия в глобальной политике
Турция попросила США выставить свои ЗРК Patriot для защиты от русских в Идлибе. Казалось бы, зачем патриоты, когда есть С-400?

Oh, shi...

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-20/turkey-asks-u-s-for-patriot-missiles-to-deter-russia-in-idlib
источник
Россия в глобальной политике
Голоса клевещут, что боевая подготовка турецких зенитчиков ЗРС С-400 идет по плану, и первый полк достигнет боеготовности в апреле
источник
Россия в глобальной политике
Заместитель председателя кемалистской партии Унал Чевикоз:  Наш народ не хочет воевать с Сирией. Мы – Народно-республиканская партия (chp) – не хотим войны. И считаем, что у сирийского конфликта может быть мирное решение . Но есть и те, кто хочет войны. У нас нет ни одной законной причины воевать с Сирией. До тех пор, пока нет жизненно важной причины для войны, война – преступление. Турция должна отказаться от амбиций изменить режим в Сирии. В адрес Турции со стороны Сирии нет никаких угроз. Но есть проблема беженцев. И для решения этого вопроса нужно общаться и договариваться с Дамаском. Мы считаем, что Анкара не должна проводить военную операцию. Вопрос должен быть решен мирными методами, в первую очередь дипломатическим путем. Турция должна открыто рассказать о своих беспокойствах России касательно беженцев, и при поддержке Москвы попытаться найти решение сложившейся ситуации.
источник
Россия в глобальной политике
Красноречивые итоги первых для Майкла Блумберга дебатов кандидатов от демократов в президенты США.
источник
Россия в глобальной политике
Сегодняшние бои на большой карте. Сообщают, что в результате контратаки сирийской армии удалось выбить турок и их союзников из занятого было Найраба
источник
Россия в глобальной политике
⚡️ Министр обороны Хулуси Акар: У нас нет ни намерений, ни целей сталкиваться с Россией в Сирии. Мы делаем и будем делать всё возможное чтобы избежать это. Наша цель сделать так чтобы режим следовал соглашению о прекращении огня и прекратил атаки, убийства. Это поможет предотвратить рост радикализма и миграции.

Акар дал довольно сдержанное интервью турецкому телеканалу CNN Türk. И хорошо, что в такие мину эскалации говорит именно этот человек, а не президент Турции. Во-первых, потому что люди привыкли, и от Эрдогана всегда ждут громких слов, и он себя не особо сдерживает. В результате получается, что эскалация растёт.
источник
Россия в глобальной политике
❗️ОПАЧКИ!!!!! Важный момент. Я смотрел интервью министра обороны Хулуси Акара не сначала. И теперь, когда я сел смотреть с нуля, узнал, что интервью было снято утром в 10.00 часов. Поэтому такие сдержанные высказывания.... так-с... это всё меняет. Хотя то, что CNN Türk решил всё-таки транслировать эти заявления несмотря на неактуальность - может быть показателем желания турецкой стороны не нагнетать страсти.
источник
2020 February 21
Россия в глобальной политике
Ну вот, куда же без нас. Трампу без нас никуда. Забавно вообще, что национальная разведка, которая вроде бы должна быть вне партийных разбирательств, на встрече с оппозиционной президенту палатой парламента выражает тревогу по поводу того, что злые иностранцы помогут главе государства переизбраться. Как-то все совсем затейливо стало в США. Теперь зато понятно, почему понадобилось так срочно назначить Ричарда Гренелла и.о. главой разведки.

https://www.bbc.com/russian/news-51582106

https://www.bbc.com/russian/news-51582106
источник
Россия в глобальной политике
Свежее наступление в Идлибе выглядит хорошо спланированным с нашей стороны, причем с неплохими перспективами: шансы закаленной в боях сирийской армии с Россией и Ираном в тылах выглядят предпочтительнее шансов «зеленых» боевиков, пускай и с турецкой поддержкой.

Сомнительно, что Турция решится на полноценное втягивание в конфликт, скорее уж постарается выторговать себе гарантии от Дамаска и Москвы в обмен на перемирие и на переход тех или иных районов под контроль Дамаска, как уже случалось ранее.

Вообще, Сирия за последние годы стала эдаким окном в классический ХIX век: игры великих держав, войны, интриги, предательства, припирания к стенке, выкручивание рук, ситуативные союзы. Реальность, заранее неопределенная и создающаяся на поле боя. Дипломаты, которые садятся говорить о мире с нанесенными на карты результатами недавних боев.

Любо-дорого посмотреть.

https://t.me/infantmilitario/33378
источник
Россия в глобальной политике
Интересно, как именно заставить.

https://t.me/CIS91/9620
источник
Россия в глобальной политике
Блумберг популярен
источник
Россия в глобальной политике
Маршал Хафтар заявил, что готов выполнять режим прекращения огня, но с рядом условий, одно из которых - вывод турецких войск и наемников.

То есть, никакого перемирия не будет....
источник
Россия в глобальной политике
мы запустили блог на сигме, потренировались в жанре полифонического письма, теперь с некоторой периодичностью будем там рассказывать об интернете, исследованиях, нашей жизни и спорах, ну и прочее такое.

начало там такое, знаете, драматическое, что интернет очень такой себе предмет для изучения, поэтому мы к нему подходим (уже пять лет) и ну изучать!

да, текст писали и правда большой компанией, и это забавный опыт, можно почитать, какие мы все разнообразные (как интернет)

https://syg.ma/@riedaktsiia-kluba-liubitieliei/kak-izuchat-intierniet-v-iegho-mnoghoobrazii-piervyi-post-v-bloghie-kluba-liubitieliei-intiernieta-i-obshchiestva
источник
Россия в глобальной политике
‼️Министерство юстиции США назначило прокурора Восточного округа Нью-Йорка Ричарда Донохью в качестве координатора по делам Украины.

Донохью будет координировать нынешние вопросы, а также решать любые вопросы, связанные с Украиной, включая открытие новых расследований, или расширение уже существующих.
источник
Россия в глобальной политике
США и талибы объявляют о готовности подписать соглашение о перемирии 29 февраля. Сенсационненько.

https://edition.cnn.com/2020/02/21/politics/us-taliban-reduction-in-violence-afghanistan/index.html
источник
Россия в глобальной политике
🇫🇷🇷🇺 Петр Павленский признался в краже секс-видео кандидата в мэры Парижа у своей подруги

Художник Петр Павленский заявил, что украл интимное видео бывшего кандидата в мэры Парижа Бенджамена Гриво с компьютера своей подруги Александры де Таддео.

Павленский подчеркнул, что сама де Таддео, которая ранее была любовницей Гриво, не знала о том, что он нашел у нее на компьютере видео и что он рассказал ей об этом только после его публикации.

Павленскому и де Таддео предъявлены обвинения во вмешательстве в частную жизнь и распространении материалов сексуального характера с участием другого лица без его согласия. Де Таддео настаивает, что непричастна к распространению ролика.
источник
Россия в глобальной политике
Путин в разговоре с Эрдоганом выразил серьёзную обеспокоенность агрессивными действиями экстремистских группировок в Идлибе, заявили в Кремле.

Путин заявил о необходимости безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Как отмечается, лидеры условились об активизации двусторонних межведомственных консультаций по Идлибу, нацеленных на снижение напряженности
источник