Смысл в чем. Программатором к контроллерам Siemens я подключаюсь по Wi-Fi сети(роутер подключён к контроллеру) сеть закрытая и подключаю её только во время отладки программы или поиска неисправности. Но политика it запрещает использование дополнительных сетей Wi-Fi. Есть корпоративная сеть, и предлагают эти программатор воткнуть в сеть предприятия. Вот у меня вопрос, насколько это правильно согласно стандартам, гостам. Я слышал что есть ГОСТы по информационной безопасности и там томов 10. Может кто сталкивался и знает конкретно куда смотреть
Господа, а никто скаду DataRate глубоко не копал? Интересует доступ к тегам (или вообще к любым конечным примитивам) программно. Мне их объектную модель с нуля не осилить, а вот на базе какого-нибудь примера я бы понял.
так на сайте авторов-бубликов- кругликов посмотрите была и документация и примеры.....а так система не особенно, мне больше мастер скада подошла, хотя и к ней вопросы есть, но не настолько как дадарата
их оба форума уже вдоль и поперек перечитал, документацию по API всю перетыкал, не хватает понимания, как все эти интерфейсы и пространства имен применить конкретно. Про мастерскаду все чаще слышу, вы про какую, третью или четвертую?