Ничего что я про цифры и прямое сравнение заговорил исключительно после твоего не скрытого обвинения в русофобии? А упоминание российской действительности была лишь по причине твоего каламбура с "проебалтами". Где ты дал знать что хочешь абстрагироваться от прямого сравнения, если сам начал передразнивать меня, тем самым спровоцировав моё желание перейти на сухие цифры?
Где я боюсь русского народа? Я вообще про народ ничего не говорил. Я упоминал только об опасности людей с сепаратистскими взглядами для Латвии. Понятное дело что бабка с георгиевской лентой не может нести угрозу Латвии, но на это нужно смотреть в общем контексте. Ещё раз: георгиевская лента это отличительный знак сепаратистов в 2014 году на Украине. Это в принципе второй по значимости символ "Русской весны" после триколора. И да, так уж вышло, что многие русские живущие за границей очень любят смотреть помойки по типу RT. Они в России коненчо не живут (да и не хотят), но Путин у них лучший. Например в 2018 он набрал около 85% на международных участках. Так что да, я могу понять почему Латвийская сторона пытается бороться с российским наследием. Или по твоему у них эта ненависть чисто на генном уровне? Потому что они там все русофобы? Или всё таки от России действительно исходит постоянно агрессивная риторика? Да ты посмотри на союзников РФ: Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Иран, КНДР, Белоруссия. Разве у "положительного персонажа" могут быть такие друзья?
И нет блять, это не шовинизм, и не фашизм. Ты же сам на свой вопрос ответил что такое фашизм: "теория о национальном превосходстве". Где блять в Латвии риторика национального превосходоства над русскими?